Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Эрозии желудка — вопрос №1314119

Добрый день. Я конце декабря начали беспокоить боли в желудке сразу после еды, в январе боли усилились, добавилась отрыжка после любой еды, обратилась к гастроэнтерологу. Стул был не регулярный, но как я заметила, он у меня сильно зависит от воды, если выпивать не меньше литра - стул ежедневный, если стакан в день, то бывают запоры до 2-3 дней. Врач назначила: утром за 10 минут до еды Нексиум 1 табл 40 мг на месяц, Де-Нол 2 раза в день по 2 табл прямо перед едой на 2 недели. Боли стали меньше, но не проходили, в начале февраля врач отправила на гастроскопию и УЗИ (результаты приложила). По результатам ФГДС назначили Ланцид Кит 14 дней и Ребамипид или Гастростат на 8 недель. Ланцид закончила пить в начале марта, продолжаю пить Ребамипид по 1 табл 3 раза в день.
Диету соблюдаю, первый месяц еда была вся на пару, сейчас уже добавила тушеное и запеченое, жареное не ем. Из овощей только бананы, пару раз в неделю яблоко или груша. Беспокоит, что боли иногда возвращаются, например, на голодный желудок, после не значительной физической нагрузки или после еды (если еда прохладная, не тчательно пережеванная или от свинины), а иногда возникает боль от воды комнатной температуры (обычно разбавляю воду 1:1 из фильтра и чайника). Конечно, это не такие ужасные боли как были в январе, боль кратковременная, как колик какой-то. Зато после Ланцида стул стал регулярный, ежедневный, но возможно просто совпадение.
Хотелось бы узнать нормально ли это или за 2 месяца лечения боли уже должны были уйти? Сколько вообще времени должно уйти на заживление эрозий? И так же хотелось узнать когда можно начать добавлять сырые овощи? Хочется уже салатик, хотя бы с морковью и капустой)
Добавлю, что мне 28 лет, вес в районе 42 кг, рост 158 см. В подростковом возрасте был гастрит, после этого никогда желудок не беспокоил. Уже пол года не ем хлеб и хлебобулочные изделия, ограничила сахар, раз в день могу выпить чай с конфеткой, кофе не пью, алкоголь не употребляю, не курю, за питанием следила всегда, но пару раз в месяц могла съесть бургер, пиццу или шаурму.

Возраст: 28

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таком случае следует пройти контроль Фгдс. Эрозии заживают быстро , обычно хватает 2-4 недели, но бывают исключения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас были эрозии желудка . Положительный тест на хеликобактер .
Как правило эрозии заживают до 2-4 недель .
Но после лечения нужно сделать контроль фгдс, тем более если сохраняется болевой синдром .

Вы верно написали , для стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не ощущаете Вы горечи во рту?

эрозии обычно заживают 2-4 недели.

на фоне приема ребагита или гастростата пациенты иногда жалуются на боли(бывает у него такой побочный эффект).

принимайте его после еды.

можно добавить спазмолитик-прокинетик-тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

да для нормального стула стоит выпивать жидкости 30 мл на кг массы тела(вода, компоты, морсы)

фгдс контроль после лечения.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер) через 1 месяц после окончания лечения.
Клиент
Мария, все 2 недели, когда принимала Ланцид была постоянная горечь во рту, первые дни очень сильная, но как прочитала в отзывах в интернете это частая побочка на него, на следующий же день когда закончила курс в 2 недели горечь ушла. И пропал желтый шершавый налет на языке.
Ребамипид врач сказала принимать независимо от приема пищи, я принимала на голодный желудок утром и перед едой за пол часа, думала так будет лучше, может быть в этом и есть моя ошибка. А после еды сразу принимать или подождать какое-то время?
ФГДС и тест на хеликобактер врач сказала будем делать после всего курса лечения, у меня остался ребамипид ровно месяц.
Получается, пока не стоит переживать, допить курс и в случаях боли использовать спазмолитик?
Гастроэнтеролог
да попробуйте так.
ребамипид сразу после еды.

если в таком случае боли все равно будут, то добавить спазмолитик.

да горечь вызывает кларитромицин, который входит в состав ланцид-кит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За 2 месяца эрозии должны уже зажить. если вас ничего не беспокоит. контрольное обследование делать не нужно. Можно постепенно расширять рациона пинания и добавлять свежую зелень и овощи..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, заживление эрозий в течение 1 мес.
Фгдс контроль после завершения лечения.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Ребагит принимать после приёма пищи, периодически наблюдается боль во время приема

К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Да вы правы 30 мл жидкости на1 кг массы тела