Болит желудок

с 15.07 вторника уже неделю болит желудок, было эмоц.потрясение, успокоилась я к пятнице. до этого была в отпуске и выпила за неделю примерно 5 раз, шампанское + еще через неделю в пятницу 19.07 пила вино. к этому времени желудок болеть перестал, и в субботу 20.07 я поела шашлыков, с воскресенья боль не уходит. болит где-то в центре, колит, стул был жидкий во вторник, среду и немного в четверг, принимала лоперамид. также уже неделю принимаю тримедат, 3 раза в неделю, на ночь - синобактин. лучше не становится, такое чувство, что было обострение. 12 июня ходила на ФГДС, все в норме, хеликобактер пилори был отрицательный, единственное что - бульбит и воспаление луковицы (я так понимаю 12 перстной кишки). очень надоела эта боль... прошу помочь

гастрит при обострениях
25 лет

Здравствуйте, описанная Вами клиническая картина может быть связана с обострением гастродуоденита, а также сбоем в работе поджелудочной железы. В данной ситуации необходимо соблюдать диету, убрать из питания острое, кислое, жирное, жареное, мучное, газированные напитки, алкоголь, квас, томаты, наваристые бульоны.
Из медикаментозной терапии возможно пропить курс;
1) Нексиум 20мг 2р в день за 20 мин до завтрака и ужина 4 нед
2) Креон 25000ед 3р в день во время еды 14 дней
3) Пепсан-Р по 1 саше 3р в день до приема пищи 4 нед
4) Тримедат продолжить 200мг 3р в день до 4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

подскажите пожалуйста по диете. надо ли овсянку? можно ли огурцы, салат, укроп и тд (своё с огорода). сейчас ем картошку отварную с вареной куриной голенью. ничего не болит

Овсянку можно, в том числе и другие вязкие каши( рисовая, разваренная гречневая, манная), на момент обострения фрукты и овощи желательно употреблять в пищу после термической обработки( т.е. в варенном, тушенном, запеченном виде).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

спасибо вам большое

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Для уменьшения симптомов боли эффективно применение тримебутин 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

спасибо!

Здравствуйте!
Складывается впечатление о функциональном нарушении органов ЖКТ, в частности желудка - это нарушение моторики и перистальтики гладких мышц желудка. Боль возникает как раз по причине нарушения сокращений мышечных волокон, так как в них расположены болевые рецепторы. Органы ЖКТ тесно связаны с вегетативной нервной системой, поэтому любые стрессовые ситуации, тревога, эмоциональна лабильность провоцируют функциональное нарушение, на этом фоне желудок может быть чувствительным к любой пище, которая комфортно переносилась ранее.
Терапия обычно заключается в следующем:
прием ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб р в день до еды 4 недели
прием тримедата продолжить 200 мг по 1 таб 3 р в день за 20 минут до еды 4 недели
также важна коррекция эмоционального фона:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности умеренная физическая активность
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

подскажите пожалуйста, какие таблетки можно попить? новопассит например, он не вредит желудку?

Принятый ответ

Новопассит можно, желудку не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

спасибо большое)