Внезапно повысился холестерин

Здравствуйте! сдавала анализ общий и биохимию 16 октября по анализам была вирусная инфекция.действительно на тот момент я только начала выздоравливать.Вопрос по холестерину от 16 октября показатель холестерина был 4.11. 31 октября я биохимию пересдала холестерин повысился до 6.07. такое возможно?сдавала в одной и той же клинике.

имеется анемия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. За этот период времени были значимые нарушения диеты? Проблем с желчным пузырем нет?
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте!

Холестерин может повыситься во время или сразу после болезни . Во время воспаления и восстановления организм меняет обмен веществ и работу печени , что может временно увеличить уровень холестерина и липидов в крови

Воспалительные процессы могут влиять на метаболизм жиров . Организм использует холестерин для ремонта поврежденных клеток

Также важно понимать , что прием некоторых лекарств например, жаропонижающих, тоже может внести свой вклад и влиять на жировой обмен

Также это может быть связано с питанием накануне анализа , особенно если анализ сдавался не натощак, а также иногда со стрессом

Для точной диагностики рекомендуется оценить липидный профиль через 1-2 месяца , когда полностью выздоровеете

Скажите , как вы питаетесь? Есть ли лишний вес? Перед сдачей крови сколько был голод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, перед сдачей долго был голод больше 12часов. ну и спала не очень

При длительном голодании организм начинает использовать внутренние резервы , что может приводить к колебаниям уровня липидов

Недостаток сна - это стресс для организма. Стресс тоже способен немного повысить уровень холестерина за счет выработки гормонов

Оптимальная подготовка к анализу - это 8-12 часов голодания и адекватный ночной сон

Для объективной картины рекомендуется повторить анализ через 1- 2 месяца, когда будете в обычном ритме , натощак не более 12 часов 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, я загрузила анализы

По анализу повышен холестерин за счет «хорошей» фракции - ЛПВП

Он помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

Его повышение не опасно, наоборот может благоприятно сказываться на состоянии сосудов

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, Благодарю за подробную консультацию

Крепкого Вам здоровья! Не переживайте

Можно просто оценить анализ через 1-2 месяца 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Такое повышение за 2 недели очень сомнительно и требует уточнения.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить холестерин и липидограмму- лпнп, лпвп с триглицериды в другой лаборатории (юнилаб, инвитро), так как высока вероятность ошибки либо в первом анализе, либо в повторном.
Подскажите, пожалуйста, ранее оценивали холестерин? Нет ли застоя жёлчи( осадок, перегиб, камни)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерол если немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Также может повышаться при занятии спортом и в период выздоровления- восстанавливаются клетки \, а каждая мембрана каждой клетки это бислой фосфолипидов и для этого нужен холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Уровень холестерина может повыситься за месяц под воздействием таких факторов, как нездоровое питание, стресс или недостаток физической активности. Однако разовое измерение не всегда отражает обычный уровень, поэтому может потребоваться повторный анализ через 1-3 месяца, чтобы убедиться в динамике.
Может что-то произошло за этот период, не было стресса?

Здравствуйте, так быстро повыситься холестерин не мог
1) могли быть погрешности в лаборатории
2) накануне употребление жирной пищи. Не ели ничего такого?
3) стресс и простуда в какой-то мере тоже могли повлиять
4) прием некоторых препаратов, никакие препараты не принимаете?
Рекомендуется пересдать липидограмму через месяц

Здравствуйте. Колебания уровня холестерина за короткий промежуток времени действительно возможны и не всегда отражают реальное изменение обмена веществ. Показатель может меняться под влиянием множества факторов: недавняя вирусная инфекция, приём лекарств, питание за несколько дней до анализа, стресс, колебания гормонов и даже время суток. После болезни обмен липидов временно изменяется, печень активнее вырабатывает холестерин для восстановления клеток и иммунной системы. Поэтому повышение с 4,1 до 6,0 ммоль/л за две недели возможно и не всегда означает патологию. Обычно для оценки риска по липидам ориентируются не только на общий холестерин, но и на фракции — липопротеины низкой и высокой плотности, а также триглицериды. Если повышение повторится, рекомендуют пересдать анализ через 6–8 недель после полного выздоровления, натощак, без жирной пищи за день и без алкоголя за 2–3 дня. Для уточнения причин дислипидемии обычно оценивают показатели функции печени (АЛТ, АСТ), уровень сахара, щитовидные гормоны, индекс массы тела и рацион. При стойком повышении холестерина обычно обсуждают коррекцию питания — ограничение животных жиров, увеличение клетчатки и физической активности, а при недостаточном эффекте рассматривают назначение препаратов, снижающих уровень липидов (например, статинов) по показаниям.