Отравление мясом

Муж съел испорченный шашлык (лежал в холодильнике готовый 6 дней), через полтора часа стал болеть живот и подташнивать, частый жидкий стул, за ночь 3 раза жидкий стул, утром рвота и температура 37,5. Выпил энтеросгель и энтерол. Еще через час энтерофурил. Через 2 часа температура 38,5. Стул с примесью крови. Схваткообразные боли в животе. Рвота однократная, но желудок «стоит». 1) Есть ли шанс вылечиться дома или надо ехать в отделение инфекции? И чем лечиться? 2) Может ли он заразить окружающих, дома двое маленьких детей?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии. ю
В подобной ситуации можно сказать, что картина характерна для бактериальной кишечной инфекции . Лечение проводите верное, плюс в подобной ситуации добавляем Отпаивание
Если состояние будет ухудшаться, то целесообразно очно обратится к врачу, при необходимости направит на госпитализацию
Кишечные инфекции заразны, поэтому в подобной ситуации соблюдаем тщательно гигиену

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, есть шанс вылечиться дома, в амбулаторных условиях.
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
-Осмотр врача терапевта или инфекциониста, с пальпацией живота. Осмотр необходим для того чтобы исключить хирургическую патологию и чтобы была возможность коррекции лечения.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.

-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
2) Риск заражения возможен, но при тесном контакте и несоблюдении гигиены. Мерой профилактики является мытье рук после туалета и после еды. Все выключатели, дверные ручки рекомендуют обработать любым антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие симптомы може вызвать кишечная инфекция, либо токсикоинфекция (из за накопления токсинов в мясе).
Основное лечение - жаропонижающее (чтоб облегчить состояние), сорбенты (Энтеросгель 3 раза в день) - чтоб вывести токсины, питье (чай, компот) для уменьшения интоксикации.
Если это токсикоинфекция, то она не заразна для окружающих, так как токсин был в мясе и действует он только на того, кто его съел. По поводу госпитализации смотрим по состоянию, в первые дни характерно высокая температура, если рвота становится неукротимой (чаще 10 раз в сут), стул частый (тоже более 10 раз) то возможна госпитализация.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать элюфор вместо энтерофурила?
Суспензия осталась после болезни детей. Написано, что для детей и взрослых

Да, можно. Только нужно рассчитать дозу для взрослого. Обычно назначаем 200 мг 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.
Всё верно, может заразить окружающих фекально оральным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендации сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев и ПЦР кала на кишечные инфекции , по результатам можно будет откорректировать лечение

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог ! Для исключения острой кишечной инфекции патогенной флоры, таких как сальмонеллез назначают доктора БАК посев кала. Если нет высокой лихорадки и интоксикации - то пациент может спокойно принимать лечение дома. Если при БАК посеве обнаружиться патогенная флора ( сальмонелла) то стоит соблюдать санитарную гигиену - отдельная посуда, белье, мытье рук.