Проблемы с щитовидной железой

Ничего не беспокоило,просто решила сходить на узи. Цикл в норме. Только могу отметить,что постоянно уставшая и оттеки на лице. Узи и анализы на руках. Узист сказала,что похоже на АИТ

30 лет

Здравствуйте, Любовь!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

По узи объем железы в норме. Описаны признаки АИТ. А так же подозрение на гиперплазию ПРЩЖ (это может быть при дефиците витамина Д). Поэтому в подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д, общий кальций, альбумин и паратиреоидный гормон
+ контроль узи 1 раз в год

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Так как нет 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Так же есть изменения в липидном обмене. В подобных случаях рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты + регулярных физических нагрузок

Усталость и отечность так же могут быть при дефицитных состояниях. Рекомендуют проверить анализ крови на ферритин (норма минимум 45), витамин Д, креатинин, мочевину

Здравствуйте! Ферритин и витамин д сдавала в феврале. Ферритин был 15, при этом гемоглобин в норме.витамин д 14.

Ферритин был низким. Не восполняли его?
Витамин Д так же был низким. Его восполняли?

Витамин д пила,но сейчас уже по ответам поняла ,что принимала низкую дозу. Пила как для профилактики. Железо не принимала

Принятый ответ

Сейчас лучше повторно проверить эти показатели и в случае дефицитов восполнить их

Хочу уточнить. За что отвечает паратиреоидный гормон?

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет, неизвестно
Для исключения патологии паращитовидных желез рекомендуется в таких случаях сдать паратгормон , кальций общий, альбумин
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендуется сдать кортизол из Вены утром ,ферритин , стандартную биохимию ( включая общий белок , креатинин , мочевину ), общий анализ мочи , дообследование у терапевта

Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется гиполипидемическая диета с контролем показателей для определения тактики ведения

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут. Имеются изменения в области паращитовидных желез. В данном случае самое главное исключить с её стороны гормональную активность, в данном случае рекомендуют слать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.

Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет. Гиперплазия паращитовидной железы под вопросом, рекомендовано сдать на паратгормон, витамин Д, общий кальций, альбумин.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.