Первый скрининг
30 октября прошли скрининг, по узи у малыша все хорошо, только поставили предлежание хориона и сказали не очень удачно прикрепился((( что это может значит? Сказали, хорион по передней стенке с переходом на заднюю и перекрывает зев, на матке есть два рубца(((( на учет переводят 7 ноября в пц. Подскажите , тут только врастание может быть да? (((( как-то модно себе помочь? И вопрос это не является причиной отправки на больничный?(((( переживаю, что 7 примут и на больничный отправят, т.к. работа очень нервная . Боле нет, кровотечение тоже, принимаю утрожестан два раза в день по 200 мг с 5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Да, по описанию будущая плацента (хорион) действительно перекрывает внутренний зев, это значит, что в более позднем сроке, если это сохранится (а вероятно, сохранится, учитывая такое расположение), можно будет говорить о предлежании плаценты. Вполне возможно, что по мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться («мигрировать») от области внутреннего зева, возможно, минимально, а может и достаточно значимо, чтобы к доношенному сроку быть на 2+ см выше внутреннего зева, в любом случае, есть шанс, что никакого полного предлежания впоследствии не останется. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, повлиять на такое прикрепление плаценты никак сейчас нельзя, но и угрозой прерывания беременности такая ситуация не является. Если же полное предлежание сохраняется к доношенному сроку, что бывает крайне нечасто, обсуждается оперативное родоразрешение (кесарево сечение). Обычно показанием к больничному такая ситуация не является, если нет кровотечения. По описанию узи не очень понятно, находится ли плацента в области именно рубца (и есть ли риск врастания в рубец), это будет понятно чуть позже, иногда требуется проведение дополнительно МРТ, чтобы оценить этот момент, иногда - нет, будет понятнее по мере увеличения срока.
Спасибо большое, буду надеяться и молится, чтоб все хорошо было
И мы вместе с Вами🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , хорион обычно мигрирует и «поднимается» вверх по матке , что часто наблюдают уже ко второму скринингу ( перестает перекрывать зев ) , но пока перекрывает , необходимо исключить половую жизнь и снизить физические нагрузки .
Врастание не обязательно возникает , не переживайте .
На больничный так же не отправляют , если нет угрозы прерывания беременности ( кровянистых выделений из половых путей )
Спасибо большое, буду очень надеяться, что все поменяется
Здоровья вам и легкой беременности !
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, по УЗИ действительно описывают полное предлежание хориона (плаценты). При отсутствии данных по УЗИ о врастании плаценты в мышечную стенку матки, это просто предлежание плаценты.
Обычно с ростом самой матки сдвигается и плацента, но в таком случае это могут быть риски кровянистых выделений. Именно поэтому и ставят на учёт в ПЦ, плюс ещё и кесарево сечение в анамнезе.
Не волнуйтесь, в таких ситуациях рекомендовано ограничить физическую деятельность, подъем тяжестей, половую жизнь; продолжить гормональную поддержку.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации на вашем сроке описали расположение хориона
И с ростом срока хорион, а далее плацента может мигрировать и освобождать внутренний Зев
На данный момент половой и физический покой
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания .
Плацента может мигрировать вплоть до 34-35 недели,поэтому вполне возможно,что с увеличением срока беременности плацента будет «подниматься».
На данный момент говорить точно о врастании и предлежании мы не можем .
Больничный рекомендован только при наличии жалоб (кровянистые выделения,интенсивные боли ,признаки угрозы прерывания беременности)
На данный момент рекомендуется избегать интесивных физических нагрузок и ограничить половые контакты
Спасибо большое, буду надеяться на хорошее
Все обязательно сложится наилучшим образом 🙏Легкой вам беременности 🍀