Строение влагалища
Добрый день извините за глупый вопрос. Какое влагалище по строению? Мне 24 года, роды одни. Делала кольпорафию, прошло с операции 4 месяца, никогда особо не лезла и не изучала там, а тут решила проверить. В общем если кратко , то вставляю палец , стенка которая задняя ( где прямая кишка, её оперировали) , при сжатии мышц тугая прямая , а передняя стенка ( где мочевой) , её просто подшивали немного , она получается где кость при входе все твердо,а далее она как будто имеет углубление внутрь в сторону живота, как знаете ямка на асфальте, то есть не выпирает во влагалище, а наоборот туда внутрь уходит в расслабленном состоянии , если напрячь мышцы опять таки задняя становится твердая и этого провала передней внутри не ощущается. А именно в расслабленном состоянии если палец просунуть туда, там углубление небольшое на передней стенке , примерно нарисовала вам на скриншоте, синяя полоска это кость на входе, а вот этот овал как оно ощущается пальцем. Ничего не беспокоит, все сомкнуто, но за переживала норма ли у меня внутри, не провисание ли это. Повторюсь что выпирает не во влагалище а наоборот туда внутрь , как ямка в общем мягкая, я думала что влагалище это как ровная труба простите
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему это вариант нормы, всё в порядке, Тем более если у вас нет абсолютно никаких жалоб, опущение так себя не проявляет, это просто вы чувствуете анатомическое строение и складчатость влагалища
Екатерина Александровна, здравствуйте, но это не складка , а именно как ямка, то есть палец простите за подробности вставляешь, задняя стенка ровная даже когда не напряжена , а вот где передняя , за костью сразу около входа вот грубо говоря вот так по форме « )» , именно не в сторону влагалище а наоборот туда к пузырю, как углубление , это не складка а именно строение , как провал такой внутрь небольшой , не понимаю норма или нет, думала влагалище ровное
Это норма, такое строение влагалища
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста еще один скрин , как смогла нарисовала , не такое глубокое конечно , но смысл вы поняли надеюсь , палец ровно ведешь и далее таким мягким полуовалом внутрь ( не складки слизистой) , а именно строение
То что вы описываете является нормой, это не патология
Екатерина Александровна, спасибо просто на картинках в интернете , оно ровное как труба без полуовалов , вы скрин глянули еще один? Извините что достаю
Я всё посмотрела, то что вы описываете является нормой
Екатерина Александровна, спасибо , можно еще вопрос? Пила препарат железа и случился простите запор, задняя стенка была как камень, сделала микролакс все стало в порядке , это норма что чувствовалось это через стенку? Это не опущение стенки опять?
Конечно это норма, при твердых каловых массах вы можете это ощущать
Екатерина Александровна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , это нормальное строение влагалища , оно складчатое , мягкое , в расслабленном состоянии может так быть .
А задняя стенка до ушивания у вас тоже такой была , просто сейчас из-за Рубцовой ткани она стала туже
Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста еще один скрин прикрепила , то есть это не складка не слизистая , не кожа,а то есть именно строение как бы гамаком к мочевому пузырю( не в сторону влагалище , а наоборот туда внутрь , как гамак) , это не провисание?
Может быть некоторое расширение влагалища , так как вы рожали , после родов всегда такое имеется , но это вариант нормы.
Можно , конечно , походить на процедуры вагинального лазера , он поможет немного подтянуть стеночки .
Но это не прям критическое опущение или провисание
Физиологичная растяжимость влагалища после родов
Юлия Олеговна, дело в том что мне кольпорафию делали с целью как раз таки убрать расширение, и все было хорошо после операции, сейчас либо я придираюсь либо что то опять расширилось только с чего не понятно. Скажите тонис тренажер может помочь в этом?
Юлия Олеговна, это расширение физиологичное присутствует и после кольпорафии?
Вам же кольпоррафию сделали по задней стенке только , а по передней нет 😌
Тонис можно попробовать , на регулярной основе
Юлия Олеговна, заднюю именно делали, лоскут вырезали, а переднюю подшивали просто, так в выписке написано. Я правильно понимаю что это не опущение и мне под нож не надо ложиться сейчас? При па и т.д муж же это не будет ощущать как «странность»? Простите за глупые вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, можно предположить несколько вариантов почему вы можете ощущать проваливания передней стенки влагалище.
1.После кольпорафии задняя стенка могла стать более тугой, а передняя осталась более мягкой, из-за чего может складываться впечатление что она проваливается.
2. Верхняя часть передней стенки(ближе к мочевому пузырю) в норме может слегка западать внутрь, особенно если есть небольшое ослабление фасций (после родов),
3. Индивидуальная анатомическая особенность.
Для уточнения причины лучше обратиться на очный приём к гинекологу, без осмотра сложно определить причину.
Ксения Сергеевна, спасибо, я правильно понимаю что это не опущение стенки и мне не нужно делать повторную кольпорафию?
Нет, опущение это когда стенки влагалище наоборот выпадают из влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, Ваше описание соответствует норме. Влагалище — это не просто «ровная труба», а эластичный мышечный канал, который может иметь естественные складки и неровности.
Передняя стенка (со стороны мочевого пузыря) в расслабленном состоянии может образовывать небольшое углубление — это нормально. Задняя стенка (со стороны прямой кишки) после кольпорафии стала более плотной, абсолютная норма после операции. При напряжении мышц тазового дна стенки смыкаются и неровности сглаживаются — это отлично! Если нет жалоб (дискомфорта, боли, ощущения выпадения)— повода для беспокойства нет. Ваши ощущения соответствуют анатомической норме. Если появятся симптомы (тяжесть, дискомфорт, ощущение инородного тела) можно сделать контрольный осмотр у оперирующего хирурга.
Маргарита Михайловна, спасибо большое, еще вопрос , занималась с тренажером тонис (миостимулятор) первый раз после операции и почувствовала давление в заднем проходе ( Как будто хочу по большому и действительно захотела, когда мышцы током сокращались прям захотела в туалет по большому), весь день в туалет не ходила извините за подробности так как сейчас некоторые медикаменты вызвали запор. Скажите из за того что прямая кишка была не опорожнена, я не могла тонисом там растянуть заднюю стенку из за упражнений?
Не переживайте, тренажер TONIS не мог растянуть или повредить заднюю стенку влагалища или прямую кишку. Ваши ощущения связаны с физиологическим воздействием миостимуляции на тазовое дно и прямую кишку. При запоре прямая кишка заполнена, и сокращение мышц усиливает давление, вызывая позыв на дефекацию. Избегать упражнений при переполненном кишечнике — это усиливает дискомфорт. После кольпорафиичувствительность может быть повышена, но сам тренажер не нарушил анатомию.
Маргарита Михайловна, спасибо большое, а то что я сейчас 20 минут позанималась с переполненным кишечником и чувствовала это давление, это не растянуло мне стенку заднюю опять? Это норма, что я чувствовала давление небольшое при занятии, это не значит что опять там проблемы? Очень заволновалась
Маргарита Михайловна, и еще вопрос, это нормально , когда запор , что через влагалище чувствуется плотность стенки в одном месте?
Не переживайте, давление в прямой кишке во время стимуляции — это нормальная реакция, а не признак растяжения стенки. Мышцы тазового дна при сокращении рефлекторно воздействуют на прямую кишку, усиливая позывы. Запор усугубляет ощущения, но не повреждает швы или стенку влагалища — для этого нужно гораздо более сильное механическое воздействие.
Ощущение плотности через влагалище при запоре абсолютно нормально.
При запоре прямая кишка расширена, и её содержимое может локально давить на стенку влагалища, создавая ощущение плотности или даже небольшого «бугорка»
После опорожнения кишечника это чувство должно исчезнуть. Важно решить проблему запора.
Маргарита Михайловна, все очень понятно объяснили , а от запора в течении примерно двух трех недель стенка растянутся не могла? ( не тужилась , если стула нет полтора дня делаю микроклизму или свечку, без натуживания все выходит, просто беспокоюсь что содержимое там твердое когда еще не сделала свечку), просто начала лечить желудок и некоторые препараты вызывают запор, до приема все было прекрасно . И еще Скажите вы как врач, что больше рекомендуете для тренировки мышц таза, особенно после кольпорафии. Лучше самой заниматься или все таки использовать тренажер ( у меня тонис) или шарики купить?
Запор без натуживания не мог растянуть стенку за 2-3 недели— чтобы стенка влагалища растянулась, нужно постоянное сильное давление (хронические запоры с натуживанием, тяжелые роды). После кольпорафии ткани уже зажили и запор не повлияетна результат операции.
Самый эффективный вариант — комбинация методов. Тренажер TONIS дает точную нагрузку, помогает «разбудить» мышцы, если они плохо включаются. Упражнения Кегеля можно делать где угодно, без устройств. Вагинальные шарики улучшают тонус и координацию мышц.
Маргарита Михайловна, спасибо вам большое еще раз, все понятно
Рада Вам помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь такое строение влагалища это абсолютно нормально, оно в норме складчатое слизистое, не должно быть гладкое. При отсутствие жалоб повода для беспокойства нет абсолютно. Вероятнее всего ощущения связаны с Рубцовой тканью.
Резеда Венеровна, спасибо большое, еще вопрос , занималась с тренажером тонис (миостимулятор) первый раз после операции и почувствовала давление в заднем проходе ( Как будто хочу по большому и действительно захотела, когда мышцы током сокращались прям захотела в туалет по большому), весь день в туалет не ходила извините за подробности так как сейчас некоторые медикаменты вызвали запор. Скажите из за того что прямая кишка была не опорожнена, я не могла тонисом там растянуть заднюю стенку из за упражнений?
Здравствуйте, нет не могла не волнуйтесь, это абсолютно нормальное состояние при использование этого тренажера.