Консультация гинеколога /

Строение влагалища — вопрос №3148508

Добрый день извините за глупый вопрос. Какое влагалище по строению? Мне 24 года, роды одни. Делала кольпорафию, прошло с операции 4 месяца, никогда особо не лезла и не изучала там, а тут решила проверить. В общем если кратко , то вставляю палец , стенка которая задняя ( где прямая кишка, её оперировали) , при сжатии мышц тугая прямая , а передняя стенка ( где мочевой) , её просто подшивали немного , она получается где кость при входе все твердо,а далее она как будто имеет углубление внутрь в сторону живота, как знаете ямка на асфальте, то есть не выпирает во влагалище, а наоборот туда внутрь уходит в расслабленном состоянии , если напрячь мышцы опять таки задняя становится твердая и этого провала передней внутри не ощущается. А именно в расслабленном состоянии если палец просунуть туда, там углубление небольшое на передней стенке , примерно нарисовала вам на скриншоте, синяя полоска это кость на входе, а вот этот овал как оно ощущается пальцем. Ничего не беспокоит, все сомкнуто, но за переживала норма ли у меня внутри, не провисание ли это. Повторюсь что выпирает не во влагалище а наоборот туда внутрь , как ямка в общем мягкая, я думала что влагалище это как ровная труба простите

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Судя по всему это вариант нормы, всё в порядке, Тем более если у вас нет абсолютно никаких жалоб, опущение так себя не проявляет, это просто вы чувствуете анатомическое строение и складчатость влагалища
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, но это не складка , а именно как ямка, то есть палец простите за подробности вставляешь, задняя стенка ровная даже когда не напряжена , а вот где передняя , за костью сразу около входа вот грубо говоря вот так по форме « )» , именно не в сторону влагалище а наоборот туда к пузырю, как углубление , это не складка а именно строение , как провал такой внутрь небольшой , не понимаю норма или нет, думала влагалище ровное
Гинеколог
Это норма, такое строение влагалища
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста еще один скрин , как смогла нарисовала , не такое глубокое конечно , но смысл вы поняли надеюсь , палец ровно ведешь и далее таким мягким полуовалом внутрь ( не складки слизистой) , а именно строение
Гинеколог
То что вы описываете является нормой, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо просто на картинках в интернете , оно ровное как труба без полуовалов , вы скрин глянули еще один? Извините что достаю
Гинеколог
Я всё посмотрела, то что вы описываете является нормой
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , можно еще вопрос? Пила препарат железа и случился простите запор, задняя стенка была как камень, сделала микролакс все стало в порядке , это норма что чувствовалось это через стенку? Это не опущение стенки опять?
Гинеколог
Конечно это норма, при твердых каловых массах вы можете это ощущать
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте , это нормальное строение влагалища , оно складчатое , мягкое , в расслабленном состоянии может так быть .

А задняя стенка до ушивания у вас тоже такой была , просто сейчас из-за Рубцовой ткани она стала туже
Клиент
Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста еще один скрин прикрепила , то есть это не складка не слизистая , не кожа,а то есть именно строение как бы гамаком к мочевому пузырю( не в сторону влагалище , а наоборот туда внутрь , как гамак) , это не провисание?
Акушер, Гинеколог
Может быть некоторое расширение влагалища , так как вы рожали , после родов всегда такое имеется , но это вариант нормы.

Можно , конечно , походить на процедуры вагинального лазера , он поможет немного подтянуть стеночки .

Но это не прям критическое опущение или провисание

Физиологичная растяжимость влагалища после родов
Клиент
Юлия Олеговна, дело в том что мне кольпорафию делали с целью как раз таки убрать расширение, и все было хорошо после операции, сейчас либо я придираюсь либо что то опять расширилось только с чего не понятно. Скажите тонис тренажер может помочь в этом?
Клиент
Юлия Олеговна, это расширение физиологичное присутствует и после кольпорафии?
Акушер, Гинеколог
Вам же кольпоррафию сделали по задней стенке только , а по передней нет 😌

Тонис можно попробовать , на регулярной основе
Клиент
Юлия Олеговна, заднюю именно делали, лоскут вырезали, а переднюю подшивали просто, так в выписке написано. Я правильно понимаю что это не опущение и мне под нож не надо ложиться сейчас? При па и т.д муж же это не будет ощущать как «странность»? Простите за глупые вопросы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, можно предположить несколько вариантов почему вы можете ощущать проваливания передней стенки влагалище.
1.После кольпорафии задняя стенка могла стать более тугой, а передняя осталась более мягкой, из-за чего может складываться впечатление что она проваливается.
2. Верхняя часть передней стенки(ближе к мочевому пузырю) в норме может слегка западать внутрь, особенно если есть небольшое ослабление фасций (после родов),
3. Индивидуальная анатомическая особенность.

Для уточнения причины лучше обратиться на очный приём к гинекологу, без осмотра сложно определить причину.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо, я правильно понимаю что это не опущение стенки и мне не нужно делать повторную кольпорафию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, опущение это когда стенки влагалище наоборот выпадают из влагалища