Боли после мизопростола

Здравствуйте. Беременность 5-6, недель. Решила прервать медикаментозно. 02.11 на приёме у врача выпила мефипристон 200 мг. Сегодня 04.11 в 10. 30 рассосала 2 таблетки мизопростола по 200 мг. Уже через 15 минут начались сильные боли. Приняла кеторол, и поставила свечку с индометацином. Через час боли стали меньше, но спустя ещё час боли снова стали сильнее. Что ещё можно принять от боли? У меня низкий болевой порог, не могу терпеть боль, в глазах темнеет

Нет
33 года

Здравствуйте! Оля после приема запрос стола бывают из-за того что матка сильно сокращается, чтобы и излагать плодное яйцо, рекомендуется прием обезболивающего препарата ещё одной дозировкой. Например, ибупрофен 400 мг хорошо снимает боль

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. После приема препаратов второго этапа пребывания беременности боли могут быть сильнее чем при менструации. Вы можете выпить ещё обезболивающий препарат, если боль будет сохраняться вечером ещё можно будет принять обезболивающий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, что именно лучше принять?

Ибупрофен 400 мг можете принять

Здравствуйте.
К сожалению, это - закономерный эффект от приема препарата. «Комбинировать» обезболивающие препараты можно рассмотреть, обсуждают прием НПВС (уже принятые, согласно инструкции) и парацетамола в стандартных дозах. Комбинировать разные ПНВС же обычно не рекомендуют из-за суммарного превышения дозы в таких случаях.
Парацетамол обычно рекомендуют принимать внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Обычно принимают 500-1000 мг 4 раза в сутки (максимальная суточная доза - не более 4000 мг). Чаще стартуют именно с 500 мг (1 таблетки), этого обычно достаточно, если нет - то тогда разово используют 2 таблетки по 500 мг и так - максимум 4 раза в сутки с примерно одинаковыми интервалами (4-6 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, когда прекратятся боли? Может ли плодное яйцо так и не выйти?
Первую дозу мизопростола пила в 10. 30,вторую в 14.30. Сейчас 17,25 боли продолжаются, кровь идёт но не обильно, сгустков нет
Когда закончится действие мизопростола?

Болевой синдром очень индивидуален, обычно может длиться вплоть до нескольких дней, у кого-то меньше, у кого-то больше. После последней дозы и не ожидается облегчения ощущений, наоборот это обычно - пик. На следующий день уже обычно полегче.

Здравствуйте. Это, к сожалению, ожидаемая ситуация при медикаментозном аборте, так как матка сокращается, чтобы изгнать содержимое, и ощущения могут быть очень интенсивными, похожими на очень сильные менструальные боли.

Что можно принять сейчас, учитывая, что вы уже приняли Кеторол и Индометацин:
- Парацетамол (Ацетаминофен): Если вы его ещё не принимали.
Парацетамол можно использовать в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами, к которым относятся Кеторол и Индометацин, поскольку они действуют по-разному.
Можно принять 500 мг или 1000 мг. Но не превышать дозировку 3000- 4000 мг в сутки.

Также применима Ношпа. Это спазмолитическое средство, которое может помочь снять спазм гладкой мускулатуры матки, уменьшить боль: Можно принять 1-2 таблетки (40-80 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, мне ещё нужно принимать вторую дозу мизопростола спустя 4 часа от приёма первой. После второй дозы боли снова усилятся?

Да, боли могут усилиться, к сожалению, но с бОльшей вероятности будут такой же интенсивности, как после приема первой таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, ношпа не повлияет на сокращение матки?

Нет, критично не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, когда закончатся боли? Может ли не выйти плодное яйцо? Когда закончится действие мизопростола?
Первую дозу пила в 10.30, вторую в 14.30. Кровь идёт, но не обильно, сгустков нет, боль есть по-прежнему
Утром пила кеторол, ставила свечку с индометацином, затем после второй дозы пила парацетамол и нимесил

Когда матка завершает процесс изгнания. Это может произойти в разное время.
Обычно, если процедура прошла успешно, боли полностью проходят через 24 ч после второй дозы.
Отсутствие обильных кровянистых выделений и сгустков не является признаком неудачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, если сильные боли уменьшились значит произошёл выкидыш?
Теперь у меня крутит живот и диарея, что можно принять от неё в данном случае?

Принятый ответ

Да, видимо активная фаза завершилась.
Можно принять лоперамид

Здравствуйте, Елена.
Боли связаны с сокращением матки, отслойкой плодного яйца. Это как раз механизм действия мизопростола.
Обычно для облегчения боли рекомендуется приём препаратов НПВС.
Но в больших дозировках они не безопасны. Например, также в таких случаях можно принять ибупрофен 400 мг. Но не превышайте суммарную за сутки дозу обезболивающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, можно ли принять парацетамол? Ибупрофена нет
Сколько ещё будут продолжаться боли?

Да, можно парацетамол 500 мг

Боли обычно до тех пор пока не выйдет плодное яйцо, потом тоже могут быть 1-2 дня, так как матка будет всё -равно сокращаться, но уже не так интенсивно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, а если плодное яйцо так и не выйдет, то боли будут до бесконечности? Первые 2 таблетки пила я 10.30, вторые 2 в 14.30. Плодное яйцо не вышло, боли не проходят, кровь идёт

Так не бывает, в любом случае части плодного яйца всегда выходят.
Просто иногда бывают остатки плодного яйца, но боли не длятся бесконечно, как правило 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, сильные боли уменьшились, остались ещё, но уже поменьше, но теперь диарея, много раз и крутит живот. Что можно принять? Лоперамид можно?

Принятый ответ

Да, можно.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации начинается выкидыш, поэтому наблюдается болевой синдром
В подобных случаях рекомендуют обезболивание- можно использовать ибупрофен, или кеторолак , нее чаще 2 часов