Консультация психиатра /

Депрессия, заторможенность — вопрос №379231

Здравствуйте! В нашем посёлке нет психиатра, приходится просить помощь онлайн.
Уже месяц чувствую заторможенность, иногда тревога, зацикленность на мыслях (словах, их определении, знаю, что за слово, но не могу объяснить, будто говорю на автомате), ощущение, будто просто тупею, мозг встал клином, иногда всё проходит, поднимается настроение, проясняются мысли, но это мимолётно. Делал МРТ мозга, патологий не выявлено.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, действительно прослеживается депрессивная симптоматика, но настораживает, то , что периодически появляются "проблески". Обследуйте гормональный фон( гормоны щитовидной железы) сделайте УЗИ надпочечников.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, забыл написать о том, что это всё началось резко в 1 день, сначала была зацикленность, дальше уже тревога и всё то, что написал выше. С памятью проблем нет

Психолог
Здравствуйте, Эльдар! Что у Вас с позвоночником? Возможно пережимаются сосуды в шейном отделе. С витаминами? Может быть нехватка витамина д и др микроэлементов. Есть ли источники стресса в настоящий момент? Что предшествовало резкому ухудшению состояния?
Клиент
Кристина, на МРТ было выявлено искривление в шейном отделе, но кровоток равномерный, признаки нарушения кровотока в шейном отделе не выявлено, признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, врожденная узость позвоночного канала. Стрессов нет.
Психиатр
Здравствуйте! Можно предположить депрессивный синдром, но сложно сказать, в рамках какого заболевания. Нужно уточнять анамнез, этиологию.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.похоже на депресивный синдром.как спите ночью?как долго бояться Ваши проблески?
Клиент
Людмила, сон отличный, сплю стабильно 8-9 часов, сонливости днём нет. "Проблески" длятся по разному, иногда до нескольких часов. иногда меньше часа. Странно себя ощущаю, будто интеллект резко снизился.
Нарколог, Психиатр
А есть нежелание работать,нежелание вставать с постели?снижение аппетита?запоры?чувство сердцебиения?раньше такая симптоматика была?что то с препаратов принимаете?
Клиент
Людмила, ничего подобного нет, но иногда бывает резкая тревога, повышается пульс, тяжело дышать, будто какая-то паническая атака, раньше такой симптоматики не было, началось всё резко. В данный момент ничего не принимаю. Летом. когда болел коронавирусом, принимал 2 антибиотика, Цефтриаксон (уколы) и Азитромицин.
Нарколог, Психиатр
Думаю стоит все таки показаться на очный осмотр к психиатру для подбора лечения.то что я поняла с описаной клиники,у Вас все таки депресивный эпизод,и необходимо назначать антидепресанты эсциталопрам по 10мг утро курсом от 3 месяцев. Но лучше очная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!