Повышенный Д-ДИМЕР

Здравствуйте. Перенесла ковид. По результатам первого анализа был повышен д-димер. Принимала эликвис 2 таблетки 2,5 мг в день в теч. 20 дней. Сдали повторный анализ (прилагаю). Продолжать ли принимать эликвис?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент можно прекратить прием Эликвис, Д димер в норме

Анна, спасибо, нужно ли впоследствии еще сдавать этот анализ?

Нет, больше контроль не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ хороший,вы можете отменять эликвис

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы и Д-димер у вас в норме, больше принимать эликвис не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! эликвис больше не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш анализ в норме! Препарат можете отменить!
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Эликвис можно отменять. Ориентироваться нужно на показатель Д - димера при решении вопроса о его пролонгировании. Он у Вас в норме. Следовательно антикоагулянты больше не требуются с целью разжижения крови.
Рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д
Цинк и витамин С
Селен в качестве антиоксиданта
Все до месяца.

Здравствуйте. Д-димер в норме, эликвис больше не нужен.

Здравствуйте Людмила Васильевна. На сегодня по анализу эликвис не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Курс приёма антикоагулянтов 30 дней, даже если нормализовался Д-димер, это не повод для его отмены, так как Д-димер- ПРОДУКТ ДЕГРАДАЦИЯ ФИБРИНА, а антикоагулянты предотвращают его образование, тем самым снижая уровень и Д-димера тоже. Поэтому нужно смотреть уже анализ крови на ФИБРИНОГЕН, и если он в норме, только тогда отменять Эликвис, а если повышен, то стоит продолжать его приём до нормализации этого показателя.

Ирина, в приложенном анализе есть строка фибриноген, или нужно еще что-то другое?

Да, нужно будет смотреть за этим показателем на отмене Эликвиса.

Здравствуйте !
Результаты Ваших анализов , без значимых отклонений!
По показателям коагулограммы (МНО, протромбиновый индекс ) и не заметно ,что Вы принимаете Апиксабан (Эликвис) ! Нормальное значение Д - димер , означает , что в Вашем организме в день взятия анализа не было явлений тромбоза, но это вовсе не означает ,что их не будет и впредь !
Если единожды был повышен Д-димер,то это означает, что имел место бессимптомно протекающий очаг тромбоза где - то, потому сейчас отменить Эликвис нельзя, нужно продолжить его приём по той же дозировке до 3 - х месячного срока, а некоторые компетентные источники рекомендуют даже до 6 месяцев !
Нужно продолжить приём препарата по той же дозировке с ежемесячным контролем Д-димер ! Определить остальные показатели коагулограммы нет смысла , т. к. они не влияют никак ни на назначените или отмену Апиксабана, ни на его дозировку !
Удачи Вам !

Добрый день, можно завершать

Здравствуйте, пропейте препарат ещё 1 месяц, пересдайте анализ и завершайте