Что делать,если анализ плохой

Добрый день. Ранее, около полугода назад лечили коту печень , выявляли проблемы. Сейчас решили сдать анализы - они нехорошие, но как таковых жалоб не имеется . Ест( пурина), пьет . Кот весит 6 кг . Клиника поставила панкреатит,назначены капельницы. Но я сомневаюсь. Буду благодарна любой помощи.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите последние анализы
Панкреатит был поставлен только по анализу крови или ещё Выполнялось узи?
Капельницы нужны при обезвоживании и остром процессе заболевания
По состоянию печени говорил врач сейчас что то или было назначена терапия?

Ангелина Александровна, добавила в свой вопрос два фото, оак и биохимию .
УЗИ не делалось еще .
Сказали по анализам что требуются какие то капельницы , так как по их мнению это панкреатит .

Капельницы нужны по степени обезвоживания
По Общему анализу все в норме. Те что немного повышены показатели - не значительные и большого обезвоживания нет
Рекомендовано дополнить общий анализ- лейкограммой, что бы понимать есть ли воспалительный процесс бактериальной этиологии
Сейчас важно перейти на корм гастроинтестинал минимум 30 дней Так как повышена ЩФ и а-амилаза - есть риск
Помимо корма добавить на 15 дней гастропротектор: квамател натощак 1р/д 6мг
30 дней 2р/д креон 10.000ЕД 1/2 капсулы во время приёма пищи
Гепатопротектор 7 дней 1р/д гептрал 120 мг внутрь принудительно/ либо гепатолюкс 2р/д 0,6мл во время еды 15 дней

Ангелина Александровна, спасибо больше за такой развернутый ответ , а если опираться лишь на анализы ( я понимаю ,так нельзя ) на что больше это похоже , на панкреатит все же или все таки поражение печени ? И есть необходимость узи?

Тут сказать точно нельзя без диагностики узи, потому изначально узнала за неё
Обычно при поражении жкт после биохимического анализа Выполняется узи

Принятый ответ

Здравствуйте,
На данный момент питомца не тошнит, нет рвоты или диареи? Слизистые оболочки розового цвета?
По общему клиническому анализу крови есть повышение гемоглобина и гематокрита, что чаще всего наблюдается при обезвоживании. В среднем на вес питомца необходимо 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в день.
Данных за воспаление нет, общий уровень лейкоцитов находятся в норме. Но важно ещё и учитывать абсолютную лейкоформулу, так как определённые лейкоциты могут быть выше другие ниже, это важно учитывать.
По биохимии крови нельзя поставить диагноз панкреатит. Диагноз панкреатит ставится на основании клинических симптомов, рвота, диарея, болезненность живота. А также на основании результатов анализов на видоспецифическую панкреатическую липазу, и по уровню ионизированного кальция. На основании липазы/амилазы в биохимии крови нельзя ставить панкреатит, потому что данный показатель не является специфическим.
Щелочная фосфатаза находится в пределах нормы, согласно международным нормам. (10-120 ед/л)
Остальные изменения не являются специфическими.

Алена Игоревна, ни тошноты, ни диареи,слизистые в норме…

То есть визуально питомца ничего не беспокоит?

Анализы не лечат, лечат пациента.
Только на основании биохимии крови поставить диагноз невозможно, важно учитывать и клинические симптомы. Если ничего питомца не беспокоят, то в рамках ежегодной диспансеризации, или для контроля состояния печени после предыдущего лечения, проводят обзорное узи брюшной полости на голодный желудок для уточнения состояния внутренних органов. Но по крови нет каких-либо специфических изменений, которые были бы характерны для какого-то конкретного заболевания. И это не показания к назначению какой-либо терапии.

Алена Игоревна, ничего, ест нормально . Сам по себе стрессовый , нервный . Ну и вес его 6 кг смущает .

Вы кормите по норме? Или корм есть в свободном доступе?
Вес, это только цифра. Если у питомца не прощупываются последние ребра, плохо прощупываются тазовые кости при таком весе, есть ярко выраженное брюшко, то это расценивается как лишний вес.

Алена Игоревна, подъедает иногда лишнего , чего уж отрицать . Он как заболел , скинул , сейчас все это набрал , то есть после болезни ( с печенью проблемы) он набрал снова 3 кг

Если питомец находится на промышленном рационе, нужно посмотреть на таблицу нормы по граммам сухого корма.
Если вес расценивается как лишний, то необходимо плавно снижать количество корма до идеальной массы тела. в месяц он не должен потерять более 10% от своей его веса.

Алена Игоревна, то есть без симптомов мне попусту сказали , что у него панкреатит , я так понимаю ( это для меня было важно)
Теперь не знаю , что может быть , ведь на мой взгляд ( не профессиональный , конечно ) анализы нехорошие (((

Нельзя сказать, что у питомца панкреатит, без специфической диагностики, узи и клинических симптомов.
К сожалению, предполагаемый диагноз ничем не подтверждён.
Я не вижу каких-то грубых отклонений.

Алена Игоревна, а по печени ? Ведь уже были проблемы с ней . В общем , если опираться только по анализу , все не критично ?

Уровень алт, аст, билирубина в пределах нормы, щелочная фосфатаза тоже в пределах допустимых значений. Это показатели, которые отвечают за работу печени.
Не критично.

Алена Игоревна, тогда , получается , в данный момент лечить нечего …

По крови ярко выраженной патологии нет, для уточнения дополнительно показано узи брюшной полости.
Какой диагноз ставили по печени?

Алена Игоревна, по диагнозу не скажу , у нас с ветеринарией все не так хорошо , то есть каких то заключений как таковых на руки никогда не получали . У меня есть его старый анализ , когда все плохо было, но не знаю, как его прикрепить ….

Какие были показатели алт, аст, щф, ггт, если сдавали? И что назначили?

Алена Игоревна, гепавитариум точно был, какие то капельницы тоже были , точно не знаю , мама возила .
Аст 28, алт 45( в норме оба)
Щф 127 ( норма от 8 до 55)
А вот последний в биохимию обычную не входил…… не сдавали такой .

Значит, по узи что то было плохое и по состоянию? Раз лечение назначили.

Алена Игоревна, по анализам лечение и назначили . УЗИ не делали нам , типо «а зачем ,итак все понятно» (с) пощупали, сказали печень увеличена . Ну и симптомы все же были , отказ от еды полный , от воды . Слизистые все светлые , вообще желтый какой то был даже .

Может, было переполнение желчного пузыря, густая желчь. Отсюда и тошнота, отказ от еды, воды.
Узи все же рекомендовано делать, особенно если не было ранее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать