Анализ мочи (повышенные соли)

Ребенку 3 года, в сентябре переболели коксаки , после выздоровления сдали анализ мочи , повышены соли , пересдаем каждую неделю соли повышены, узи почек сделали все хорошо, пьем канефрон , но в анализе все равно соли , убрали все сладкое , соблюдаем диету, вчера обнаружила что половые губы красные, говорит больно писать , делала ванночку с ромашкой

Лорингомоляция
3 года

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ прикрепила

По представленному анализу мочи данных за воспалительный процесс нет
Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма
Обычно рекомендуют обязательно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки
Скорректировать питание
По поводу покраснения
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если не будет улучшения то очный осмотр педиатра

Добрый день.

Появление солей в общем анализе мочи возможно на фоне недостаточного питьевого режима

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Норма примерно 30 – 40 мл на килограмм веса

Прикрепите пожалуйста результаты анализов, для понимания какие именно соли обнаружены – оксалаты, фосфаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ прикрепила

По представленным общим анализу крови возможно предположить отсутствие воспалительных изменений, как уровень лейкоцитов, белок, эритроциты в пределах нормы.

Но отмечается увеличение плотности мочи, что чаще всего характерно для недостаточного питьевого режима
Сколько жидкости пьет ребёнок?

Также определяются соли ураты, то в таких ситуациях обычно рекомендуется уменьшить количество мяса, бульона.

Две проблемы : соли уратов и явления вульвита скорее всего взаимосвязаны между собой.
Так как соли уратов действуют раздражающе на слизистую половых Губ, в итоге возникает раздражение, покраснение и жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В основном сок 200 мл и воды 100 мл

Вот и скорее всего основная причина появления солей, в том числе и уратов в общем анализе мочи

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется увеличивать питьевой режим, именно воды, 30 – 40 мл воды на килограмм веса ребёнка

Принятый ответ

Также появление уратов возможно при употреблении бульонов, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется кушать мясные продукты один раз в день, сделать акцент в рационе на молочную продукцию, овощи, яйцо, крупы - гречка/перловка, пшено

Но основа это питьевой режим

Здравствуйте. Повышенное количество солей может быть при недостаточном питьевом режиме в первую очередь. Также хотелось бы увидеть какие именно соли в моче - к примеру если оксалаты - то это соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа), арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ прикрепила

посмотрел, желательно питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А никакие анализы не нужно больше сдавать ?

на сегодня этих достаточно, в таких случаях рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. В моче мутность, повышена плотность. Соли ураты - кислые натриевые и калиевые соли мочевой кислоты, образуются в процессе обмена веществ при большом поступлении пуринов и малом поступлении воды. Несбалансированный рацион питания (преобладание мяса и мясных продуктов, насыщенных мясных и рыбных бульонов, рыбы, копченостей, пряностей, шоколада, крепкого чая, грибов), инфекции мочеполовой системы, продолжительное голодание то есть нерегулярное поступление пищи.

Здравствуйте.
Наиболее частая причина появления солей в моче - недостаточность питьевого режима.
Необходимо пить 40 мл/ кг веса ребёнка в сутки простой воды.
Важно проследить ща питьевым режимом и повторить анализ через 5-7 дней при соблюдении количества выпитой воды.
Если соли сохранятся, необходимо сделать Узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ почек делали все хорошо

Тогда нужно следить за питьевым режимом.
Для устранения местного покраснения можно делать сидячие ванночки с ромашкой

Мария, здравствуйте!

Соли в моче, чаще всего, появляются при нехватке жидкости в организме, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки чистой воды.

Подскажите, сколько пьет ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Воды очень мало , в основном сок и в саду компоты

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим