Тревога, страх за свое состояние и здоровье
Не могу понять что со мной происходит. К вечеру резко поднимается артериальное давление. Появляется внутренний триммер, лицо краснеет, голову сжимает, появляется сильный страх. К вечеру уже ожидаю. В течении для испытываю состояние тревожности и страха. Ближе к вечеру начинается паника, не могу найти себе места, спокойно сидеть и делать что либо, мечусь по дому ожидая что сейчас опять покраснею поднимется давление. Не могу отвлечься, на работе на совещании или допустим на концерте мне еще хуже, то боль в левой части груди, покраснения лица, спазм мышц головы и лица, все сковывает. Вроде не было в течении для никакого стрессового состояния, но настроение на нуле, хочется плакать, какая-то тревога страх не понятно чего. Еду в машине, даже если не сама за рулем начинаю испытывать боли в груди и тд. Бывает ночью просыпаюсь в 2-3 с тревогой и не могу уснуть часа два. Часто снятся кошмары от этого опять страх.По анализам гемоглобин 143, сахар 5,1. Аутоиммунный тиреоидит принимаю л-тероксин 125, гормоны пока в норме. Сердце проверялась в кардио центре, ЭХО без патологий, ЭКГ есть незначительные изменения (эти изменения много лет, кардиолог говорит последние экг с динамикой на улучшение). Вредит кардиологов, что сердце здорово, а боли на которые я жалуюсь это пихосоматика или проявление остеохондроза или даже синдром тесла. Месячные шли регулярно 1-2 дня обильно потом меньше, последний месяц очень скудные. Испытываю головные боли в начале и в конце цикла. В течении дня лёгкий триммер. По назначению врача принимаю престариум 5 мг вечером и утром небилет 5мг пол таблетки.Такое состояние было зимой после длительного и продолжительного стресса (смерть матери) и теперь повторилось причина есть накручивала и стресовала. Переживаю за свое сердце бывают боли в левой части ноющие под молочной железой иногда , в области ребра где соединятся с грудной клеткой при нажатии боль точечная. Думаю я чувствую и экстосистолы , хотя их у меня порядка три холтор показал. Тест с велонагрузкой тоже показал отрицательный резултат..Так как вечером себя чувствую не выносимо. Помогите мне пожалуйста. Результаты обследований приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства, сопровождавшегося паническими атаками. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.
Здравствуйте. Особенно тяжело вечером и когда дома только с младшей дочкой одни остаемся не могу найти себе места, на душе тяжело плюс к этому добавляется симптомы в теле особенно боюсь когда боли в левой части груди. обследовалась и кардиологи говорят что это боли больше психологического характера. Но до меня видимо не доходит. Я человек очень впечатлительный и эмоциональный. Чувство тревоги и печали со мной всегда было, с подросткового периода. То ком в горле то не нехватка воздуха, чувство удушья, расстройство ЖКТ. После смерти мамы (у нее был сахарный диабет и была внезапная смерть связанная с сердцем) у меня все крутиться около него. Если что то было с сердцем обследования наверно показали бы. Как быть не знаю, может ли такое тревожно-депрессивное состояние как то отразиться на моем здоровье?
Длительное течение тревожно-депрессивное расстройство ассоциировано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно своевременное адекватное лечение.
Все таки вы советуете начать с медикаментозного лечения?
Тактика лечения определяется на очном приеме у врача , с учетом показаний , противопоказаний и личных предпочтений пациента. Это может быть как медикаментозные, так и немедикаментозные методы. По данным исследований когнитивно-поведенческая психотерапия при тревожных состояниях не менее эффективна, чем фармтерапия.
Пью грандаксин седьмой день по назначению кардиолога, но результата не вижу
Грандаксин не относится к тем препаратам, которые я отметила как терапию первой линии лечения. В первую очередь используются антидепрессанты из группы СИОЗС.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику тревожного или панического расстройства. Лечением занимаются психиатры и психотерапевты, важно посетить врача очно для детальной диагностики и выбора тактики лечения. Согласно клиническим рекомендациям существуют 2 способа лечения с доказанной эффективностью: медикаментозный и психотерапия. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все нормализуется
Органические причины исключены, поэтому нужно начинать лечение ментального здоровья. Мы все живые люди, каждый со своей уникальной душевной организацией. Тревожно-депрессивное/тревожное расстройство заметно ухудшает качество жизни, помогите себе обрести спокойствие
Пью грандаксин седьмой день по назначению кардиолога, но результата не вижу, консультация психотерапевта и лечение наверно нужно начинать?
Консультация психиатра или психотерапевта обязательно. Грандаксин как сейчас принимаете?
две таблетки в день утром и в обед
Если никак не спокойнее, до консультации можно пока увеличить дозировку грандаксина по 2т утром и в обед
Днем вроде поспокойней стало, но вечером накрывает. Особенно когда одни
Для вечернего приема, к сожалению, не подходит грандаксин, он строго до 17.00 принимается, иначе могут возникнуть трудности с засыпанием. Кроме грандаксина нет транквилизаторов? (Атаракс, тералиджен, например)
атаракс есть, когда в феврале накрыло купила но не пила, знакомый терапевт (в возрасте) отговорил садиться на антидепрессанты. к лету вроде немного лучше стало но все равно плохо.
Можно вечером принимать атаракс, попробовать с 1/2 таблетки. Если с него не будет клонить в сон, то его же можно вместо грандаксина атаракс также 1/2 утром и в обед. Смотрите по своей индивидуальной переносимости
Хорошо спасибо
Рада была помочь
В моем состоянии можно попробовать и медикаменты и консультации, только консультации наверно не помогут, как считаете?
Мне сложно оценить ваше состояние по переписке. Психотерапия требует времени, она сразу не дает существенной динамики. Сможете вы заниматься продуктивно на сессиях не могу сказать
Очная консультация необходима я думаю
Да, вам все врач подскажет, с чего начать, нужна ли медикаментозная поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, состояние решаемо, но само собой обычно не проходит, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных в такой ситуации обычно не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Напрямую это не отражается на здоровье, от тревоги не умирают, но это значительно снижает качество жизни. На фоне лечения состояние нормализуется, и сожалеют только о том, что раньше этого не сделали.
Да, вы правы состояние на нуле. Качество жизни никакое, ничего не хочу, не могу. Не могу спокойно сесть что то делать, то в области сердца болит то просто какой то непонятный страх. Один день вроде не беспокоит на другой день в течении всего дня то ноет то колит то руку ждет итд. Это наверно я думаю и страх у меня сконцентрирован в этом месте?
Тревога понятие обширное, но по сути да, все в ваших мыслях и это можно контролировать , по этому так эффективна психотерапия по методике кпт.
Вы пишите, что многие сожалеют что не начали лечение раньше, это на самом деле так? можно прийти к нормальной жизни? А не ждать постоянно что что то случится?
Разумеется да, это состояние отлично лечится
Я бы комплексный подход рассматривала, но надо начать хоть с чего-то
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия, то, что Вы описываете может быть проявлением тревожного/ панического состояния (тем более, что Вы прошли ряд обследований). При таком состоянии рекомендован комплексный подход: 1. проконсультироваться у врача-психиатра, на приеме он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом, так как препараты помогут снять симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия. Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и сформулированное мыслительно, ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику.
Основа при купировании ПА, это дыхание. Так как оно помогает успокоить дыхание, нормализовать частоту сердечных сокращений и тем самым Вы посылаете в мозг информацию, что "всё в порядке, опасности нет".
- техника дыхание по квадрату. Найдите глазами любой квадратный предмет, например, окно.
1. смотрите на верхний левый угол и медленно вдыхайте на 4 счета.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание на 4 счета.
3. Переведите взгляд на нижний правый угол и медленно выдыхайте на 4 счета.
4. Переведите взгляд на нижний левый угол и задержите дыхание на 4 счета.
Повторите 5-10 раз. Это успокоит дыхание и переключит мозг с паники.
- техника Заземления: Назовите про себя (или вслух) 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, которые вы можете потрогать; 3 звука, которые вы слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Всё это проговариваете внутри себя или вслух, главное - проговаривать!
- поставьте задачу-игру, например, при возникновении ПА, начните вспоминать любимую песню, проговаривать слова и через каждое третье слово вспоминайте название животного.
Тем самым Вы тоже переключите мозг с развития паники на остановку её и на другу задачу.
- обязательно освоить техники релаксации, например, по Джекобсону.
- соблюдать режим сна, следить за питанием, прогулки и в меру физической активности.
- работать со своим восприятием - учиться отслеживать свои мысли и вести наблюдения за ними, описывая в дневнике - мысли/ реакции/ ощущения/, однако, нужно учиться эти мысли переформулировать, подходить к ним критично, оценивать и изменять. Это работа сложная и кропотливая. Так как мысли нужно и менять и после прокручивать новые, проговаривать, прописывать, можно записать на аудио и прослушивать, чтобы в моменты состояния Вы могли прибегать к ним и тем самым Вы уже подготовите для себя план действий в момент атаки и будете следовать за своими записями.
Лилия, как правило, само это состояние не приводит к проблемам со здоровьем , однако, постоянное пребывание в тревоге, волнение уже снижает качество жизни и в тревоге можно усиливать разного рода даже и нормальные симптомы тела или прислушиваться к симптомам, которые могут быть связаны с какими-либо хроническими заболеваниями. Но если Вы начнете лечение и работу над собой, то постепенно сможете стабилизировать своё состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОглашусь с коллегами, что учитывая данное описание состояние, то речь про тревожное расстройстве, оно временами обостряется и качество жизни снижается, так как становятся выраженные симптомы, на которой не получается не обратить внимание.
Учитывая, что качество жизни значительно снизилось, то как раз медикаменты и помогут это стабилизировать (в частности речь про антидепрессанты, которые являются препаратами первой линии расстройств подобного рода), с параллельно психотерапевтической (индивидуальной работой со специалистами) для хода, направления мыслей и в том числе совладания со своими симптомами.
Состояние обязательно нормализуется, это факт, но по "веянию" волшебной палочки к сожалению вряд ли пройдет, надо наблюдаться у специалистов, принимать назначенную терапию и все будет хорошо!
Только на психотерапевтической работе то же в данном состоянии маловероятно полноценное избавление симптомов.
Спасибо большое.