Расшифровка УЗИ

Здравствуйте. В течении года мучают иногда панические атаки. В связи с нынешними обстоятельствами в нашей стране , так как живу не далеко от приграничья, постоянные стрессы, и я тревожный человек . Добавилась одышка. Сдавала анализы, по ним только низкий витамин Д. Терапевт и невролог ставят Всд, невроз. Сделала узи сердца, терапевт сказала всё нормально по узи. Но у меня сомнения. Фото узи прилагаю. Скажите всё ли хорошо или есть какие то нарушения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры полостей сердца в норме. Функция не нарушена.
Уплотнение створок митрального клапана может появляться после перенесенной респираторной или другой инфекции.
Не переживайте! По результатам УЗИ нет патологии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Болела перед новым годом ротавирусом , из за этого может быть? Или необходимо узи сосудов шеи сделать?

Может быть уплотнение после ротавирусной инфекции.
Если уровень холестерина не повышен, то УЗИ БЦА до 40 лет не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы сдавала в начале ноября прикрепила их.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Показатели липидов отличные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ?

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Уплотнение створок м.б. следствием перенесенных когда-то вирусных инфекций.
По анализу все в порядке.
По вит.Д:
Обязательно восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!