Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2825520

Здравствуйте. В течении года мучают иногда панические атаки. В связи с нынешними обстоятельствами в нашей стране , так как живу не далеко от приграничья, постоянные стрессы, и я тревожный человек . Добавилась одышка. Сдавала анализы, по ним только низкий витамин Д. Терапевт и невролог ставят Всд, невроз. Сделала узи сердца, терапевт сказала всё нормально по узи. Но у меня сомнения. Фото узи прилагаю. Скажите всё ли хорошо или есть какие то нарушения?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Размеры полостей сердца в норме. Функция не нарушена.
Уплотнение створок митрального клапана может появляться после перенесенной респираторной или другой инфекции.
Не переживайте! По результатам УЗИ нет патологии сердца.
Принятый ответ
Клиент
Болела перед новым годом ротавирусом , из за этого может быть? Или необходимо узи сосудов шеи сделать?

Терапевт, Кардиолог
Может быть уплотнение после ротавирусной инфекции.
Если уровень холестерина не повышен, то УЗИ БЦА до 40 лет не проводят.
Клиент
Анализы сдавала в начале ноября прикрепила их.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Показатели липидов отличные!
Клиент
Спасибо за ответ?
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Уплотнение створок м.б. следствием перенесенных когда-то вирусных инфекций.
По анализу все в порядке.
По вит.Д:
Обязательно восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!