Консультация гинеколога /

Тянет низ живота, 3-4 недели беременности — вопрос №2635567

Добрый день! Сегодня предполагаемый день месячных, последние были 22.10.24, тесты положительные, хгч 14.11 был 23, 16.11 - 65, прогестерон 77. Хороший ли это прирост? Сегодня сдала опять.
Грудь вообще не чувствительная, мягкая. Иногда потягивает правый яичник, слабенько.
2 года назад была бхб, там болело всё, от груди, до живота.
Вопрос, норм, что потягивает яичник?
На данный момент пью Фемибион, беременность 1, долгожданная, был неудачный протокол эко(мужской фактор), сейчас спермограмма улучшилась.

Возраст: 22

Хронические болезни: Бесплодие, по мужскому фактору По женски-все отлично

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хороший прирост. говорящий о прогрессирующей беременности.
Незначительные ощущения в низу живота на этом этапе беременности могут быть в норме. ничего предпринимать не нужно.
А недели через 2 пройдите УЗИ, подтвердите маточную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, таблетку ношпы можно от тянущих болей в яичнике? 40 мг которая
Не вредно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вредно. но и бесполезно - никакого спазма не происходит.
Клиент
Скажите пожалуйста, сегодня пришёл ХГЧ - 214.
Прогестерон 83.
Всё нормально?
То есть:
14.11 ХГЧ 23
16.11 ХГЧ 65, прогестерон 77
18.11 ХГЧ 214, прогестерон 83
И вопрос, сеголня 2 день задержки, вчера спазмы были, как при месячных схватывало, это точно норма? И тянуло именно яичник.
Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, всё в порядке, Пройдите УЗИ через 10-14 дней и всё должно быть видно, тянущие боли могут быть, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. А прогестерон принимать дополнительно не нужно?
И беспокоит, что грудь мягкая, совершенно не чувствительная.
Гинеколог
Нет не нужно, ощущения в груди Вообще ни о чём не говорят, во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Клиент
Подскажите, какую ношпу можно? 40мг таблетки которые?
Гинеколог
Да, можно любую
Клиент
Прогестерон 83.
Всё нормально?
То есть:
14.11 ХГЧ 23
16.11 ХГЧ 65, прогестерон 77
18.11 ХГЧ 214, прогестерон 83
Гинеколог
Прирост ХГЧ в норме, тянущие боли могут быть, принимайте но-шпу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это отличный рост, продолжаем отслеживать динамику хгч, при значение более 1000 можно делать узи. Тянущие боли в норме могут быть - это связано с ростом матки
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, тянет яичник правый, терпимо, но почти постоянно
С чем это связано? Завтра ко врачу
Гинеколог, Акушер
Это тянут связки, они начинают растягиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность прогрессирует
Прогестерон сдавать во время беременности неинформативно ( он изменяется в течении суток )
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший , беременность развивается . Да , такие боли возможны на ранних сроках , можно в таком случае использовать ректально свечи с Папаверином
Принятый ответ
Клиент
Прогестерон 83.
Всё нормально?
То есть:
14.11 ХГЧ 23
16.11 ХГЧ 65, прогестерон 77
18.11 ХГЧ 214, прогестерон 83
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , прирост хгч хороший. Прогестерон при беременности сдавать неинформативно , тк он меняется несколько раз за день .
Вероятнее всего боли в яичнике вызваны работой желтого тела , что является нормой при беременности
Если боли будут усиливаться , возможно рассмотреть прием препаратов прогестерона
Клиент
С чем это связано? Завтра ко врачу
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего это связано с работой желтого тела или с ростом матки . Обычно при таких жалобах рекомендованы свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт, продолжайте сдавать каждые 48ч, после результата 2000ме сделайте узи малого. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно, так как в анамнезе была з/б.
Клиент
Да наверно даже не замершая, хгч максимум был 19, и сразу упал, с дикими болями груди и живота. Бхб
От Утрожестана дико плохо, не хотелось бы его(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если принимать ,то будет плохо. Вагинально он хорошо переносится
Клиент
С чем это связано? Завтра ко врачу
Сегодня ХГЧ 214(2 дня назад был 65)
Прогестерон был 71
Сегодня 83
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может тянуть и справа и слева. Скорее всего это растяжение маточных связок. Не переживайте. Хгч растёт хорошо