Коричневая мазня на раннем сроке беременности
Добрый вечер, первый день последних месячных 28 октября, овуляция была примерно 8 ноября (опиралась на тесты и ощущения ) Отслеживаю динамику хгч каждые 48 часов в одно и то же время и в той же лаборатории, 7 месяцев назад была аноэмбриония ( мужской фактор , были плохие показатели по крюгеру ) муж проходил лечение уколами фертивелл , анализы значительно улучшились и вошли в норму Динамика хгч :23.11- 370.3 Прогестерон-40.67 25.11-954.4 27.11-2168.0 29.11-5834.0 Вчера начал болеть бок и было не много бежевой мазни , пришлось поехать на узи , испугалась ,что внематочная , беременность маточная малого срока , узи прикреплю , но сегодня началась мазьня темно коричневая, совсем чуть-чуть и однократно, сейчас пью 1т 2 р в д. Дюфастон , магний 2 и 2 раза в день, фемебион , фолате , йод, витамин д, омега , врач сказала на ночь 1 свечу утрожестан, можно ли совместить? И может ли это быть опять замершая беременность, грудь стала сегодня менее чувствительно, и подтягивает живот , ощущается как наполненность внизу живота
Здравствуйте! К сожалению, однозначно ответить невозможно, прирост хгч очень хороший, но пока мы не увидим эмбрион на узи сказать хорошо или плохо невозможно
Однозначно продолжайте назначенную терапию, при усилении болей и продолжающихся кровянистых выделениях обратитесь в больницу
Спасибо за ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не является признаком чего-то плохого, утрожестан нет необходимости добавлять, если выделения повторятся, примите транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или до остановки выделений, дюфастон по 1 таб 3 раза в день.
Если принимаете фемибион, тогда йод и фолиевую дополнительно не принимайте. Если есть боли ношпу или свечи с папаверином.
Хгч больше не сдавайте, после 1500 он уже не так информативен, теперь всю динамику отслеживайте по узи
Спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Здравствуйте! Препараты прогестерона вы уже принимаете, нет смысла смешивать препараты. Просто увеличьте дозировку дюфостона. С целью сохранения беременности он принимается по 1 таб 3 раза в день (каждые 8 часов ).
Во время беременности опасность представляет только алая/яркая кровь.
Продолжайте принимать все свои препараты и нужен контроль узи через 7-10, все должно быть уже видно )
Спасибо большое за ответ, хгч динамику продолжать контролировать лучше?
Нет , не нужно. При таких значениях оно уже не информативно. С увеличением срока беременности хгч начинает удваиваться медленнее или вовсе останавливается прирост. После появления плодного яйца на узи развитие беременности оценивается только по нему.