Системные ретиноиды

Здравствуйте. Принимала СР 8 месяцев по назначению врача : была сыпь на лице и по телу. Принимала 20+10 мг сотрет, не повышала дозу за время курса,эффект был отличным. После завершения курса спустя 2 месяца кожа вернулась в исходное состояние , в частности лоб- много мелких подкожных комедонов и на носу . Хочу начать повторный курс СР, подскажи пожалуйста, как из принимать правильно, чтобы не было таких быстрых рецидивов

Не
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.

В первый месяц как правило принимают в дозировке 0,5 мг/кг/сут, при хорошей переносимости повышают до 1 мг/кг/сутки.

Какой у вас вес? Какая кумулятивная дозировка набрана за курс?
Была ли поддерживающая наружная терапия по окончании курса СР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Валерия Валерьевна, вес 56 кг. У меня была единичная консультация дерматолога, т.е. он меня не вел- тут мое упущение , я не обращалась на повторные приемы.

Принятый ответ

Камилла, здравствуйте. Есть много нюансов. Обязательно мы преследуем набор кумулятивной дозы по современным стандартам — кумулятивная доза составляет 120–150 мг на кг массы тела. Суточная дозировка также может быть доведена до более высоких цифр, всё зависит от степени тяжести. Если степень тяжести средняя, то не обязательно повышать дозу до критически высоких значений, так как это сопряжено с развитием побочных эффектов, которые, например, мои пациенты далеко не все переносят хорошо.
Обычно мы ориентируемся также на степень тяжести акне. После окончания лечения обязательно проводится поддерживающая терапия наружными ретиноидами — то есть, как только закончили приём, нужно сразу начать их использовать.
Быстрые обострения могут быть, если не набрана кумулятивная дозировка, если препарат принимался с пропусками или не всегда вместе с едой, так как препарат лучше всасывается с пищей. Также, если есть какие-то гормональные изменения, например синдром поликистозных яичников, в таких случаях обычно подключается гинеколог или эндокринолог.

Принятый ответ

Камилла, здравствуйте!
Рецидив после Сотрета связан с недостаточно набранной кумулятивной дозой.
Для стойкого эффекта она должна составлять 120–150 мг/кг за курс.
Курсовая и суточная дозы расчитываются по весу.
В начале приема суточная доза может составлять 0,5 мг/кг/сут, затем может быть повышена до 1 мг/кг/сут при хорошей переносимости и хороших результатах биохимии крови.
Нужно сдать до приёма препарата: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период лечения.
Курс продолжают до достижения кумулятивной дозы и месяца чистой кожи, обязательно под очным контролем врача-дерматолога.
После окончания курса рекомендуется поддерживаюшая терапия наружными ретиноидам плюс обязательно базовый уход.

Здравствуйте, какую дозу кумулятивную набрали ? Перед отменой препарата был месяц здоровой кожи ? После переходили на наружную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Елена Владимировна, месяц чистой кожи был, а про кумулятивную дозу не знаю(

Принятый ответ

Скорее всего не набрали дозу. 150 мг и выше нужно набрать на кг веса . Тогда нужен повторный курс с более высокими дозами и набором кумулятивной дозы