Опухоль мозга или тревожное расстройство?
Добрый день, очень прошу помощи и надеюсь, что мой вопрос не будет слишком занятым, хочу рассказать с самого начала. Первый эпизод со мной случился в 5 классе (11 лет), сидя на уроке я перестала чувствовать левую руку. Я могла ей шевелить, но было чувство онемения. Я сильно испугалась, пошла в туалет, держала под холодной водой через пару минут прошло. После этого у меня были сильные головные боли. Родители не делали ничего. В 15 лет ситуация повторилась. Я сидела на уроке и у меня закружилась голова впервые в жизни, а потом начало неметь рука левая, вся левая сторона, язык. Я думала, что умираю и у меня инсульт. Мне вызвали скорую. До ее приезда ка к будто что-то «прорвало» в голове и кровь вернулась в конечности, все прошло. Врачи осмотрели, дали глицин и направили к неврологу. Невролог поставил мне шейный остеохондроз и панические атаки и ВСД. Лечилась рас в пол года: мелькалм, мильгамма, мексидол, фенибут, адаптол. Периодически то все проходило, то возвращалось. Несколько лет жила без панических атак и неприятных ощущений. Потом приступ с онемением части тела повторился и так же прошел. На следующий день после него была у невролога. Все то же самое. Потом снова затишье на какое-то время. В том году я забеременела. Панические атаки вернулись. Случился снова приступ. Снова вызвала скорую, до приезда все прошло. Сказали пить глицин. Ребенок родился с аневризмой в голове. Жуткий стресс, две операции (у ребенка), все закончилось хорошо. Но мое состояние ухудшилось. Я постоянно в стрессе, у меня напряжена шея ужасно, все время что-то болит. С января я едала узи сердца, холтер, ЭКГ (на фоне экстрасистол). Ничего не сказали кроме как что «есть изменения на фоне тревожности». Делала узи брюшной полости (подозревала у себя аневризму аорты), делала все женские исследования узи щитовидки, матки, груди. Все нормально. Анализы были все в норме. Сегодня была у невролога, так как у меня снова состояние тревожности. Чувство, что я сейчас усну просто. При этом давление в норме, а пульс показывает 58-61, меня это пугает. Чувствую напряжение в шеи, иногда дергается глаз. Боли по всему телу и позвоночнику. То там, то тут. Бывают мушки перед глазами. Во время панической атаки мне надо срочно сесть. Стоять не могу. Сижу, дышу, потом пью сахар и отпускает. Невролог осмотрела, выпивала лечение, его прикрепляю. Сказала идти искать проблему в сердце. Но ведь я только в феврале ходила. Неужели у меня может быть что-то страшное, что не увидели тогда? Сердце может остановиться? Я думала, что мушки в глазах и чувство что хочу спать связано с шеей, что там переживается какие-то сосуды. Врач сказала, что такого не может быть искать проблемы в сердце. Я уже думаю, что может у меня опухоль в голове и поэтому немела левая сторона? Или аневризма? Я жутко боюсь делать МРТ, я хочу исцелиться, но боюсь узнать, что у меня что-то страшное в голове. Головных болей у меня нет. Сознание никогда не теряла. Умоляю помогите. Посмотрите назначенное лечение. Скажите, что реально надо пройти. Может ли это быть сердце, если в феврале все было хорошо?
Здравствуйте! По первому приступу вы рписываете симптомы онемения, а затем головную боль, что в таких случаях обычно говорит о мигрени с аурой. Другие похожие приступы повторялись с головной болью или без?
Последние симптомы говорят в сторону тревожного расстройства, которое часто дает соматические проявления, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Опухоли должны обязательно сопровождаться неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Эти симптомы постоянны, они не проходят
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да, голова после приступов онемения болела. Но самих по себе головных болей у меня нет. Относительно опухоли, получается, что на приеме врач может это увидеть? Парез и симптомы опухоли?
По описанию вероятнее это действительно мигрень с аурой. Т к ранее это диагноз практически не ставили и не могли вам объяснить доброкачественную природу симптомов,то вероятнее в следствие этого от незнания и развилась тревожное расстройство.
Да, невролог очно оценивает неврологический статус. Он бы не мог пропустить симптомы опухоли.
Препаратами первой линии терапии тревожного расстройства являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин),как вам и назначили.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить раньше, то высокий риск отката
Анастасия Юрьевна, прочитала про мигрень с аурой, все симптомы совпадают, но что с этим делать? Написано, что это никак не лечится. То есть у меня еще будут такие эпизоды с онемением и головной болью? Мне страшно даже вспоминать о них. Неужели нет лечения, чтобы больше это не повторялось?
Принятый ответ
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Полностью от нее избавиться невозможно. Но важно понимать, что это доброкачественное заболевание, оно не приводит к нарушению жизни и сокращению лет жизни. Из ограничений при мигрени с аурой только запрещен прием КОК и курение.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Принимать обезболивающее необходимо в первые 30минут от начала головной боли.
При частых приступах более 4-8 дней в месяц назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности боли: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Тревожное расстройство в любом случае необходимо лечить, оно также имеет хроническое волнообразное течение и может прогрессировать, что значительно снизит качество жизни. Без лечения могут появиться новые пчихогенные заболевания, например, депрессия.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! С большей вероятностью, это проявляется тревожное расстройство. Да, тревога может давать телесные симптомы. При разных патологиях со стороны органов симптомы стойкие и прогрессируют! А при тревоге часто бывают волнообразно - то есть , то нет.
Панические атаки и в целом , тревожное расстройство не опасное состояние и не ведет ни к каким проблемам со здоровьем. Лучше обратиться к профильному врачу - психиатр / психотерапевт. Лечение - антидепрессант и КПТ терапия
Здравствуйте!
После первого случая, когда симптомы сопровождались головной болью, последующие приступы также протекали с головной болью или без нее? В семье ни у кого нет мигрени, головных болей из близких родственников?
По описанию нельзя исключить мигрень с аурой и тревожное расстройство.
Марина Алексеевна, приступы онемения с головной болью. Но приступы панической атаки без боли. А что такое мигрень с аурой?
Принятый ответ
Панические атаки, конечно без головной боли протекают.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность. Никаких органических изменений по обследованиям нет при мигрени, тк механизм нейроваскулярный(за счет активации тройничного нерва и сосудистой реакции).
Вероятнее всего действительно беспокоит аура, а затем возникает сама головная боль.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Официально диагноз может поставить невролог или цефалголог.
По поводу тревожного расстройства лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Можно изучить литературу р.Лихи «свобода от тревоги».
Здравствуйте. Тревожное расстройство, как правило, манифестирует после какого либо физического недомогания (например, болевого синдрома в результате мышечного спазма или головной боли). По описанной картине можно предположить, с большей долей вероятности, именно тревожное состояние. Для проведения исследования МРТ необходимы показания, когда доктор при осмотре выявляет какие-либо симптомы, которые позволяют заподозрить новообразование головного мозга.
Для фармакологического лечения тревожного расстройства в первую очередь применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, в том числе эсциталопрам, который считается одним из наиболее эффективных и безопасных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы характерны для тревожного расстройства, при опухолях мозга или других неврологический заболеваниях наблюдаются стойкие (не проходящие) жалобы, которые подтверждаются при осмотре невролога четким неврологическим дефицитом (например невозможность двигать рукой, ногой (парез), нарушение чувствительности при уколах зубочисткой, нарушение речи и тд)
Первый приступ онемения с головной болью мог быть мигренью, если сейчас головной болью эти симптомы не сопровождаются, то нынешние симптомы входят в симптомы тревоги
При длительном тревожном расстройстве могут возникать различные жалобы, которые то появляются, то проходят и при осмотре невролога изменений нет, происходит нарушение работы нейромедиаторов головного мозга и на этом фоне мозг посылает в тело различные импульсы проявляющихся в виде жалоб, чтобы восстановить работу нейромедиаторов назначаются антидепрессанты, вам назначен эсциталопрам, это хороший препарат, который лечил тревогу, дополнительно к нему назначают атаракс
Мидокалм и ксефокам может назначаться при болях и скованности в шее и позвоночнике
Ваши симптомы не характерны для патологии сердца, также показатели пульса не критичные
При тревожном расстройстве также рекомендована когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, техники релаксации по джекобсону, йога, медитация, занятие спортом, пешие прогулки
Абсолютных показаний для проведения обследований на данный момент нет, диагноз ставится клинически