После прокола ушей прошел почти месяц, гноятся

Добрый день! Прокололи ребенка уши(у хирурга иглой), вставили золотые серьги сразу. Уши стали гноиться на 3-4 день, и почти не прекращали, обрабатывала водкой, на 6-7 день левомеколь. Ничего не помогает. Сейчас на задней стороне мочки гной скопился, не могу его убрать. К хирургу на прием только в пятницу. Два года назад прокалывали уши пистолетом, сильно гноились, в итоге сняли серьги и уши зажили с небольшим следом. Не беспокоили.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии эффекта от левомеколя можно предположить, что воспаление устойчиво к этому составу или воспалительный очаг уже сформировал капсулу, из-за чего мазь не проникает внутрь. Обычно в таких случаях используют препараты с более выраженным антимикробным или противовоспалительным действием. Часто назначают мази с антибиотиком широкого спектра, например, тетрациклиновую или банеоцин (наносится тонким слоем 2 раза в день на очищенную кожу). При выраженном отеке и покраснении может оказаться полезным короткий курс мазей с комбинированным эффектом, например, тридерм или фуцидин-Г, которые уменьшают воспаление и подавляют бактериальную флору. Если гной скопился в капсуле и не выходит, иногда помогает применение мази Вишневского или ихтиоловой мази, которые способствуют «вытягиванию» содержимого наружу. После выхода гноя рану обрабатывают антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) и продолжают наносить антибактериальную мазь еще 3-4 дня. При выраженном воспалении, когда гной не выходит, обычно рассматривают назначение антибиотика внутрь, например, амоксициллин-клавуланата или цефалексина, по стандартной дозировке согласно инструкции, но это решение принимает врач после осмотра. До приема лучше не снимать серьги, если они обеспечивают отток, но если украшение полностью перекрывает ранку и усиливает боль — его снимают. Мочку держат сухой, не прижимают и не накладывают плотных повязок.

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна. После прокалывания ушей могут быть воспалительные процессы в области проколов. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать место прокола растворами антисептиков: хлоргексидин, Мирамистин. На ночь можно прикладывать салфетки смоченные раствором диоксидина. Ухудшая мне состояние, увеличение отёка в области ушной раковины и повышение температуры тела срочный осмотр хирурга или лор врача. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место реакция тканей на сплав украшения, в такой ситуации рекомендуется использовать медицинский сплав, либо платину, либо золотые изделия, но другие.
Для рекомендаций по обработке прикрепите пожалуйста фотографию прокола

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, приложила фото, посмотрите пожалуйста. Большое спасибо вам за ответ

Визуально страшного ничего нет, я бы рекомендовала в первую очередь убрать из обработки мазь и водку, сменить украшения на другие, по возможности из другого сплава. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином водным дважды в день, проворачивая украшение.
Прием антигистаминных препаратов, например Зодак или Зиртек по возрасту 5-7 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно требует внимания, и вы правильно делаете, что ищете решение.

Что, скорее всего, происходит?

Описанная картина — нагноение, которое не поддается стандартной обработке, — чаще всего указывает на:

1. Реакцию отторжения и хроническое воспаление из-за контакта с металлом, даже если серьги золотые (в сплаве могут быть другие компоненты).
2. Развитие инфекции в проколе, с формированием локального абсцесса (скопления гноя) на задней стороне мочки.

Что можно сделать до пятницы?

Главная задача — не допустить распространения инфекции.

1. Обработка: Прекратите обработку водкой и «Левомеколем». Водка может обжигать и раздражать кожу. Оптимально перейти на водный раствор Хлоргексидина 0,05%. Аккуратно протирайте мочку уха с обеих сторон ватным диском, смоченным в антисептике, 3-4 раза в день. Не давите на ухо. После обработки можно нанести мазь Банеоцин, которая часто бывает эффективна при кожных инфекциях.
2. Тактика при скоплении гноя: Если гной скопился и виден, но нет возможности его удалить, основная задача — не допустить распространения инфекции. Продолжайте регулярные обработки антисептиком. Ни в коем случае не пытайтесь выдавить гной самостоятельно — это очень болезненно и может усугубить воспаление, "загнав" инфекцию глубже.

Когда нужно срочно обратиться за помощью раньше пятницы? Если у ребенка поднимется температура, появится сильный отек и покраснение, распространяющееся за пределы мочки уха, или боль станет нестерпимой, обратитесь к хирургу или в травмпункт немедленно.

Главный вывод, основанный и на вашем предыдущем опыте: вероятно, серьги придется снять, чтобы воспаление полностью ушло. Но сначала необходимо купировать острое нагноение. Ваша задача до визита к хирургу — регулярная и аккуратная антисептическая обработка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото, проблемной области, пожалуйста.
Чтобы оценить ситуацию по фото и дать рекомендации.
При длительном течении воспаления, часто формируются гранулемы, возможно гранулему путаете с гнойником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Шахин Гаджиевич, прикрепляю фото. Большое спасибо за ответ

По фото явных признаков нагноения не вижу.
Конечно лучше будет если будет очный осмотр врача, по возможности обратитесь к лор врачу.
Раз воспаление длительно не купируется, сменить украшения на другой сплав или откажитесь на время вовсе.
Обрабатывать водным раствором хлоргексидина, далее мазь банеоцин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ваш ответ! Будем менять схему

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места, а то данную проблему лучше увидеть.
А то не исключено, что это как аллергическая реакция на золото и в месте прокола начинают расти пиогенные грануляции.
Гной это уже присоединение вторичной инфекции.
Спирт и левомеколь пока убирайте. 3-4 раза в день обрабатывайте данное место стерильными салфетками с раствором Мирамистина или раствором Пронтосана и наносите мазь Супироцин.
Очный осмотр ЛОР врача или хирурга в любом случае нужен.
Здоровья Вам.

Фото посмотрел. Мой совет остается в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ. Да, очень похоже на реакцию на металл конечно. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста