Сопли у ребенка 10 мес
Добрый день! У ребенка 10 месяцев, находится на ГВ, появились густые зеленые сопли (иногда болотного цвета), закладывает нос сильно, убираются сопли назальным аспиратором тяжело. Температуры нет, спит хорошо (если не заложен нос). Настроение в течении дня хорошее, но устает быстрее обычного. Зубы снизу 2, сверху 4. Как лечить и могут ли быть такие сопли из за дентации? Сейчас промываем аквамарис бейби (капельки), убираем сопли, когда закладывает капаем називин капли (помогают плохо), окно всегда открыто дома, увлажнители работают.
Здравствуйте!
Фото изучила . Да , на фоне дентации может быть насморк , но нельзя исключать и вирусную инфекцию . Температура тела не повышается ?
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Нет, температуры нет
Принятый ответ
Поняла вас , тогда можно придерживаться рекомендации выше
Чем -то могу еще вам помочь ? Остались ли у вас вопросы ?
Женя, здравствуйте !
Скажите пожалуйста, накануне никаких других симптомов не было ? Слизь сначала была прозрачной жидкой потом стала более густой ?
Основное при таких симптомах это промывание носа
Попробуйте аквалор Душ ( Стронг )
Затем уже аспиратор
Можно попробовать электрический
У вас какой?
Так же можно обратиться очно на прием к Лор врачу для осмотра и промывания
Такой насморк из-за прорезывания Зубов не возникает
Нет, не было каких либо симптомов, сопли днем лились, а потом стали густые
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, в таких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Касаемо капель Називин: деконгестанты не рекомендуется принимать более 5 дней, в самом крайнем случае 7, иначе возникает зависимость, привыкание, вазомоторный ринит, атрофические изменения слизистой носа и при превышении дозировки системные побочные эффекты на сосуды сердца, головного мозга. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую поить побольше – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник- это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации: на выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.