Не заживает дважды вскрытый панариций 20 дней
Выскочило сразу два панариция. Ночью болели. На след день у хирурга вскрыла. Перевезали, назначили амоксициллин. Делала каждый день перевязки с левомеколем , пропила антибиотик. Средний палец по чуть чуть постоянно был гной. Выходил, когда надавливала. Прошло 10 дней, отек сохранился, пошла снова к хирургу. Вскрыли снова, сказали что в среднем пальце ушел гной под ноготь, а в безымянном вообще гноя не было, просто красный. Назначали новые перевязки ( демиксид с левомеколем 1/4) и антибиотик азибиот. Делала перевязки (3 раза в день), пропила антибиотик. Прошло 6 дней. Улучшения минимальные, краснота и отек поменьше. Гной на среднем пальце стал ярче , вижу прям начало ногтевой пластины. Второй хирург говорил, что перевязки высосут гной. Но все таки и сидит. Плюс безымянный палец , в котором якобы гноя не было при вскрытии, все еще красный. И небольшое пятнышко есть под ногтевой пластиной. Через 2 дня пойду снова к хирургу, третий раз уже У меня беременность 20 неделя. Боюсь , что назначат третий курс антибиотиков. Пальцы не болят вообще. Как первый раз вскрыли, так боль ушла и за 20 дней не возвращалась. Ногти точно на удаление? Месяц назад у меня был панариций на другой руке, там сразу все ушло под ноготь. Удалили ноготь. До сих пор не начал расти. В беременность какая-то вот ерунда с пальцами. Любой заусенец превращается в панариций. Как считаете , эти ногти в итогу тоже на удаление, раз ушло все под ногти? Почему у меня так хреново все заживает ? Ведь я не затягивала, пошла не следующий же день, вскрывала все у хирургов, пила антибиотики дважды, ни дня не было без перевязок. Может вместо классического хирурга куда-то порекомендуете обратиться в Москве к другому врачу или центр какой нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. По фото есть признаки паронихия- скопление гноя в около ногтевом валике. В данной ситуации рекомендуются вскрыть около ногтевой валик. Самостоятельно гной не вскроется. Признаков скопление гноя под ногтевой пластинкой нет. Здоровья вам.
Вы прочитали текст? И посмотри все фото, а не только первую?)
Да, конечно прочитал! Фото только одно.
Прикрепите остальные тоже пожалуйста.
Прикреплено 5 фотографий, а не одно фото. То, что вы прокомментировали - первый день. Сейчас картина совсем другая. Ваши рекомендации из вашего первого сообщения я сделала еще в первый день
Теперь открылись фотографии!
По последнему фото есть признаки скопления гноя под ногтевой пластинкой. В такой ситуации рекомендуется удаление ногтевой пластинку.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по последнему фото на безымянном пальце признаков нагноения не видно. На среднем пальце есть признаки гноя у основания ногтя.
Явно показаний для удаления ногтевой пластины не вижу. Я бы порекомендовал сделать отверстие в ногтевой пластине что бы дренировался гной наружу, для этого нужно обратиться хирургу и желательно это делать под местной анестезией.
Добавила еще одно фото , где близко безымянный палец. Если он без признаков гноя, почему он может быть красным с легким отеком все эти дни ? Вскрыли же еще в первый день панариция
Отек и покраснение после вскрытия панариция как правило сохраняется длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: 3м пальце имеется признак гнойного воспаления, пока адекватно не дренировать гнойный очаг, никакими препаратами этот гной не убрать. В таком случае рекомендуется очно обратиться к хирургу, возможно взять посев из раны на определение возбудителя. Перевязывать в таком случае рекомендуется: водными растворами антисептиков (пронтосан/октенисепт), повязки с раствором бетадина
Выздоравливайте!
Бетадин ведь не рекомендуется в беременность
Местно его использовать можно, в таком количество в котором используется на повязки, он не будет влиять на плод
Димексид, в этой ситуации, к сожалению не поможет
А при удалении ногтя обязательно пить антибиотик? Третий раз у меня уже будет с этими пальцами. Пугает такое количество. Когда удаляли ноготь на другой руке - антибиотик не назначали
Я бы рекомендовала взять посев отделяемого, если потребуется назначение антибиотика, чтобы это не было в слепую, возможно рецидивы воспаления случаются из-за неадекватного подбора антибактериальной терапии. И, как правило, гнойное воспаление сопровождается назначением антибактериальной терапии, но, вы только его недавно пропили, возможно если адекватно санировать очаг, назначение уже не потребуется
Спасибо! Ваш ответ успокаивает) я уже думала я их нефига не вылечу, а бывает неадекватная антибактериальная терапия 🙌🏻
Да, такое бывает, на своей практике сталкивалась, что при посеве получаем один чувствительный антибиотик, который находится в резерве и практически не используется. Здесь нет вины врачей, но, такое бывает. Все будет хорошо, не волнуйтесь и берегите себя!
Поняла, благодарю ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, на среднем пальце по фото сложно сказать это отслоилась ногтевая пластина у основания или же имеет место формирование подногтевого панариция. На мой взгляд, наиболее вероятно при любом из вышеуказанных событий ноготь не спасти, его придётся удалить, первым этапом можно сделать перфорационное отверстие у там где белый участок, если будет гной то удалить ноготок. С безымянным пальцем пока ничего не делать, посмотреть в динамике.
Здоровья Вам
Спасибо за ответ! Можно ли будет обойтись без антибиотиков в третий поход к хирургу ? Мне кажется , это уже слишком для плода.
Да, хорошо дренированный гнойник в антибиотиках не нуждается, можно взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, если не брали еще
Принятый ответ
Здравствуйте! Я очень хорошо понимаю ваше беспокойство, особенно в вашем положении. Ситуация с пальцами действительно непростая, и вы — молодец, что так четко выполняете все назначения.
Давайте разберем ваши вопросы максимально бережно.
Почему заживление может занимать так много времени?
При беременности иммунная система работает особым образом, что является абсолютной нормой, но может делать процессы восстановления более медленными. Кроме того, когда воспаление локализуется в области ногтя, создаются условия, затрудняющие проникновение лекарств к очагу инфекции. Это частая причина затяжного течения.
Без очного осмотра, тем более по фото, действительно невозможно сказать, находится ли гной под ногтевой пластиной. Однако, если консервативное лечение (антибиотики, перевязки) не приносит устойчивого улучшения, хирург может рассматривать удаление ногтя или его части как способ радикально очистить очаг инфекции. Это не неудача в лечении, а часто — вынужденная и самая эффективная мера для полного выздоровления и возможности роста нового здорового ногтя.
Ваше желание получить второе мнение абсолютно правильное. Вы можете записаться на очный прием в профильные отделения, где есть большой опыт лечения подобных сложных случаев:
· НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Отделение гнойной хирургии).
· Центры хирургии кисти (например, «РАМ-клиник»).
Что обсудить с хирургом на приеме?
· Целесообразность проведения посева из раны для точного подбора антибиотика.
· Все возможные альтернативы удалению ногтя с учетом вашего положения.
· Если удаление необходимо, обсудите технику операции, которая минимально травматична и безопасна для вас и малыша.
Получение консультации в специализированном центре придаст вам уверенности и поможет принять верное решение вместе с врачом.
Здравствуйте. Описанная картина с повторными панарициями и медленным заживлением в период беременности чаще всего связана с гормональными изменениями, снижением местного иммунитета и повышенной склонностью тканей к воспалению. Когда гной уходит под ногтевую пластину, воспаление может сохраняться даже после вскрытия, поскольку в этом месте образуется замкнутая полость, из которой отток затруднен. В таких случаях нередко обсуждается частичное или полное удаление ногтевой пластины для полноценного очищения очага, но решение принимается только при осмотре, если есть признаки подногтевого скопления гноя и деформации.
Для лечения таких состояний обычно рекомендуют продолжить местную антисептическую обработку (например, раствором хлоргексидина, мирамистина или слабым раствором фурацилина), накладывание мазей с антимикробным и заживляющим действием (левомеколь, офлокаин, мирамистин-гель). При беременности системные антибиотики подбираются очень осторожно, предпочтительно из групп пенициллинов или макролидов, уже одобренных для применения у беременных. Если воспаление не сопровождается болью, гноетечением, повышением температуры и усиливающимся отеком, обычно ограничиваются местным лечением.
Причиной повторных панарициев может быть хронический дефицит витаминов группы В, железа, цинка или нарушения обмена глюкозы. В таких случаях полезно обсудить с терапевтом обследование: общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
При медленном заживлении ран и склонности к гнойным осложнениям можно обратиться в многопрофильные центры, где принимают хирурги с опытом ведения беременных, например в Москве — в Городскую клиническую больницу им. С. И. Спасокукоцкого или Центр хирургии «Медси» на Пироговской.