Консультация хирурга /

Воспалилась кутикула — вопрос №2243345

Здравствуйте! Где-то 22 июня заметила у себя припухлость и покраснение на кутикуле, когда убирала её на пальце. Сильно нервно это пережила, так как уже сталкивалась совсем недавно с панарицием и вскрытием. На следующий день сходила к хирургу, где мне прописали гель димексид. Спросили у хирургов на сайте, где мне прописали фуцидин, хлорогексидин и солевые ванночки, что, собственно, я и делала.
Как мне кажется, ухудшений или улучшений как таковых не последовало.. Однако все хирурги утверждали обратное, как и близкие. Я начала чередовать разные мази и растворы в какой-то момент: димексид и индовазин в один день. Бетадин, магнезию, левомеколь. И думала над акридермом. (Всё это, честно говоря, осталось у меня после первого панариция)
В какой-то момент палец сморщился (как мне сказали, от димексида), а на следующие дни мне казалось, что ногтевая фаланга припухла. Один хирург говорил, что что-то похожее есть, другие говорили, что все в порядке. (Этот палец по сравнению с другим сам по себе всегда был побольше другого указательного)
Помимо иногда чувствую какие-то боли, то ли нарыв, то ли ноющие, то ли колющие и не частые, редкие. Подушечка красная, как я заметила относительно недавно.
И вот, сегодня уже как 12 дней.. Возможно, вам это покажется глупым, но я ужасно боюсь костного панариция.. Боюсь, если это гнойный процесс и я затягиваю с этим.. Боюсь остаться без фаланги..
Вчера снова ходила к хирургу, где мне сказали, что все в порядке, ничего плохого нет. Сходила в неотложку, где мне сказали немного пугающие вещи, сперва прописали магнезию, а после на мой вопрос ответили, что там "что-то копится" и можно иголкой аккуратно отодвинуть, дабы был отток. Делать я этого не хочу, ибо я боюсь, что сделаю только хуже..
На фотографии ещё средний палец немного пострадал, заусенец, оказывается, маленький был и зацепился за что-то, оторвался. Обрабатываю его хлорогексидином и тоже ужасно боюсь гнойного процесса. Также посоветовалась с другим хирургом, где мне сказали, что возможно есть небольшое количество гноя. К другому хирургу очно попаду только завтра.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анна, здравствуйте ?
Прикрепите фото пальца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, уже

Хирург
Есть возможность сделать фото при естественном освещении?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, конечно, сейчас
Клиент
Дмитрий Юрьевич, все
Хирург
Посмотрел.
Признаков воспаления, как и нагноения, я не вижу в данном случае.
Чтобы расставить все точки над i, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей пальца.
Тогда и будет ясно на 100%, есть там что-то или нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как думаете, долго ли это ещё будет проходить?..
Хирург
На мой взгляд, это остаточное.
Вскоре должно пройти.
Никаких признаков воспаления и, тем более, нагноения я не вижу!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое.. честно говоря, я намучилась с пальцами, от прошлого панариция едва отошла, а тут новый палец вовлекся.. иногда ощущаю боли (очень редко, сплю спокойно), будто то ли колющие, то ли нарывающие, но в разных зонах, по всей фаланге или ещё где нибудь, также на других пальцах. Также отметила, что уже было что-то похожее при первом панариции после вскрытия, говорили, что это больше от нервов..
Хирург
Возникает после маникюра?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в первый раз, возможно, из-за маникюра было.. А тут кутикулу неудачно, видимо, убрала.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Можете глянуть последние фотографии, пожалуйста?
Хирург
Посмотрел ?
Каких-то изменений я не вижу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, переживаю, что это не пройдёт или перейдет в гной..
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фотографии?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, боль периодически ощущается в зоне воспаления, но притом в других пальцах тоже, не понимаю, то ли в этом пальце проблема и он болит, то ли это больше от нервов..
Хирург
Здравствуйте ?
Я Вам давал рекомендацию выполнять УЗИ мягких тканей.
По фото ? разницы нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я помню, конечно, только выполню чуть позже.. а на ваш взгляд он не выглядит воспаленным?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, можете, пожалуйста, глянуть последние фотографии? Понимаю, что вроде там ничего нету, но тем не менее..
Хирург
Анна, здравствуйте!
Я не вижу никакой разницы между другими фотографиями.
Я дал Вам свои рекомендации выше ?
Хирург
Здравствуйте. По фото явных признаков воспаления на пальцах нет. Порекомендую сделать ванночку 20 -мин для всех ногтевых фаланг после маникюра и избежания воспаления в будущем. На сегодняшний день нет повода для беспокойства, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а вы уверены, что там нет гнойного процесса и будет ли он в дальнейшем на этом пальце?..
Хирург
По фото я не вижу воспаления, а гнойные процесс сопровождается воспалением окружающих тканей.
Клиент
Игорь, там, как бы правильнее сказать, небольшая шишечка, отек около ногтя и красный, особенно видно на солнце..
Хирург
Стоит сделать ванночку с хлоргексидином на 20 мин перед визитом к хирургу
Клиент
Игорь, все таки там что-то есть, думаете?..
Хирург
Добрый день, Анна! Честно говоря, насколько можно судить по фото, воспалительных изменений, а тем более нагноения не видно. Не волнуйтесь насчёт костного панариция, если бы он был, присутствовали бы и внешние признаки процесса, чего у вас нет.
Для более детального осмотра можете обратиться на очный осмотр к хирургу. В качестве профилактики обрабатывайте области заусенцев водным раствором хлоргексидина, дополнительно делайте солевые ванночки или ванночки с марганцовкой.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, вчера была, сегодня ещё пойду..
Клиент
Ирина Ивановна, тем не менее, оно не проходит уже где-то дней 12..
Хирург
Анна, возможно, фото не передаёт полной картины, конечно, необходим очный осмотр. Но явных показаний к оперативному вмешательству не видно.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Можете глянуть последние фотографии, пожалуйста?
Хирург
Анна, посмотрела, чего-то критического на фото нет
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фотографии?
Клиент
Ирина Ивановна, боль периодически ощущается в зоне воспаления, но притом в других пальцах тоже, не понимаю, то ли в этом пальце проблема и он болит, то ли это больше от нервов..
Хирург
Здравствуйте, Анна, хирургической проблемы, требующей оперативного вмешательства, здесь нет.
Если вы ощущаете боли во всех пальцах, обратитесь в первую очередь к врачу- терапевту, сдайте анализы на ОАК, СРБ, ревматоидный фактор, при необходимости доктор направит вам к ревматологу
Хирург
Здравствуйте.
Проблем с пальцем у Вас не наблюдается по фото. Да, вроде бы есть легкое покраснение, но это пока точно не гнойный процесс.
Попробуйте наносить на палец Тетрациклиновую мазь.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я уже, в принципе, мазала мазями, растворами, ванночками. Как думаете, гнойный процесс будет? Или это остаточное?
Хирург
Мысли имеют свойства материлизоваться.
Если будете постоянно думать о гнойнике, то он обязательно будет.
Советов Вам дали много - выбирайте любой.
Помогут они или нет я не знаю. Но пробовать надо.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Можете глянуть последние фотографии, пожалуйста?
Хирург
Фото посмотрел.
Честно говоря ничего критичного не вижу.
Клиент
Андрей Сергеевич, немного беспокоюсь, что небольшой отек и лёгкое покраснение не проходит.. Или, может, просто я зациклилась и не вижу улучшений..
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фотографии?
Клиент
Андрей Сергеевич, боль периодически ощущается в зоне воспаления, но притом в других пальцах тоже, не понимаю, то ли в этом пальце проблема и он болит, то ли это больше от нервов..
Хирург
Фото посмотрел.
По фото никакой критичности не вижу.
Клиент
Андрей Сергеевич, а что касаемо периодических болей есть какие-то мысли? И, на ваш взгляд, лучше ли становится? Просто я наблюдаю ведь за ним и как мне кажется, краснота сходит, а вот отек пока ещё остаётся..
Хирург
Здравствуйте. По фото все выглядит достаточно хорошо, небольшая остаточная отечность.
Можно оставить влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином, больше ничего не нужно.
Здоровья!