Воспалилась кутикула

Здравствуйте! Где-то 22 июня заметила у себя припухлость и покраснение на кутикуле, когда убирала её на пальце. Сильно нервно это пережила, так как уже сталкивалась совсем недавно с панарицием и вскрытием. На следующий день сходила к хирургу, где мне прописали гель димексид. Спросили у хирургов на сайте, где мне прописали фуцидин, хлорогексидин и солевые ванночки, что, собственно, я и делала. Как мне кажется, ухудшений или улучшений как таковых не последовало.. Однако все хирурги утверждали обратное, как и близкие. Я начала чередовать разные мази и растворы в какой-то момент: димексид и индовазин в один день. Бетадин, магнезию, левомеколь. И думала над акридермом. (Всё это, честно говоря, осталось у меня после первого панариция) В какой-то момент палец сморщился (как мне сказали, от димексида), а на следующие дни мне казалось, что ногтевая фаланга припухла. Один хирург говорил, что что-то похожее есть, другие говорили, что все в порядке. (Этот палец по сравнению с другим сам по себе всегда был побольше другого указательного) Помимо иногда чувствую какие-то боли, то ли нарыв, то ли ноющие, то ли колющие и не частые, редкие. Подушечка красная, как я заметила относительно недавно. И вот, сегодня уже как 12 дней.. Возможно, вам это покажется глупым, но я ужасно боюсь костного панариция.. Боюсь, если это гнойный процесс и я затягиваю с этим.. Боюсь остаться без фаланги.. Вчера снова ходила к хирургу, где мне сказали, что все в порядке, ничего плохого нет. Сходила в неотложку, где мне сказали немного пугающие вещи, сперва прописали магнезию, а после на мой вопрос ответили, что там "что-то копится" и можно иголкой аккуратно отодвинуть, дабы был отток. Делать я этого не хочу, ибо я боюсь, что сделаю только хуже.. На фотографии ещё средний палец немного пострадал, заусенец, оказывается, маленький был и зацепился за что-то, оторвался. Обрабатываю его хлорогексидином и тоже ужасно боюсь гнойного процесса. Также посоветовалась с другим хирургом, где мне сказали, что возможно есть небольшое количество гноя. К другому хирургу очно попаду только завтра.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Прикрепите фото пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, уже

Есть возможность сделать фото при естественном освещении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да, конечно, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, все

Посмотрел.
Признаков воспаления, как и нагноения, я не вижу в данном случае.
Чтобы расставить все точки над i, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей пальца.
Тогда и будет ясно на 100%, есть там что-то или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, как думаете, долго ли это ещё будет проходить?..

На мой взгляд, это остаточное.
Вскоре должно пройти.
Никаких признаков воспаления и, тем более, нагноения я не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое.. честно говоря, я намучилась с пальцами, от прошлого панариция едва отошла, а тут новый палец вовлекся.. иногда ощущаю боли (очень редко, сплю спокойно), будто то ли колющие, то ли нарывающие, но в разных зонах, по всей фаланге или ещё где нибудь, также на других пальцах. Также отметила, что уже было что-то похожее при первом панариции после вскрытия, говорили, что это больше от нервов..

Возникает после маникюра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, в первый раз, возможно, из-за маникюра было.. А тут кутикулу неудачно, видимо, убрала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Можете глянуть последние фотографии, пожалуйста?

Посмотрел ?
Каких-то изменений я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, переживаю, что это не пройдёт или перейдет в гной..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, боль периодически ощущается в зоне воспаления, но притом в других пальцах тоже, не понимаю, то ли в этом пальце проблема и он болит, то ли это больше от нервов..

Здравствуйте ?
Я Вам давал рекомендацию выполнять УЗИ мягких тканей.
По фото ? разницы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я помню, конечно, только выполню чуть позже.. а на ваш взгляд он не выглядит воспаленным?

Нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, можете, пожалуйста, глянуть последние фотографии? Понимаю, что вроде там ничего нету, но тем не менее..

Анна, здравствуйте!
Я не вижу никакой разницы между другими фотографиями.
Я дал Вам свои рекомендации выше ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото явных признаков воспаления на пальцах нет. Порекомендую сделать ванночку 20 -мин для всех ногтевых фаланг после маникюра и избежания воспаления в будущем. На сегодняшний день нет повода для беспокойства, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, а вы уверены, что там нет гнойного процесса и будет ли он в дальнейшем на этом пальце?..

По фото я не вижу воспаления, а гнойные процесс сопровождается воспалением окружающих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, там, как бы правильнее сказать, небольшая шишечка, отек около ногтя и красный, особенно видно на солнце..

Стоит сделать ванночку с хлоргексидином на 20 мин перед визитом к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, все таки там что-то есть, думаете?..

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Честно говоря, насколько можно судить по фото, воспалительных изменений, а тем более нагноения не видно. Не волнуйтесь насчёт костного панариция, если бы он был, присутствовали бы и внешние признаки процесса, чего у вас нет.
Для более детального осмотра можете обратиться на очный осмотр к хирургу. В качестве профилактики обрабатывайте области заусенцев водным раствором хлоргексидина, дополнительно делайте солевые ванночки или ванночки с марганцовкой.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, вчера была, сегодня ещё пойду..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, тем не менее, оно не проходит уже где-то дней 12..

Анна, возможно, фото не передаёт полной картины, конечно, необходим очный осмотр. Но явных показаний к оперативному вмешательству не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Можете глянуть последние фотографии, пожалуйста?

Анна, посмотрела, чего-то критического на фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, боль периодически ощущается в зоне воспаления, но притом в других пальцах тоже, не понимаю, то ли в этом пальце проблема и он болит, то ли это больше от нервов..

Здравствуйте, Анна, хирургической проблемы, требующей оперативного вмешательства, здесь нет.
Если вы ощущаете боли во всех пальцах, обратитесь в первую очередь к врачу- терапевту, сдайте анализы на ОАК, СРБ, ревматоидный фактор, при необходимости доктор направит вам к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблем с пальцем у Вас не наблюдается по фото. Да, вроде бы есть легкое покраснение, но это пока точно не гнойный процесс.
Попробуйте наносить на палец Тетрациклиновую мазь.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, я уже, в принципе, мазала мазями, растворами, ванночками. Как думаете, гнойный процесс будет? Или это остаточное?

Мысли имеют свойства материлизоваться.
Если будете постоянно думать о гнойнике, то он обязательно будет.
Советов Вам дали много - выбирайте любой.
Помогут они или нет я не знаю. Но пробовать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Можете глянуть последние фотографии, пожалуйста?

Фото посмотрел.
Честно говоря ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, немного беспокоюсь, что небольшой отек и лёгкое покраснение не проходит.. Или, может, просто я зациклилась и не вижу улучшений..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, боль периодически ощущается в зоне воспаления, но притом в других пальцах тоже, не понимаю, то ли в этом пальце проблема и он болит, то ли это больше от нервов..

Фото посмотрел.
По фото никакой критичности не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, а что касаемо периодических болей есть какие-то мысли? И, на ваш взгляд, лучше ли становится? Просто я наблюдаю ведь за ним и как мне кажется, краснота сходит, а вот отек пока ещё остаётся..

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото все выглядит достаточно хорошо, небольшая остаточная отечность.
Можно оставить влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином, больше ничего не нужно.
Здоровья!