Гемангиома у новорожденного

Добрый день! У дочки при рождении образовались гемангиомы (2 на теле, выступающие, одна на ножке - плоская и одна покрывает почти весь пальчик ноги, тоже плоская). Плоские при нажатии на них белеют, а те что выступающие на теле - нет. Ребенку почти 2 месяца, стоит ли обращаться за удалением этих образований или же могут пройти без вмешательств?

Нет
30 лет

Здравствуйте
По описанию имеется у ребенка простая младенческая гемангиома, которая самостоятельно может проходить с возрастом ребенка, зависит от обширности распространения, мелкие могут регрессировать к году, те, что больше к 3-4 годам. Наблюдайте за ростом гемангиом, если растут по мере роста ребенка, то это нормально, если прогрессивно, то повод обратиться к хирургу на осмотр. Так же не должны покрываться корочкой, кровоточить и изъявляться. Обычно на простую гемангиому назначают глазные капли тимолол 0,5 %, но не в глаза, а на гемангиому!! По 15 минут в день на ватный диск, 2 раза длительно, от 2 месяцев, тогда будет эффект, но, повторюсь, проходят самостоятельно. Наблюдение у хирурга также требуется 1 раз в 6 месяцев. Для себя ведите фотопротокол гемангиом 1 раз в 3-4 недели для наблюдения роста