Компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте, 2 месяца назад был поставлен диагноз компрессионного перелома позвоночника поясничного отдела. Проконсультировалась у невролога , мне было назначено лечение. 8 недель лежать, затем потихоньку ходить и носить корсет не более 4 часов. Не сидеть до 3 месяцев. Все лечение сделала. Затем назначено было контрольное МРТ. Симптомы остались те же. Но мне не нравятся результаты. Хотелось бы узнать у специалиста. Невролог сказал ничего страшного, потихоньку будем расхаживаться.

Остеохондроз
61 год

Здравствуйте! Рекомендации невролога были неверными.
При компрессионном переломе позвонка рекомендуется применять жесткий ортопедический корсет постоянно при вертикализации в течение 3 месяцев (снимать только лежа), при этом лежать 8 недель не требуется, а можно вставать в корсете и кратковременно присаживаться по необходимости. Отмена корсета производится через 3 месяца по МРТ-контролю, если по результатам обследования будут признаки заращения позвонка.
Вы обрезали заключение МРТ в скриншоте с описательной частью сломанного позвонка. Приложите, пожалуйста, полное описание МРТ, где описывается состояние сломанного позвонка на сегодняшний момент.

При компрессионном переломе позвонка у возрастных пациентов рекомендуется проведение КТ-денситометрии для выявления остеопороза (разрежения костной ткани), состояние при котором кости становятся хрупкими. Если имеется остеопороз, то заживление позвонка может не наступить за 3 месяца.

При диагностике остеопороза рекомендуется консультация эндокринолога для назначения терапии остеопороза, которая будет способствовать заживлению позвонка.

В случаях компрессионного перелома позвонка на фоне остеопороза рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении вертебропластики - "цементировании" сломанного позвонка. Данная манипуляция проводится под местной анестезией и направлена на укрепление сломанного позвонка, и тогда не требуется ожидать наступления момента его заживления на фоне остеопороза, не нужно применять корсет и соблюдать охранительный режим после вертебропластики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Если при ходьбе в корсете через какое-то время начинает болеть поясница и левая нога что делать? Скрины сейчас добавлю.

По результатам МРТ ПОП описывается, что перелом тела L1 без признаков полного сращения/заживления. Поэтому в данном случае может быть рекомендована следующая тактика: выполнение СКТ-денситометрии и обращение к нейрохирургу для решения вопроса о проведении вертебропластики.
Пока применять корсет постоянно при вертикализации.

Также есть довольно выраженные остеохондрозные изменения: крупная грыжа диска L1-L2 (возможно, увеличилась тоже в результате травмы), другие грыжи дисков и стеноз (сужение) просвета позвоночного канала. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, в условиях стеноза нервные корешки могут передавливаться, что будет причиной боли в ноге/ногах.
Данная ситуация также требует консультации нейрохирурга: нужно оценить сами снимки МРТ (насколько изменения критичны) и провести неврологический осмотр, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

После всего перечисленного можно будет обратиться к эндокринологу за лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое . Ещё скажите пожалуйста сколько можно ходить и сидеть по времени?

Принятый ответ

Ходить в корсете можно без ограничений, сколько позволяют Вам болевые ощущения; сидеть можно в корсете по необходимости (туалет, приём пищи) до 15-20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое. Все доступно и понятно.