Розовое пятно на ноге

Сначала образовалось маленькое розовое пятно на руке, не чесалось, шелушилось чуть, подумала дерматит на гель для душа, мазала увлажняющим кремом и прошло. Через пару недели появилось под коленями розовые пятна, стали расти, зуда нет, но иногда после душа жжение. Мазала Канизон плюс, дней 10 два раза в день, показалось что прошли, потом бросила и в один день приняла душ утром и к вечеру заметила что пятна снова яркие розовые и даже было жжение небольшое. Снова начала мазать канизоном, жжение ушло, но пятна большие , мне кажется больше чем было

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить простой контактный раздражительный дерматит.
Простой раздражительный контактный дерматит – воспалительное заболевание кожи, обусловленное раздражающим действием факторов окружающей среды непосредственно на кожу. Риск развития простого раздражительного контактного дерматита могут повышать условия окружающей среды – температура, скорость воздушного потока, влажность и наличие окклюзии. Низкие температуры и низкая влажность увеличивают трансэпидермальную потерю воды и способствуют развитию реакции раздражения кожи. Повышенная влажность также способствует развитию реакций раздражения, так как может разрушить кожный барьер
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты (увлажняющие крема) до 2-4 раз в сутки, к примеру крем бепантен, мазь бепантен от трещин, молочко топикрем, крем липобейз, эмолиум крем. Так же обычно рекомендуют ограничить контакт с раздражающими веществами, длительные водные процедуры, распаривание кожи.
Из лекарственных средств обычно рекомендуют крем комфодерм 2 р\д 7 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне трения, сухости кожного покрова.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм тонким слоем 2 раза в день ИЛИ крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней. После контакта с водой наносить крем бепантен.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом ,судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения , потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
В данном случае рекомендуется также наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой , или сидячая работа идёт натирание ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать