Высока температура и бактерии в ОАМ

Здравствуйте, девушка, 32 года. Болею 4 день.Беспокоит редкий кашель с трудно отделяемой мокротой и высокая температура. Температура поднимается каждые 10-12 часов выше 38.5 Сбиваю.Сбивается плохо, только , если выпью ибупрофен 400,а потом через 1.5 часа парацетамол 500. Если выпить один препарат,то вообще не сбивается. Вчера был врач дома его назначения прикрепила ,анализы сдавала сегодня. И сегодня ходила дополнительно к врачу очно его назначения тоже прикрепила. Врач сегодня сказала ждать еще 2 дня потом начинать пить антибиотики если температура будет держаться. В моче бактерии, но умеренно. (Назначила фитолизин). Вопрос : Может ли из это этих бактерии держаться температура и может мне не стоит ждать эти два дня, а уже сегодня начинать пить антибиотики? Температура к вечеру опять 38. Анализы прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче нет воспалительных изменений, бактерии могут быть в моче и без заболевания. Высокая температура может указывать на вирусную инфекцию, в анализе крови - снижение лимфоцитов - такое тоже бывает при некоторых вирусных заболеваниях, например при гриппе.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали по всем правилам ? Отклонения незначительные. К тому же у женщин бывает подобная картина из за дефекта сбора мочи. Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном, т.к небольшое количество клеток, эпителия, слизи, бактерий может попадать именно с преддверия влагалища. Учитывая, что лейкоциты в анализе не привышены, вряд ли температура связана с инфекцией мочевыводящих путей. Если же сдавали по всем правилам , стои сдать бак посев и чувствительность к антибиотикам.
Общий анализ крови в большей степени указывает на вирусную природу заболевания. Весомых данных за присоединение бактериальной инфекции нет. В подобной ситуации модет быть рекомендовано симптоматическое лечение и сдать срб.

Здравствуйте. Представленная картина характерна для инфекционного процесса вирусной или бактериальной природы. По анализам крови отмечается повышение СОЭ и лимфоцитов, что чаще наблюдается при вирусных инфекциях, но присоединение бактериального воспаления также возможно. В анализе мочи умеренное количество бактерий без лейкоцитурии чаще всего говорит не о пиелонефрите, а о бактериурии или незначительном воспалении мочевого пузыря, которое не объясняет высокую температуру. Следовательно, основная причина лихорадки вероятнее всего связана с инфекцией дыхательных путей, а не мочевой системы. Температура выше 38.5 в течение нескольких дней, сохраняющаяся несмотря на жаропонижающие, может указывать на начало бактериального процесса, особенно если мокрота становится густой и окрашенной. В таких случаях обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию без ожидания, если температура держится более трёх суток или нарастает. Для лечения трахеобронхита чаще используют амоксициллин/клавуланат 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом 7–10 дней либо азитромицин 500 мг 1 раз в день курсом 3–5 дней, с обязательным контролем самочувствия и температуры. При этом продолжают обильное тёплое питьё, ингаляции с физраствором, муколитики (ацетилцистеин или амброксол), а жаропонижающие применяют только при температуре выше 38.5, чередуя ибупрофен 400 мг и парацетамол 500 мг с интервалом не менее 4 часов. При сохраняющейся температуре или усилении кашля необходимо повторно обратиться к врачу для прослушивания лёгких и контроля анализа крови.

Здравствуйте!
Бактерии в моче могут быть при неверном сборе мочи, прикрывали тампоны влагалище?
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях могут дополнительно сдать срб, а также продолжить симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Чередовать ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

Через 30 минут ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отсутствует повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
В общем анализе мочи так же отсутствуют признаки инфекции мочевыводящих путей ( незначительное количество бактерий, нормальное значение лейкоцитов).
Данные изменения не указывают на наличие бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают не оправданным .

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Было бы оптимально также видеть с-реактивный белок , чтобы понимать тип и выраженность воспаления.
Однако при таких результатах явных данных за бактериальную природу процесса мы не видим и соответственно показаний к антибиотикам нет. Вирусные инфекции могут протекать со стойкой температурой (тут с первых суток был оптимален прием осельтамивира).

С назначениями второго терапевта не соглашусь, так как имеются препараты без доказанной эффективности.

Такие показатели бактерий в моче наиболее вероятно не являются причиной и вообще являются транзиторными, признаков активного воспалительного процесса в моче не отмечается при таких результатах. В таких случаях оптимально пересдать мочу после тщательного подмывания среднюю порцию в динамике планово.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!