Аура или нет

Здравствуйте , я очень страдаю паническими атаками и тревожным расстройством , назначали ад но я их пить боюсь , 3 дня болела голова где лоб , прям если нагибалась болела , конечности и руки были ледяные , лицо горело но давление было нормальное , вчера вечером я сидела в телефоне и по экрану была как будто радужная капелька , после этого я начала ловить тревогу , подошла к зеркалу и стала фокусироваться , в боковом зрении было слегка размыто и как будто чуть радужной полукруг , когда я ходила по квартире , круга этого не видела , потом села в комнате долго фокусировалась и началась как будто сильная прям радуга и началась паническая атака , я очень испугалась , заплакала , закрыла и открыла глаза и это прошло и меня трясло уже от страха , после радуги головных болей не было , так вот это похоже на ауру или нет ? Если это аура без головной боли , получается мне грозит инсульт ? Очень боюсь уже не ем не пью , все мысли только что это аура и что она без боли ведет к инсульту , сегодня целый день тревожность , вчера врачи сказали срочности на отделение ехать нет , но мне себе место не найти из-за страха инсульта , помогите пожалуйста

Панические атаки , ожирение 2 степени
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во первых, мигренозная аура - это не признак инсульта. Мигрень с аурой - это хроническое наследственное заболевание и является доброкачественным.
Во вторых ,маловероятно, что это была зрителтная аура,т к симптомы должны нарастать в течение 5 минут, смещаться в поле зрения и изменяться. Проходит обычно в течение часа.
Если же зрительные симптомы прошли просто от закрытых глаз(аура должна быть и при закрытых глазах), то вероятнее это связано с повышенной тревожностью и преломлением света на фоне увеличения секреции слезы.

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?

Анастасия Юрьевна, кок не принимаю , только электронная сигарета , боли были как боли напряжения из 10, на 3 , звуки спокойно , свет тоже спокойно, иногда как песок в глазах , а сегодня накрутила себя и чувствую как будто боль чуть немеет , ну это уже может от тревоги моей , радуга эта прошла вчера , я заплакала из-за тревоги и закрыла глаза от слез вытереть , открыла все это прошло

Аура должна быть и при закрытых глазах. Она не может пройти при закрывании и открывании глаз. В таких случаях нет данных за зрительную ауру,т к зрительные симптомы не соответствуют ее критериям.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения + тревожное расстройство (оно как раз и хронизирует головные боли).
Вы лечите тревогу?

Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство не лечу , я боюсь пить ад , просто давно не было симптомов и я начала уже жить полной жизнью и вчера вот так шарахнуло

Если симптомы непостоянные,то в таких случаях можно ситуационно использовать анкиолитики, например,атаракс или тералиджен 1т.
Либо правило 333 при панической атаке: назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
+ добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами

Анастасия Юрьевна, а эти радуги на транзиторную ишемическую атаку не похожи ?

Нет, при ТИА только негативные зрительные симптомы: выпадение полей или участков зрения, слепота. Радужные пятна для ТИА в принципе не характерны

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms

Лилия Альбертовна, здравствуйте
1 боли были давящие
2 болел лоб
3 по баллам на 3 из 10
4 нет
5 нет
Я смотрела картинку с аурой в интернете , не похоже , как бы пятен расплывчатых и искажения изображения у меня не было , все предметы были четкие , просто как будто в боковом зрении полукругом радуга была, на самом пике ощущений я испугалась пошла паничка , я заплакала , закрыла глаза протерла и этого больше не было

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Добрый вечер!
Мигрень с аурой, как и аура без мигрени не приводит к инсульту.
Есть определенные риски, например нельзя курить и принимать КОК, но опять же это не ведет напрямую к инсульту.
Посмотрите на картинках
вот самые распространенные варианты зрительной ауры на картинках https://vk.com/wall-222129751_137
Было ли что то подобное?
Обычно аура более продолжительная, а также постоянная, то есть не должно быть такого, что она минуту есть, потом пропала, а потом опять появилась

Любовь Николаевна, да я видела картинки в интернете , началось с капельки на экране , как капелька воды перекатывается по экрану , это было когда я фокусировалась , когда я по квартире ходила , этого не было , я подошла к зеркалу , в прямой проекции пятен не было , в боковой через зеркало , я начала видеть слегка радугу , потом пошла в комнату села , начала смотреть и фокусироваться , сбоку как будто началась большая радуга , я очень испугалась , начали слезиться глаза , я слезы вытерла закрытыми глазами , открыла глаза и больше этого не было , по фото из интернета , была радуга полу кругом , но изображения были не размытыми пятнами , в прямом зрении вообще пятен не было никаких

По описанию маловероятно, что эта была аура, так как она имеет другие характеристики.
Больше данных за какие-либо временные зрительные феномены

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Любовь Николаевна, на транзиторную ишемическую атаку не похоже ?

Нет, у нее совсем другие проявления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния на зрительную ауру мигрени не похоже, она проявляется совсем по другому.
Длительное сосредоточение на экране телефона могло вызвать зрительное переутомление и временные зрительные симптомы, а тревожность спровоцировала остальные симптомы в виде беспокойства.
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии.
КПТ помогает изменить свои мысли и поведение, чтобы лучше справляться с тревогой и паникой.

Марина Алексеевна, а на ишемическую атаку похоже ?

Нет, при ТИА возникает неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, асимметрия лица и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.