На языке образование

Добрый день, у отца появилось на языке такое пятно месяца 2 назад , что это может быть?По ощущениям ничего не ощущает , месяца 3 назад был ожог от горячего мяса с этой же стороны , мог ли ожог оставить такой след??

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Да, прикрепите фотографию, пожалуйста.
Со стороны ЖКТ все ли в порядке у отца?
Нет ли рефлюкс-эзофагита, гастрита?
По описанию можно предположить глоссит -воспаление языка.
Чем уже лечились?

Фото прикрепила

Да, посмотрела фото.
Нет ли заболеваний ЖКТ?
В проекции пятна нет ли острого края зуба или пломбы?
Пятно меняется в размерах?

Пятно стало чуть больше

Снизу есть острые края зуба

Если есть травмирующий фактор, конечно, заживление будет затруднено.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Острый край зуба подшлифуют, тем самым устранят травмирующий фактор.

До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. При болях наносят гель Холисал или Камистад.
Для ускорения заживления используют ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием раздражающей пищи: кислых,острых, горячих продуктов питания

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! По фотографии язык обложен налетом, имеется участок десквамации сосочков. Признаки глоссита.
Подскажите, у папы есть заболевания со стороны жкт?
Спит чаще на этой стороне? На которой пятно?
Изжога ? Горечь во рту?

Острых зубов нет на этой стороне? Рекомендуется в подобных случаях очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера)
Пятно на протяжении 2 месяцев в одном состоянии, или уменьшается/увеличиватся/ проходит периодически?
Есть ли у пары заболевания жкт, лор органов?
По фото язык обложен налетом, и такое пятно могло появится после приема горячей пищи.
С этой стороны нет острого края зуба/ пломбы, или вовсе отсутствует зуб?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, ожог был сильным? Если ожог был достаточно сильным, он мог повредить не только поверхностный слой, но и более глубокие ткани, включая сосочки языка.
А так больше похоже на глоссит (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдается?

Здравствуйте, ожог был сильным ,по жкт вроде жалоб нет, железо и витамин сдавали давно

А острых Зубов нет на этой стороне?

Пятно уменьшается?

Пятно стало чуть больше

Снизу есть острый зуб

А зубы никак не травмируют данное пятно?

Какой зуб острый? Моляр?

Он может травмировать слизистую языка, вызывая хроническую травму. Необходимо обратиться к врачу на очный осмотр, чтобы он подшлифовал острый край зуба.

Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют:
Щадящая диета для языка. Исключите все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавайте предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней). Затем заменяем на раствор ромашки.
Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно светлое пятно без воспаления, по описанию без боли и роста. Такое действительно может остаться после ожога — участок со сглаженными сосочками (рубцовое изменение). Но также это может быть хроническая травма, кандидоз или лейкоплакия. Пока не раздражайте язык горячим и острым, следите за изменениями. Если пятно не уменьшится за 2–3 недели или увеличится — стоит очно показаться стоматологу-терапевту или онкостоматологу.

Здравствуйте, а почему онкостомотологу?

У вас есть проблемы с ЖКТ?

Вроде не было

Зубами прикусываете эту область?

Это не у меня

А у моего отца

А у моего отца , у него снизу есть острый край зуба

Возможно так же постоянная травматизация этой области. Нужно отшлифовать острые края зуба.