Консультация нейрохирурга /

Вопрос по забору ликвора Смж — вопрос №379353

Подскажите записался на анализ ликвор спиномозговой жидкости чтобы исключить рассеяный склероз, в голове имеется ретроцелебральная киста в задней черепной ямке можно ли делать процедуру. Заренее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Не желательно, потому что смущает не факт кисты, а факт того что она располагается в задней черепной ямке, не всегда, но бывают осложнения после пункции в виде вклинения.
Вы можете сдать кровь на антитела к антигенам миелина, IgG
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо значит нужно отменить, не рисковать я вот тоже был в думках думаю дай узнаю заранее.Ранее с Вами переписывался, Вы мне прописывали грандаксин и атаракс пропил лучше не стало, вот пытаюсь проверится на Рс, был уже в Нии неврологии там не ставят диагноз никакой, пытаюсь сам как то дообследоватся,руки и ноги плохо слушаются, немеет язык иногда, зрение не очень,подскажите делал мрт 1.5 месяца назад на аппарате 1 тесла с контрастом есть ли смысл сейчас переделать на 1.5 тесла?

Клиент
Яна, я тоже думал на кровь сдать,только насколько она показательна.
Невролог
По МРТ все нормально было? 1,5 месяца совсем мало прошло времени, не стоит повторять сейчас. минимум через 6 месяцев с контрастом.
Кровь тоже показательна.
Пункцию проводят тогда когда идут сомнения по МРТ, то есть очаги есть демиелинизирующие, но они не активные а жалобы есть. Я думаю достаточно МРТ и анализа крови.
Клиент
Яна, Мрт во вложении к вопросу, просто незнаю что еще проверить, да и думаю может 1 тесла маловат.
Клиент
Яна, жалобы слабость, слабость в руках и ногах, муражки, зрение расплывчатое.
Клиент
Яна, делал Энмг там сказали все хорошо.
Невролог
Единичные мелкие очаги в лобных долях не характерно для РС, там очаги более округлые, не мелкие, и в районе желудочков около.
А глазное дно смотрели, окулист осматривал?
С закрытыми глазами сядьте, руки вперед вытяните и посидите 30 секунд, а кто-то пусть наблюдает, не опускается ли нигде рука.
Невролог
Я считаю достаточно кровь сдать.
Слабость в руках и ногах всегда одинаковая утром вечером? бывает что утром слабости нет , а к вечеру появляется?
Клиент
Яна, делал Энмг там сказали все хорошо.
Невролог
Да, я поняла что по ЭНМГ все хорошо
Клиент
Да в основном постоянно, переходящая слабость, иногда как будто левую ногу тяжело передвигать. Я во вложение скинул неврологический статус с Нии там вроде все норм.
Невролог
Да врач мышечную силу оценивает как нормальную.
Невролог
Кулаки сжимаете, по ощущениям нормально,сильно? руки кому нибудь сожмите обеими руками, чтобы сравнили слабо сжимаете или нет
Клиент
Яна, у окулиста тоже все хорошо. Один зрачек единственное чуть больше.Думаю модет еще на ЗВП записатся как думаете? Честно уже незнаю что проверять, Мрт на более сильном аппарате нет пока смысла верно?
Клиент
Яна, да вроде бы нормально сжимаю, пока что нет возможности на других проверить.
Невролог
Не вижу необходимости в ЗВП и повторять МРТ, честно говоря даже через 6 месяцев смысла не вижу, но если у Вас такие большие сомнения по поводу РС, то пройдите через 6 месяцев.
И сдайте кровь. И достаточно.
Клиент
Яна, сомнения очень большие,страшно с такой симптоматикой становится, диагноза нет, а неопределенность хуже всего....(попробую тогда со сдачи крови
Невролог
Думаю так будет правильно.
Клиент
Яна, пропивать таблетки,капельницы,уколы наверное тоже смысла нет верно, я уже все пропил что можно.
Невролог
Нет , смысла нет, потому что причины нет, воздействовать препаратами не на что.
Витаминные комплексы можно, берокка, или комбилипен табс, можно магне б6 форте пропить по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не желательно , тем более забор спинномозговой жидкости не обязателен для диагностики рассеянного склероза. Можно сделать анализ крови на определение антител к белку миелина
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное исследование вам делать не желателньо. Чтобы исключить РС можно сделать МРт головного мозга с контростом и сдать крвоь на антитела к миелину
Принятый ответ
Невролог
Есть опасность осложнений, лучше не рисковать. Сделайте анализ крови на антитела, он не менее показателен.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Василий !
Киста у Вас маленькая , никак себя не проявляла , это просто случайная находка ! По МРТ головного мозга нет никаких признаков гидроцефалии увеличения внутричерепного давления , а это означает ,что спинальную пункцию с забором ликвора Вы перенесёте нормально, нет опасности вклинения продолговатого мозга в большое черепное отверстие !
Осложнений не будет , отменять процедуру не нужно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае можно сдать кровь на наличие антител к миелину. Все же спинномозговая пункция более серьезное лабораторно- инструментальное вмешательство, а при наличии кисты лучше не рисковать. Анализ крови будет так же высокоинформативен.