Аллергия на филлер?
27 декабря 2025 года сделала губы и носогубки. Через месяц после процедуры по контуру верхней губы появились мелкие пузырьки, я подумала, что это может быть герпес и мазала ацикловиром и пропила таблетки ацикловир. Сначала вроде как прошло. Потом такие пузырьки стали появляться вдоль нижней губы. С 20 января получается постоянно эти высыпания, потом лопаются, потом болячка, особенно усугубляется все в сильный мороз и снег. Вчера днем заметила, что начало чесаться лицо, по ощущением стало рыхлое, отека нет, но между верхней губой и носом появилось не много мелких пузырьков, на подбородке как будто сыпь, локально покраснело. Выпила на ночь и утром по таблетке антигистаминных таблеток,изменений не произошло, стало ни лучше, ни хуже. Подскажите, может ли так проявляться аллергия на филлер? Или на мороз? Что вообще делать, чем намазать или какие таблетки пропить? Все те же процедуры делала ранее у того же косметолога и таких проблем никогда не было.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпетическом дерматите
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
Пропить полным циклом
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Как только первый раз произошло высыпание, я неделю пила ацикловир 400 два раза в день по таблетке. Т. Е получается ровно неделю назад закончила. Можно опять повторить?
Если полным циклом пропили, не надо больше
Выполните
- цетрин 1 таб в день 7-10 дней
- наружно тогда элидел охлажденный 2 раза в день 10-14 дней
Показаться косметологу кто колол
Пусть очно оценит еще
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье