Кт шеиных лимфоузлов с контрастом?
Здравствуйте такой вопрос уже 3 мес беспокоит переодические боли в области шеи и симтомы интоксикации (потеря аппетита, слабость , недомогания) по совету фтизиатра назначит КТ шеи , (потому что у меня ослабленный иммунитет (язвенная болезнь кишечника) и боюсь подозрение на внелегочную форму , такой вопрос кт шейных лимфоузлов с контрастом покажет признаки тб если принимаю уже (2 мес препарат фтизопирам как профилактика) ессть ли смысл делать или препараты могут подавить палочку? Просто у меня увеличение шейных лимфоузлов самих нету но болят переодически
Здравствуйте.
Обычо для исключения туберкулеза лимфоузлов сначала назначают УЗИ переферических, шейных лимфоузлов, уже после проведения УЗИ обследования решают вопрос о необходимости проведения КТ обследования. При подозрении на туберкулез внутринрудных лимфоузлов КТ назначают, оно помогает оценить структуру, размеры лимфоузлов. Фтизопирам может влиять на течение туберкулеза лимфатических узлов, так как является противотуберкулезным препаратом, но динамики быстрой от этого препарата нет обычно, динамику оценивают только через 2-3 месяца приема, поэтому, если Фтизопирам принимается менее 2х месяцев, КТ врач может назначить.
Виктория Викторовна, спасибо что ответили , я имел ввиду подозрение на тб шейных лимфоузлов , узи мне делали сказали что узлы не увеличены, КТ с контрастом потому что у меня прям таких больших наростов с (куриное яйцо ) на шее нету , только мелкие как бы прыщики что ли возле околоушной области и немного шейно области , в интернете читал что видно должны быть если есть тб кольца как бы с некрозом особенно если с контратстированием делаешь
Да,при воспалении лимфоузлы могут накапливать чуть больше контраст, но точно отличить это воспаление из-за туберкулеза или из-за вирусной инфекции по КТ с контрастом нельзя будет
Виктория Викторовна, а что делать заключение кт сделают скоро если не будет никаких отклонений то есть смысл делать биопсию? или получается искать другую причину ... Вообще какие показания к хирургическому лечению? Лимфоузлы должны быть размером с картошку или что? Иили абцессы должны быть на кт ? И что делать если кт не покажет ничего? то искать другую причину?
Если на КТ изменений в лимфоузлах нет, то биопсию не назначают. Биопсию назначают при увеличении размеров лимфоузла, в зависимости от группы (подчелюстные - если более 20мм). Оперативное лечение назначают только при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Фтизиатр проводил Диаскинтест? Какой размер был? Утчоните, пожалуйста.
Виктория Викторовна, у меня как бы не увеличение а мелкие прыщи что ли или волдыри и сильное покраснение над кожей :
https://disk.yandex.com/i/PBS1MdNJ1gcJ_g
(Посмотрите пожалуйста)
Я вот думаю сдать t spot еще но можно ли его сдавать на фоне противотуб терапии? или смысла нету? я же принимаю фтизопирам может как то повлиять на результаты
Тспот можно сдавать на фоне противотуберкулёзных препаратов, но сдавать его можно не ранее 2х месяцев после Диаскинтеста.
Виктория Викторовна, Cпасибо огромное сомнения развеялись , можно пожалуйста прям последний вопрос на фоне приема ПТБ (препаратов ) нужно ли обязательно проходить детоксикацию организма? (например плазмоферез и проч капельница риамберин) или препараты после отмены сами выведутся из организма? просто лечусь амбулаторно и иногда побочки есть (помутнее зрения небольшое и слабость периодическая и аппетит плохой )
Препараты хорошо выводятся из организма, достаточно принимать витамин В6 и гепатопротектор во время приема курса профилактики, благодаря этому побочных явлений от Фтизопирама не должно быть