Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2863144

Ребенок 1,3 сдали анализы. Есть отклонения от нормы по результатам.
Чувствует себя как обычно.
Пару месяцев назад когда болели тоже сдавали анализы там нам врач сказал что это норма при болезни. Сейчас болезни нет.
Прикрепляю прошлые результаты и свежие. Подскажите пожалуйста, насколько критично.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови от 25.01.2025 - признаков воспалительного процесса нет(лейкоциты, лимфоциты в норме).

Преобладают лимфоциты (для данного возраста это нормально).

Повышенное количество тромбоцитов это говорит о сгущении крови, необходимо наладить питьевой режим.

Низкий гемоглобин 108 - расценивается как анемия 1 степени. Необходимо сдать анализы для дифференциальной диагностики анемии (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС) , поднять вопрос о назначение препаратов железа с лечащим врачом.
Клиент
А повышенное количество тромбоцитов не может брать из за гематомы? Лбом пару недель назад ударились, до сих пор гематома. У врача были на осмотре сказали что место просто такое и пройдёт просто не быстро.

Педиатр
Скорее всего , в данном случае есть связь с развитием анемии, нежели с гематомой. Необходимо дообследование.
Педиатр
Добрый день.
В обоих анализах отклонение- снижение гемоглобина, свидетельствует об анемии легкой степени тяжести.
Необходим прием препаратов железа.
Рекомендую очную консультацию педиатра для назначения лечения .
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данных за воспаление по крови нет. Есть снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов , что говорит об анемии . Необходимо сдать железо, ферритин и по результатам анализа решить вопрос о назначении препаратов железа.
Есть признаки недостаточного питьевого режима , повышены тромбоциты.
Так же для коррекции анемии нужно усилить гемодиету ( красное мясо) и продукты богатые витамином С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - данных за воспалительный процесс нет.

Но снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы , что говорит об анемии .
Рекомендуется сдать железо, ферритин и по результатам анализа решить вопрос о назначении препаратов железа.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК от 25.01:
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей - mcv, mch, mchc). Есть признаки Латентного дефицита железа. У детей с 1 года гемоглобин должен быть не меньше 105. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если эти показатели будут снижены, то нужно принимать препараты железа для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер) в течение 2-3 месяцев,с контролем оак и ферритина через 1 месяц.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Есть повышение, это признак недостаточности питьевого режима. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак перенесенной вирусной инфекции (возможно бессимптомное течение) либо контакт с вирусом.

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.