Ребенок срыгнул

Добрый вечер. Ребенку 1.1, час назад выпила Биолакт, сейчас дала воды, она бегала, пила и в какой-то момент слышу звук как отрыжка и при этом капли на пол, она в этот момент нагнулась. Подбегаю смотрю на поильнике немного белых капель и на полу немного воды с кефиром. Звуков каких-либо, кашля, ничего не было, просто как отрыжка и вылетело немного воды с кефиром. Как это расценивать? Нужно-ли что-то дать ребенку? Малышка не падала, ничего такого, бегает дальше. Прилагаю видео сразу после. https://disk.yandex.ru/i/8pmk-zs8-kRfgg

Александра, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения и обильное питье.

Срыгивания у деток данного возраста могут возникать при начале вирусной инфекции. Никто не болел в семье накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Нет, никто не болел ничем.

Александра
Клиент

Могла просто воздуха наглотаться?

Александра
Клиент

Смесь на ночь лучше не давать?

Срыгивания довольно часто возникают деток данного возраста, срыгивание связаны с недостаточностью кардиального отдела желудка. При заглатывании воздуха они могут возникать, или при переедании

Александра
Клиент

Температура 36,6

Смесь разрешают, если ребенок хорошо себя чувствует

Здравствуйте!

По описанию можно предположить разовое срыгивание на фоне активного движения сразу после биолакта и воды. Кисломолочный напиток плюс жидкость быстро увеличивают объём в желудке, при наклоне и отрыжке часть содержимого легко выходит наружу. Отсутствие кашля, удушья и сохранённая активность говорят против аспирации и другой опасной причины.

Дома обычно рекомендуют спокойный режим 20-30 минут после еды и питья, небольшие глотки, без бега и прыжков, не укладывать сразу горизонтально. Лекарства не требуются, при таком небольшом эпизоде регидратация не нужна. Если подобные ситуации повторяются часто, помогает чуть уменьшить разовые объёмы и делать паузы на отрыжку.

Здравствуйте, Александра !
Вероятно на фоне физической активности ребёнок просто срыгнул, у деток такое довольно часто происходит от воды . Так как объем был небольшой, и на данный момент самочувствие малыша не нарушено – пока достаточно просто понаблюдать, страшного ничего не произошло.

Александра
Клиент

Насторожило, что срыгиваний не было уже оченьььь давно, тут как-то получилось в момент наклона отрыжка и видимо из-за этого немного вышло, так как смотрю носится как и до этого, а с водой игралась.

Да, в этом возрасте срыгивания уже намного меньше беспокоят
Но при резких наклонах или высокой активности могут происходить

Остались ли у вас еще вопросы ? Могу чем-то еще помочь ?

Александра
Клиент

Сейчас можно дать на ночь смесь?

Александра
Клиент

Или лучше уже не стоит

Принятый ответ

Можно кормить в прежнем режиме и объеме
Не вижу необходимости ограничивать в питании малыша

Александра
Клиент

Благодарю

Здравствуйте

Исходя из вашего описания, ситуация скорее всего не вызывает серьёзных опасений.

Звук, похожий на отрыжку это нормальное явление, связанное с заглатыванием воздуха и рефлекторной отрыжкой.
Ребёнок нагнулся, и некоторые капли вышли наружу
Это распространённое поведение при отрыжке, особенно если малыш активный и много двигается.
Отсутствие кашля, затруднений дыхания и хорошая активность ребёнка ,хорошие признаки.

Ничего дополнительно давать не нужно.
Просто следите за общим состоянием ребёнка: аппетитом, поведением
Если повторяется часто или сопровождается затруднением дыхания, тогда рекомендуют очный осмотр врача

В целом, если малыш нормально себя чувствует и продолжает активно играть и пить, то беспокоиться не стоит.

Здравствуйте Александра!
Вероятнее всего ребенок срыгнул, так как обычно при работе слышится несколько рвотных позывов друг за другом
А учитывая, что ребенок бегал, то возможно немного водичкой подавился, возник позыв и ребенок срыгнул
В подобных случаях делать ничего не нужно, понаблюдать
По видео ребенок активный, не видно, чтобы его что то беспокоило

Александра
Клиент

Да вроде да, бегает и дальше. Сейчас на ночь можно дать смесь или не стоит?

Если ребенок пьет смесь по режиму, и на ночь даёте, то возможно конечно дать, не оставлять ребенка голодным.
Возможно дать не сразу весь объем, а порциями , например выпьет 50-70 мл, отвлечь на 5 минут, посмотреть, потом ещё докормить

Александра
Клиент

На ночь пьет всегда. Хорошо благодарю Вас за ответ.

Пожалуйста, растите здоровыми!

Александра
Клиент

Выпила за секунду бутылку, как будто в ней много воздуха все таки. Сейчас режутся 8 зубов 4 моляра и 4 клыка и вечно стала сувать пальцы в рот прям до горла, видимо воздуха набирается за счет этого, потому что очень часто стала отрыжка прям громко.

Возможно и заглатывает воздух
А так же, если пальчики тянет в рот, то может и раздражать корень языка, что потом при подобных стимуляциях, когда например подавилась, закашляется- может вызывать и срыгивание и отрыжку
Если лезут активно зубы, то вероятнее всего и слюней много, ими так же можно немного давиться

Александра
Клиент

Да слюней много, все руки в них, бывает иногда и рвотный рефлекс от пальцев, но вот чтоб срыгнула уже даже не помню когда это и было. Животик вот прям после смеси урчит.

Александра
Клиент

И очень часто стала икать

Если урчит, то да, скорее всего много воздуха, так как в первую очередь газообразование чаще всего именно от заглатывания воздуха, а уже только потом из за процессов в кишечнике
Икота не опасна, это физиологическая реакция
Одновременное сокращение диафрагмы и межреберных мышц
Может возникать при раздражении нерва, который идёт близ пищевода, поэтому часто возникает после еды- пищевой комок проходя по пищеводу раздражает нерв, или прсле активных игр когда много воздуха заглатывают
Это не опасно, делать ничего не нужно, часто с возрастом проходит, по мере взросления организма
Во время икоты можно дать водички, чтобы попробовать остановить

Александра
Клиент

Благодарю. 20 мин после смеси прошло, вроде все тихо. Надеюсь правда одноразово.

Отлично!
В любом случае наблюдаем, кормим дробно, после еды постараться ребенка чем нибудь отвлечь на 10-15 минут спокойными играми, без активных действий

Здравствуйте
Сегодня все в норме?

Александра
Клиент

Доброй утро. Ночью ела бутылку, спала хорошо. Повторений не было на данный момент.

Замечательно) вероятнее всего разовый эпизод)

Александра
Клиент

Сейчас кашу позавтракала тоже с удовольствием, все съела. Думаю, если что-то с животиком было, не было бы аппетита.

Конечно, когда что то болит, малыши плохо кушают

Александра
Клиент

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь!