Что скажете по результатам УЗИ?

Здравствуйте, подскажите по результатам УЗИ, и анализам, что сдавать, какие до обследования проходить или к какому врачу обратиться?

Ихтиоз
43 года

Елена , здравствуйте!

По данным УЗИ врач НЕ описывает никаких значимых нарушений

🔹снижение скорости кровотока в позвоночных артериях может быть связано с особенностями строения сосудов или проблемами в шейном отделе позвоночника

🔹адаптивная макроангиопатия и утолщение комплекса интима-медиа говорит о том , что стенки сосудов утолщены и уплотнены. Чаще всего это реакция сосудов на длительное повышенное давление или нарушение обмена веществ . Это самая ранняя возможных атеросклеротических изменений, которая уже требует контроля липидного профиля

🔹S-образная извитость сонных артерий и непрямолинейность позвоночных - это естественные изгибы сосудов. По сути, возможная анатомическая норма

🔹изменения в щитовидной железе - случайная находка. Требует консультации эндокринолога с прицельным УЗИ щитовидной железы

В подобных случаях важно оценить биохимический анализ крови - липидный профиль , глюкозу, гликированный гемоглобин , при наличии болей в шейном отделе - МРТ шейного отдела позвоночника , чтобы оценить его влияние на позвоночные артерии

Из-за находки в щитовидной железе нужно получить консультацию эндокринолога. К нему уже можно прийти с результатами на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, и, возможно, антитела - АТ-ТПО + узи щитовидной железы

Скажите, есть ли какие-то жалобы? В связи с чем оценивали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, врач делала УЗИ шеи, спрашивала не беспокоит ли что, ей как то не очень понравилась шея в районе щитовидной железы, посмотрела и написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, можете расписать, пожалуйста все анализы которые нужно сдать, т. к. липидный профиль содержит много анализов, можно более конкретно по всем анализам, потому как в лаборатории нужен именно точный список анализов

По анализу уже есть липидный профиль

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

С учётом изменений по узи прием статинов пока не рекомендуется, подобных случаях требуется только динамическое наблюдение, выполнение УЗИ брахиоцефальных сосудов раз в год

Но уже можно начать контролировать питание, особенно, если оно сейчас далеко от «идеального»

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Также еще хотелось бы уточнить, давление у мужчины не повышается?

По поводу щитовидной железы, узи сосудов прицельно не осматривать щитовидную железу, поэтому требуется именно выполнения узи щитовидной железы

Также оценить:
- Свободный Т4
- Антитела к ТПО (АТ-ТПО)

Диффузно-очаговые изменения - это могут быть узлы, кисты, доброкачественные образования

Чаще всего это узлы, которые просто требуют наблюдения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, давление повышалось раньше довольно часто, сейчас как то не замечали, постоянно не измеряем. Бывает голова болит часто в затылочной части, от анальгина не проходит, когда измеряли давление во время головной боли было в норме, из-за чего может болеть голова? Что с этим делать?

Принятый ответ

Это может быть связано с изменениями в шейном отделе позвоночника, особенно, если работа связана с неудобным положением тела, сон на неудобной подушке

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях рекомендуется очная консультация эндокринолога. ( повышение глюкозы, изменения щитовидной железы и повышения её гормонов)
Повышение общего холестерина и ЛПНП.
Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год. По проведённому обследовании имеются изменения , которые наблюдаются.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, что с ТТГ по анализу?

В пределах нормы

Елена, здравствуйте!
По результатам узи щитовидной железы есть диффузные изменения, ттг по анализу в норме, но в таких случаях также могут рекомендовать сдать т4 свободный , ат по, ат тг, чтобы исключить аутоиммунный процесс. Далее с результатами очно проконсультироваться с эндокринологом.

Поавшение холестерина и лпнп при уздг сосудов без признаков а атеросклероза может требовать коррекции питания:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, курение

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случае важно дообследование:
1. Досдать гормоны щитовидной железы
2. Уздг сосудов головы и шеи
3. Уменьшить количество сигарет и увеличить количество выпитой воды в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ шеи и транскраниальному допплеру признаков опасного сужения артерий не описано, диаметры сонных и позвоночных артерий нормальные. Отмечены умеренное снижение скоростей в позвоночных артериях и извилистость хода без гемодинамически значимого эффекта, комплекс интима медиа 0,9–1,0 мм что чаще рассматривают как маркер повышенных факторов риска и повод заняться профилактикой. В анализах крови по ОАК воспалительных признаков нет. По биохимии отмечаются повышенные общий холестерин и ЛПНП, глюкоза натощак 5,8–6,2 ближе к порогу нарушений углеводного обмена, ТТГ в норме.

С учетом этого чаще всего рекомендуют оценку сердечно сосудистого риска у терапевта или кардиолога. Для уточнения причин обычно сдают расширенный липидный профиль триглицериды ХС ЛПВП апоВ липопротеин а и рассчитывают не ХС ЛПНП, повторяют глюкозу натощак и выполняют гликированный гемоглобин при необходимости проводят пероральный глюкозотолерантный тест. По итогам УЗИ сосудов шеи полезно сделать отдельное УЗИ щитовидной железы при узлах далее осмотр эндокринолога.

Для снижения рисков обычно рекомендуют средиземноморский тип питания ограничение насыщенных жиров и простых сахаров снижение массы тела регулярную аэробную нагрузку не менее 150 минут в неделю контроль давления и отказ от курения. При повышенном сердечно сосудистом риске нередко обсуждают старт статина согласно клиническим рекомендациям например аторвастатин 10–20 мг на ночь или розувастатин 5–10 мг с контролем АЛТ АСТ и липидов через 6–8 недель. При стойком нарушении углеводного обмена у эндокринолога часто рассматривают метформин 500 мг во время ужина с увеличением дозы по переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам узи атеросклеротических изменений не выявленно. Поэтому прием статинов не требуется.

Что касается анализов крови, то результаты исследований уже неактуальны. Однако так как наблюдается повышение золестерина и уровня плохого холестерина, который способствует образованию бляшек в сосудах.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)-раз в 6-12 месяцев
✎ выполнение уздг бца - раз в 1-3 года

для уменьшения уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐