Желтушка у новорожденного
Здравствуйте,после выписки из роддома начал подниматься билирубин,сдали кровь показал 260,лежали в стационаре неделю упал до 200 и потом еще дома неделю под лампой упал до 160,выписали назначили урсофокус 14 дней(пьем 5 день) визуально снова начала желтеть,нам 1.5 месяца что предпринять?
Здравствуйте!
При физиологической желтухе в некоторых случаях имеется связь с приемом грудного молока и как следствие увеличение уровня билирубина крови, поэтому течение ее при ГВ более продолжительное, может быть и до 3-4 месяцев. Возможно также и волнообразное течение
При физиологической желтухе в целом препараты, влияющие на обмен желчи на показаны (такие как урсофокус, эксхол, урсофальк), так как механизм развития этой желтухи не связан с обменом желчи в печени. Если по УЗИ брюшной полости без отклонений, то Урсофокус не показан
Фототерапия в таком возрасте показана только при уровне выше 308 ммоль/л по современным рекомендациям
Поэтому основным будет сейчас продолжать частое прикладывание к груди. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.
Переживать не нужно, билирубин со временем снизится, сейчас можно снова определить уровень общего и прямого билирубина. Если показатели ниже 300, то волноваться не нужно, через несколько дней можно снова пересдать, если наметилась тенденция к снижению - то отслеживать больше не нужно.
Надежда Владимировна, находимся на ГВ, нужно ли его временно отменять ?
У ребенка был водинистый стул, нам назначили баксет, после него до сих пор сама не ходит в туалет ( 3 недели), когда были под лампой врачи говорили ставить клизмы микролакс, чтобы ребенок ходил ежедневно либо через день в туалет, для вывода билирубина, сейчас ходит в туалет с газоотводной трубочкой (использую, когда начинает краснеть и тужиться, плакать), при этом пукает регулярно, это может влиять на выведение билирубина ? Боюсь что привыкла к микролаксу и не сможет самостоятельно ходить в туалет
Гв отменять не нужно, наоборот нужно почаще прикладывать
Да, редкий стул может затруднить выведение билирубина, но не повысит его уровень в крови
Микролакс может вызывать привыкание, так как в этом возрасте малыш учится только опорожнять кишечник, поэтому злоупотреблять им не стоит. Также и с газоотводными трубочками
Стул при гв может отсутствовать и до 5-7 дней, если это никак не беспокоит ребенка и на выходе стул мягкий или кашеобразный
Если ребенок начинает краснеть или тужиться, это могут быть признаки дисхезии, состояние - когда малыш пытается опорожнить кишечник путем напряжения мышц и повышения внутрибрюшного давления, в таких случаях лучше не прибегать сразу к трубочке или микролаксу, а помочь малышу самостоятельно покакать - массаж живота, выкладывание на живот, высаживание, ношение в позе Будда или тигр на ветке