Низкое давление, головные боли, боль в области лопатки слева, боль в области сердца.

Здравствуйте. Беспокоит низкое давление, в положении лёжа падает до 74, становится некомфортно, в области сердца покалывает, жжёт, тянет, начинаю сразу садиться или вставать, чтобы поднялось, в положении стоя 110-115. А также присутствуют головные боли постоянные, как просыпаюсь, сразу давящая боль и тяжёлая голова, бывает, болит в области лба, затылка. Нервов нет. ЭКГ и узи сердца в норме. Боли в области лопатки левой

Перегиб желчного пузыря
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет)
Клинически они не значимы.
На МРТ артерий головного мозга описаны врождённые изменения, также клинически не значимые.
Опишите пожалуйста головные боли более подробно
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались? Стресса перед этим не было?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Боли в области лопатки: боль ноющая, тянущая, жгучая ? Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной? Боли первый раз в жизни или раньше тоже были такие? Что спровоцировало боль и чем Вы её купируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сжимающая и давящая двухсторонняя, тошноты температуры, свето и звукобоязни нет, слезотечение нет, боль на 7 баллов длится на протяжении двух месяцев с перерывами может 2-3 недели болеть, два дня не болит потом повторно.Таблетки стараюсь не пить, на свежем воздухе лучше становится. Утром просыпаюсь начинает сразу болеть. Раньше не страдала такими болями. Боль в области Лопатки ноющая тянущая, бывает отдаёт в левую руку и ступню ноги. Бывает давящая боль в груди, случался приступ с немением левой стороны лица и лба, вызывала скорую ЭКГ ничего не показало. Приступы повторяются часто, раньше такого не было и беспокоит на давящую как при инфаркте боль. Очень боюсь что состояние ухудшается и может привести к инфаркту. Но сейчас очень часто падает давление чувствую себя не хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит еще в области шеи жжение

Спасибо за ответ. По поводу головных болей. В подобных случаях описанные симптомы больше похожи на головные боли напряжения, которые могут развиться из за длительного нахождения в неловком положении, например работа за компьютером, в телефоне или на фоне психоэмоционального перенапряжения. По поводу болей в области лопатки: в подобных случаях описанные симптомы больше похожи на мышечно-тонический синдром ,усиливающийся на фоне тревожного состояния.В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, калий, натрий, магний, очная консультация кардиолога. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Добрый вечер. Боли в области лопатки при движении появляются? Бывают ли боли в шее? Описанная клиническая картина, вероятнее всего, соответствует головной боли напряжения, мышечно-тоническому синдрому на грудном уровне. По данным МРТ есть описание сосудистых изменений, врожденных изменений сосудов, плохого не описывают. Рекомендуют рентгенограмму грудного отдела позвоночника в 2 проекциях. Обычно рекомендуют нпвс при боли, например, нимесил, лечебную гимнастику, плавание, медитацию, здоровый сон, лесные ванны (прогулки в парке по пол часа 2 раза в неделю).

Почему то несколько раз ответ отправился, сначала была ошибка отправки ответа, удалить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть точечная боль в области Лопатки и жжение в области шеи

Вероятнее всего, головные боли напряжения с напряжением перикраниальных мышц, миофасциальным синдромом на шейном уровне. Трудно ли поворачивать шею встороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трудностей нет, а низкое давление почему?

По поводу давления нужна консультация кардиолога, если экг хорошее, как написали, все равно нужно провериться. Жидкости длстаточно пьете?

По поводу давления нужна консультация кардиолога, если экг хорошее, как написали, все равно нужно провериться. Жидкости достаточно пьете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу боли в спине

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

добрый день, по поводу падения артериального давления, оно как и пульс снижается в положении лежа у всех здоровых людей, в положении стоя - сидя -вертикализации обратно повышается, это совершенно нормально, что именно беспокоит в полоэении лежа? кружится голвоа и ощущуение дурноты? Не пробовали проверить ферритин крови? Анемий раньше не было? голова как давно вас беспокоит? Как часто приходится принимать обезболевающие в связи с головной болью? Повышенная тревожность не присуствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно не всегда так падало сильно, в последнее время падает до 74/45 в положении лёжа и мне плохо.

поняла вас, в целом такое давление в состояние покоя может быть и у здоровых лиц, но если при данном состоянии страдает самочувствие общее, то вероятно есть смысл дообследоваться и назначить лечение по сердечно -сосудистой системе.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи