В 5 лет понижен гемоглобин
Ребенку 5 лет. С рождения низкий гемоглобин, пили курсом Феррум лек, Мальтофер, показатели поднимались незначительно ненадолгое время, после снова падали. Так продолжали давать по курсам железо до достижения двух лет ребенку. После вовсе перестали, так как сильно испортились зубы. Недавно сдали анализ и выявили анизоцитоз, пойкилоцитоз и гипохромию. Были у педиатра, назначали доп анализы. Все результаты прикрепляю, посмотри пожалуйста, что не так, и необходим ли нам препарат? Или все таки при введении в рацион продуктов содержащие витамин в9 мы сможем все скорректировать ? И ещё отдельный вопрос по поводу витамина д, что все таки лучше принимать бад или лекарство (вигантол)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последнему общему анализу крови все клетки кроветворения функционируют физиологично. Гемоглобин снижён незначительно, эритроцитарные показатели и гематокрит находятся в пределах нормы.
В лейкоцитарной формуле имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, даже в бессимптомной форме.
У вас отмечается дефицит витамина В9 (фолиевой кислоты). Рекомендуемая суточная дозировка фолиевой кислоты составляет от 1 до 5 мг.
Из продуктов добавьте в рацион зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), печень, бобовые (чечевица, фасоль, нут), спаржа, авокадо, брокколи.
Также уровень ферритина желательно поддерживать от 30. В таких случаях назначают препараты с двухвалентным железом.
Обычно рекомендуют прием железа Тардиферон по 1 табл 1 р/сут ( разрешен с 6 лет) или Тотема по 1 амп 1 р/сут через трубочку с соком или водой ( разрешен с 3 месяцев), либо рассмотреть newvit demir damla.
Вы можете принимать данные препараты 1 месяц вместе с фолиевой , далее пересдать ОАК + ферритин + коэффициент НТЖ + В9 и посмотреть какой стал уровень данных показателей.
Феррум лек или мальтофер - это препараты с 3-х валентным железом, они менее эффективны, и не будут должным образом понимать уровень железо, нужен именно сульфат железа.
В рацион добавить продукты содержащие железо .
Прием витамина Д, аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью. (не бад). Оптимальный уровень витамина Д 30-100.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результату общего анализа крови, сданного в ноябре, гемоглобин в норме.
Поэтому в настоящее время анемии у мальчика нет.
2. Нормальным считается уровень ферритина выше 30 единиц.
По результату анализа ферритин = 20 единиц.
Такой результат характерен для дефицита железа лёгкой степени выраженности.
Поскольку о тяжёлом дефиците железа речь не идёт, показаний для приёма железосодержащих препаратов нет.
При таком уровне ферритина желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В первую очередь - это мясо и рыба.
3. По результату анализа наблюдается снижение фолиевой кислоты, что характерно для дефицита фолиевой кислоты в организме.
Фолиевая кислота - это витамин B9.
Как и железо, фолиевая кислота необходима для образования гемоглобина и эритроцитов в красном костном мозге.
Поэтому дефицит железа может быть связан с недостатком фолиевой кислоты в организме.
В подобных ситуациях для нормализации запасов фолиевой кислоты обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Фолиевая кислота", по 1 таблетке 1 мг за 30 - 40 минут до сна.
Очень хорошим препаратом фолиевой кислоты является препарат производства компании "Реневал'.
Продолжительность курса терапии в подобных ситуациях обычно составляет 30 дней.
После нормализации запасов фолиевой кислоты запасы железа также должны прийти в норму
После окончания курса терапии желательно пересдать кровь на фолиевую кислоту и ферритин.
Для оценки эффективности терапии в динамике.
4. Перед тем, как принимать витамин Д, желательно сдать кровь на витамин Д.
Нужно понять, есть ли у мальчика дефицит витамина Д.
Если дефицита витамина Д нет, принимать витамин Д не нужно.
Ни в форме лекарства, ни в форме биологической активной добавки.
Поскольку избыток витамина Д может являться токсичным для центральной нервной системы и печени.
И только при наличии лабораторно подтверждённого дефицита витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата, содержащего витамин Д.
Очень хорошим препаратом витамина Д является "Аквадетрим".
При снижении витамина Д в крови менее 30 единиц "Аквадетрим" обычно рекомендуют принимать по 2 капли 500 МЕ 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
С последующим динамическим контролем витамина Д в крови.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент у ребёнка анализ в норме -гемоглобин находится на нижней границы нормы . Эритроциты , гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Сейчас важно увеличить в рационе продукты богатые железом : мясо , гречка , мясные субпродукты.
Так же необходимо восполнить дефицит фолиевой кислоты . При ее недостатке эритроциты не могут правильно сформироваться, а их способность переносить гемоглобин снижается. Это нарушает процесс кроветворения и приводит к анемии. Рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 мг в сутки в течение месяца , затем контроль .
Что касается витамина Д, то предпочтительнее лекарственные препараты (например, Аквадетрим, Вигантол)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат анализа крови обычно говорит о латентном дефицита железа ( гемоглобин на нижней границы нормального значения, ферритин менее 30 нг/мл). Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа. Одним из самых эффективных препаратов железа считается двухвалентное железо (сульфат железа), например, тотема. Обычно рекомендуют принимать по 2мг на 1 кг массы тела ребенка в течение 1-1,5 месяцев, затем выполнить контроль анализов.
При дефицита фолиевой кислоты обычно рекомендуют ее прием. В возрасте 5 лет обычно рекомендуют по 1-2 мг/ сут в течение 1 месяца во время еды, есть больше овощей и фруктов.
Из наиболее предпочтительных витаминов д считаются именно препараты с доказанной эффективностью (это вигантол и аквадетрим, фортедетрим). БАДы обычно не рекомендуются к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у ребёнка по анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, анизоцитоз, пойкилоцитоз и гипохромия, а также снижен ферритин, то есть показания для приёма железосодержащего препарата.
В подобных случаях рекомендуется приём препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 1 месяца.
Не запивайте железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают усвоение.
Также рекомендуется добавить в рацион питания печень, говядину, гранат, свеклу, гречу, шпинат, фасоль.
Витамин Д хорошо поднимается препаратом Аквадетрим или же Вигантол.
Здравствуйте!
На данный момент уровень гемоглобина на нижней границе нормы.
Также уровень Ферритина на нижней границе нормы
К первичной профилактике относится рациональное питание. Ежедневная потребность ребенка 10 мг железа в сутки. В жкт всасывается лишь 10-15 % . Продукты должны содержать гемовое железо животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты .
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас, квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается в кишечнике .
Продукты ( печень, моллюски, желток куриный, язык , мидии, мясо индейки )
Также принимайте препараты фолиевой кислоты , чтобы восполнить дефицит.