Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина температуры.Начиная с 8 сентября 2025 года у меня держится субфебрильная температура. Прошла кучу обследований терапевт на очном приеме говорит я уже незнаю , что с тобой делать. Утром я просыпаюсь температуры нет начинает подниматься часов с 10-11 дня. На ночь она спадает .3,4,5,6,8,9,11,14,17,20,25,31чисел октября в эти дни держалсь температура,7,10,15,22,23,24,26,27,28,октября нет температуры,далее в ноябре 1,2.3,4,ноября температура держится . И также в сентябре. Я ее чувствую меня начинает в сон клонить .Периодически бывает тошнота, мышцы болят в разных частях тела. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Что еще дообследовать? С онкологией это не связано?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным представленных Вами обследований требовалась консультация инфекциониста (аскаридоз и ВЭБ) , гинеколога (аденомиоз) и лор врача. Прослеживаются признаки синусита гайморовых пазух с наличием экссудата -отделяемого. Головные боли бывают у Вас?Что было 08.09?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Армине Рубеновна, к инфекционисту ходила она сказала это антитела ни чего страшного . У Лора пролечилась пила антибиотики. К кинекологу ходила.8 сентября просто поднялась температура и больше ни чего. И держится до сих пор периодами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Армине Рубеновна, головных болей нет

Щитовидные гормоны тоже в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Армине Рубеновна, да в норме я приложила анализы на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли дефицита железа и его депо Ферритина- не нашёл в анализах, быть может пропустил, напишите пожалуйста какое значение? Субфебрилитет может быть при недостаточном питьевом режиме, при анемии и латентном железодефиците, при физической или эмоциональной активности. Субфебрильная температура тела в пределах этих значений может быть при любом воспалительном процессе, термоневрозе, и в рамках варианта нормы, по последним рекомендациям. При вялотекущем воспалении - гайморит, кариес, пародонтит - тоже часто бывает субфебрилитет. При паразитозе - тоже причина для субфебрильной температуры - это организмом расценивается и как воспаление и интоксикация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Михаил Николаевич, ферретин 43, железо 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Михаил Николаевич, кариеса пародонтита у меня нет , я посещаю стоматолога каждые пол года .

такая температура часто возникает из за нехватки витаминов, желательно рассмотреть вопрос о приеме поливитаминов, например Компливит или Мульти табс на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Михаил Николаевич, витамины я пью постоянно комплекс .

Принятый ответ

Здравствуйте. До каких цифр конкретно повышается температура? Нет зависимости с фазами цикла и пика в овуляцию? Какое то лечение по поводу аденомиоза получали? Консультация инфекциониста по поводу ВЭБ и паразитолога получали ? Сами с чем то связываете начало проявлений ? Не выезжали за пределы страны в неблагоприятные по эпидемическим показателям страны? Инфекции какие то переносили в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, максимальмальная 37,3 ,в другие страны не выезжала , к инфекционисту ходила она сказала это антитела ни чего страшного, но я сама выпила немозол 2 раза . А гинеколог сказала что лечение не требуется наблюдаем каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, я даже незнаю с чем это связывать . С циклом это не связано . Потому она в любой из дней температура у меня ,вчера был 21 день цикла

А температура держится в течение всего дня? Стрессовые ситуации как то влияют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, я же описала , что температура поднимается часов с 10-11 часов дня, и на ночь спадает. Держится весь день. Но бывают дни когда не нет . Вот 7,10,11,15 октября не было температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, вот сегодня утром в 10 утра еще не было, а сейчас 15 часов я померила она 37,3.я уже незнаю что мне проверять .

Повышение температуры не сопровождается потливостью, тахикардией ? Эмоциональный фон не нарушен в дни повышения температуры? Со стулом в эти дни нет проблем или неприятных ощущений в животе , спазмов, позывов к дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, в сентябре и октябре было такое что даже среди ночи кидало в жар и в течении дня. Уже недели две этого нет.со стулом проблем нет,было еще такое что в животе такое ощущение как будто хочется в туалет по большому , но если пойти , то я не схожу . Как будто крутит живот.эмоциональный фон оценить я не могу. Но без нервов не обходится дети способствуют этому .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, тахикардия бывает

На очном приеме я бы еще раз запросила консультацию с эндокринологом, прицельно обратить внимание на кортизол и по согласованию с эндокринологом пройти, возможно, пробу с дексаметазоном. Кортизол это стресс гормон, вырабатывается надпочечниками. Нарушения его уровня могут давать чувство жара, даже дрожи, изменение температуры и общего состояния, тахикардию. Но, это только предположение, потому как более весомые причины исключены другими исследованиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, вчера сдала кортизол результат 493,78, птг 3,5 .

Можете прикрепить результат. По общепринятым значениям кортизол в норме, ближе к верхней границе, а вот паратгормон низкий. Но референтные значения у каждой лаборатории свои

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, прикрепила файл

В целом значения нормальные. Но я бы все таки рекомендовала получить консультацию эндокринолога, потому как кортизол ближе к верхнему значению не в приступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, подскажите этот гормон как то лечится ?

Это стресс гормон. Его дисбаланс модет повышаться на сильных стрессовых ситуациях. Часто достаточно нормализовать эмоциональный фон, качественно отдохнуть , более детально модет рассказать эндокринолог, нужно ли вообще еще что то делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Мария, а как долго может держаться температура на фоне стресса?

Бывают случае субфебрильная держится месяцами

Принятый ответ

Здравствуйте, Янна

По анализу крови у вас положительный иммуноглобулин джи к аскаридам. Это значит что когда-то была встреча с возбудителем. А так же хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная), острого процесса сейчас нет.

В таких случаях рекомендуют консультацию инфекциониста, возможно потребуется сдать кал методом парасеп, так же рекомендую сделать парацетамоловый тест-он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.

Из протокола МРТ описывают левосторонний гайморит с наличием жидкости что так же может давать субфебриллитет.
Рекомендую осмотр ЛОР врача, а так же стоматолога для санации кариозных зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, к Лору ходила она назначала антибиотики я пропила. Инфекциониста тоже посетила она сказала это антитела ни чего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, к Лору ходила назначила левофлоксацин я пропила и капли

В таком случае рекомендую сделать парацетамоловый тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, я делала только пила нурофен ,температура снизилась через 40 минут, на 2 деления , но спустя час после приема поднялась опять , хотя пишут , что нурофен действует 8 часов .

Нужно принимать только парацетамол 500 мг или аспирин 500 мг
Повторите еще раз
У гинеколога были? Все проверили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, у гинеколога была она сказала лечение не требуется наблюдаем каждые 6 месяцев. 80% женщин болеют эндометриозом и только 20% нуждаются в лечении так мне сказал врач. Эндометриоз это не причина температуры. Я бы хотела узнать причину .

Вероятно это проявление термоневроза или есть проблемы с
железами внутренней секреции, или с терморегуляцией. Термоневроз.
У невролога были? Часто неврогенные причины встречаются

Если вы уже полностью обследованы, возможно это ваша физиологическая норма.
Депрессии стрессовый компонент есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, что такое железы внутренней секреции? Неврология проявлялась у меня головокружением в 2019году , и в 2021 тошнотой , и было такое от еды был рвотный рефлекс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, депрессия постоянно , невозможно с детьми жить без нервных срывов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, вы смотрели мои обследования? Которые я прикрепила. Может еще что то дообследовать ? Вы пишите если вы уже полностью обследованы. Так может что то еще дообследовать?Все что мне назначал рано врач я прошла .

Да, все смотрела
Зацепка только гайморит, антитела к аскаридам и вэб
Кровь у вас спокойная
Вы обследованы вдоль и поперек
Это состояние называется нейрогенный термоневроз. Железы внутренней секреции это эндокринные железы( потовые железы, надпочечники, щитовидная, паращитовидные) они могут давать сбои
Нужно работать с тревогой, работать с депрессией

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, щитовидку я проверяла, а вот парощитовидн железу и надпочечники нет. Как их проверить ? Узи?

Вам нужен доказательный хороший эндокринолог, да. Поищите в своем городе в поисковике» доказательный эндокринолог». С депрессией так же нужно работать. Психолог либо очно либо онлайн. Однозначно в комплексе будет эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, сегодня сделала парацетомоловый тест температура была 37,3 в 15:20 , в 16:20 перемерила 37,2

А градусник какой? Попробуйте ртутным перемерить если есть еще такой

Учитывайте что нынешние градусники имеют погрешность все на 0.1-0.3 градуса. Попробуйте еще во рту перемерить и в прямой кишке
Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, я всегда меряю только ртутным, электронным я не доверяю меряю всегда по 5 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, так и с чем это может быть связано что за час после приема парацетомола снизились с 37,3 до 37,2? Ртутным меряют градусником по 5 минут

Нейрогенный термоневроз
Обледования у эндокринолога, невролога и работа с тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Ксения Геннадьевна, и как долго может держаться температура от термоневроза ?

У всех все индивидуально
У меня был случай когда женщина искала причину почти всю свою жизнь, но пока не обратилась к психотерапевту, постепенно температура нормализовалась

Принятый ответ

Здравствуйте, Янна. Обычно при длительно текущей лихорадке назначаются анализы на основные инфекции, это ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Скажите, с циклом не связываете? Обычно бывает , что во второй фазе менструального цикла бывает некоторое повышение температуры тела, связано это с действием прогестерона в основном

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, нет с циклом это не связываю , а тем более с вич и сифилиз . Я семейный человек поэтому исключаю такие заболевания

Прошу прощения , не хотела ни коим образом вас задеть) к сожалению , пути передачи этих инфекций не только половой, поэтому они и входят в обязательный список обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, а как они передаются эти инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, я делала парацетомоловый тест температура была 37,3 спустя час она снизилась до 37,2

Приведу очень печальный пример , который случился в одном из санаториев нашего региона- врач вел прием платно с проведением инфузионных вливаний и инъекций , впоследствии 60% пациентов были заражены гепатитом В.
Также заражение может происходить в стоматологии, на маникюре .
Раз в год своим пациентам в поликлинике мы проводим эти исследования.
А по вашему вопросу, если все инфекции исключены, субфебрильную температуру могут давать хронические очаги инфекции, даже банальный нелеченный зуб. Кроме мышечных болей при температуре, может что то еще беспокоит? Боли или дискомфорт в какой либо области

А спустя 2-3 часа смотрели? Сколько раз в день принимали парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, в жар кидает ночами бывало и днем кидало в жар. Когда есть температура у меня сонливость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, нет померила спустя час и все . 1 раз принимала в дозировке 500

Для парацетамолового теста рекомендуют прием 3 раза в день и измерять температуру каждые 3-4 часа.
В данном случае тяжело судить, т.к изменения очень незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ который мне назначала инфекционист .

Положительны к аскаридам и ВЭБ . Но это говорит лишь о том , что вы ранее встречались с этими возбудителями, чтобы понимать есть ли сейчас активный процесс по аскаридам рекомендуется сдать кал на яйцеглист трехкратно методом парасеп с промежутком 3-5 дней или же кал на исследование ДНК аскаридоза.

По ВЭБ либо ПЦР ДНК ВЭБ, или же авидность к ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, я хочу прикрепить остальные анализы не дает пишет что можно прикрепить только 10 файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, гепатит с получается сдавать не надо мне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, там я прошла МРТ головного мозга, узи сердца, узи брюшной полости, колоноскопию , гормоны на щитовидку, женские гормоны,МРТ малого таза, жидкостную онкоцитологию, мочевая кислота ,моча по ничепоренко, все анализы нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, и еще сдала антинуклеарные антитела

Хронический тонзиллит или гайморит есть у вас?
Попробуйте еще раз парацетамоловую пробу как я написала посмотреть, если в течение дня на таком приёме не будет нормальным, тогда скорее всего температура носит нейрогенный характер.
За час снижение градуса на 0.1 это очень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Зарина Зауровна, а как выпить утром обед и вечер ? Или через какое определенное время пить ? И температуру мерить после того как выпила таблетку через 2 часа , а потом через 3 ? Правильно,?