Нарост на пальце

Два года назад,появился нарост на пальце,удалили прижиганием,внутри была пустота и вот опять вырос,доставляет дискомфорт когда трется об обувь

Давление
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно плотное образование в области ногтевого валика, вероятно, рецидив мягкотканного нароста, который мог быть мозолью, фибромой, гранулемой или вирусной бородавкой. Повторное появление спустя два года после прижигания говорит о неполном удалении основания образования или о сохранении провоцирующих факторов, таких как постоянное трение обувью, микротравмы, деформация ногтя или повышенная влажность стоп.

Для уточнения природы нароста обычно проводят дерматоскопию и при необходимости гистологическое исследование, чтобы исключить вирусную или опухолевую природу. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию хирурга или дерматолога.

Для лечения таких образований наиболее эффективны методы радикального удаления с контролем глубины: радиоволновой, лазерный или хирургический способ с последующей коагуляцией основания. Иногда дополнительно используют противовирусные или кератолитические средства (например, растворы с салициловой или трихлоруксусной кислотой), если выявлена вирусная природа.

После удаления важно исключить трение обуви, использовать пластыри для защиты пальца, обрабатывать кожу антисептиком (например, раствором хлоргексидина или мирамистина), а при воспалении — мазями с антисептическим и заживляющим действием (левомеколь, бетадин).

Посещение хирурга или дерматолога позволит точно определить вид образования и выбрать оптимальный способ удаления, чтобы предотвратить повторный рост.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить вирусную бородавку. В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога, рекомендуется дерматоскопия, взятие соскоба.
Возможно в первый раз прижигание было неполное.
Рекомендуется после заключения дерматолога лазерная или крио деструкция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить вирусную бородавку или гранулему. Учитывая, что случился рецидив, вероятнее всего удаление было неполное или же остались факторы, которые влияют на рост образования. В таком случае рекомендуется: обратиться к дерматологу, дерматоскопия и удаление образования (малотравматичными способами: лазер или радиоволновым), образование рекомендуется отправить на гистологию и определиться окончательно с диагнозом.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши фото данных за хирургическую патологию у Вас нет.
В подобной ситуации рекомендовано обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса о повторном вмешательстве.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить гранулему или вирусную бородавку. В таком случае можно рекомендовать консультацию дерматолога с решением вопроса о повторном удалении.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, с каким диагнозом Вам проводили прижигание данного образования?
Проводили ли гистологическое исследование шишки?
Если нет, то для начала надо установить правильный диагноз образования.
А для этого надо обратиться к дерматологу или онкодерматологу, чтобы они после осмотра взяли или соскоб или биопсию, провели дерматоскопию и уже потом можно вырабатывать ту или иную тактику лечения.
По фото не могу исключить, что это просто келоидный рубец. (но это просто мое предположение, могу и ошибаться конечно).
Здоровья Вам.