Консультация детского хирурга /

Непонятная точка на стопе ребенка — вопрос №1543495

Здравствуйте! У сына 12 лет на стопе образовалась две непонятных точки, внутри как будто пустота. Вставать на это место неприятно. Подолог не знает что это, и не мозоль и не бородавка. Я переживаю, что это

Возраст: 34

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Больше склоняюсь к подошвенной бородавке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это натоптыш, который возник вследствие поперечного (не путать с продольным) плоскостопия.
Оно у Вас 2-3 степени.

Когда-то давно писал об этой проблеме в своём блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2016/12/blog-post.html

В Вашем случае требуется удаление натоптыша методом лазерной или криокоагуляции.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается натоптыш.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальные орт стелек с метатарзальной подушечкой, которая скорректирует распределение нагрузки.
Без стелек натоптыш рецидивирует.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Очень похоже на бородавки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото есть 2 варианта что это может такое: мозоль с формированием стержня или подошвенная бородавка, но первое более вероятно. Ее нужно удалить, т.к. со временем станет больно ходить. Удаляет дерматолог, что первое что второе. Можно попробовать убрать дома самим распарить ногу и приклеить солиподовый пластырь на всю ночь.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Очень эффективное средство Клареол - мазать по 1 капле в день!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? На фото сухая мозоль

? Необходимо записаться на очный приём к детскому ортопеду
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Я бы сказала,что это больше похоже на стержневую мозоль,но могу ошибаться! В данном случае,Вам просто необходимо показать ребенка дерматологу!