Внутренняя усталость и скука

Добрый день! Пишу Вам в каком то отчаянии .. Я с 7 лет испытываю депрессивные состояния . У меня есть и Окр ,тоже с детства . Постоянно делаю движения головой,в детстве стучала по стенке. Депрессивное состояние ,знаете ,фоном. Но!! У меня внутренняя пустота и скука,у меня нет мотивации ,я не смогла доучиться в институте ,мысли ,что мне нужно учиться много лет -меня угнетает! Мне нужно тут и сейчас ! Я невыносимо устала ,невыносимо ... Я постоянно в долгах,у меня дикое желание купить что то,я занимаю деньги ,чтоб что то купить. Я поправилась на 20 кг,я ем много . Пью сейчас флуоксетин ,если честно ,особо нет эффекта. До этого пила золофт ,тоже эффект был ,но не убирал внутреннюю скуку. Я не знаю ,куда себя деть. Я меняю работу постоянно ,мне нужны новые эмоции . Мне 36 лет ,красивая девушка,очень общительная,веселая,многие даже не догадывается ,что внутри. У меня сыночек ,ему 10,знаете ,тоже проблемы есть ,как у меня. Я внутри чувствую отчаяние ,ему помочь надо ,а я опять без ресурсов . Диагноза нет) Сколько ходила,мне ничего не говорили. Мол,ну там у вас много чего ,вот вам антидепрессант. Я хочу понять ,что со мной все же . И какие лекарства нужно поменять ? Ещё момент,я быстро переключаюсь . Могу страдать,потом отвлечься и сразу настроение поднимается ,потом снова в скуку ухожу . Отношения есть,хорошие ,но я сама по себе истеричная и многие отношения из за этого рушились. Очень прошу Вас мне помочь . К бесплатному не хочу,страшно ,что учёт будет какой то ,а финансово не могу пока . Я не могу больше жить в пустоте ,тревоге ,в долгах . В последние годы вспышки агрессии есть ,мне кажется ,что это началось после предательства . Я не могу себя сдержать порой ,границы не перехожу ,но огрызаться могу. Мне скучно жить,нет мотивации ,превратилась в бегемота (( Я очень устала

Гастрит ,ринит ,тревожное состояние всю жизнь
36 лет

Здравствуйте, внутренняя пустота, скука и отсутствие мотивации-это опять же появления депрессивной составляющей, надо подбирать антидепрессанты и дозу.какая была доза золофта? Какая сейчас доза флуоксетина и срок приема?

Екатерина Дмитриевна, пила раньше 100 мг золофт.
Сейчас флуоксетин 40 мг.
Давно врач говорил,что расстройства настроения это может быть,а может и пограничное .
Я очень хочу жить полноценно

Надо исключать прл, тогда без психотерапии дбт никак, одного ад мало. Если в рамках тревожно-депрессивного расстройства или окр, то работать дольше с дозами, у вас относительно небольшие были и раньше и сейчас. на текущем ад обычно рабочие 60-80 мг в сутки, а при окр еще и выше разрушенных по инструкции применяются.

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам!
Я пока никак не могу к платному идти,там очень большая стоимость у доктора за прием .
Я сама измучена тем,что не знаю,что это .
И я постоянно пытаюсь поставить себе диагноз ,потому что меня тревожит это .
Я начну сейчас 60 мг флуоксетина. .знаете ,настроение слегка улучшается ,но мне плохо от скуки внутренней ,от трат постоянных ,даже по мелочи ,но мне надо купить.
Общались с психологом,он сказал,что у меня поселение ,как у зависимого человека ,как у алкоголика или наркомана .
Я стала обманывать,потому что денег нет,а я все равно в рассрочку беру ...
Начинается чувство вины и так по кругу

Это уйдёт, когда дозу ад подберете

Екатерина Дмитриевна, скажите ,пожалуйста ,может,ещё добавить какие то лекарства ?

При текущем состоянии нет показаний, вообще в целом по тактике для начала максимально с дозой текущего ад работаем.

Екатерина Дмитриевна, поняла Вас.
Тогда пока пью 60 мг в день.
Благодарю Вас !

Скажите,пожалуйста ,сколько стоит Ваша консультация?

Принятый ответ

Вся информация по личной консультации есть в профиле

Здравствуйте!
Состояние может быть в рамках депрессивного состояния или пограничного расстройства личности (при нем есть ощущение дыры в душе , пустота , быстрая смена настроения, расточительство , стремление к риску и зависимостям (от еды , ПАВ , секса и др).

Антидепрессанты принимали курсом ? До высоких доз с врачом доводили?
Если это вариант расстройства личности , то чаще рекомендуется психотерапия КПТ + иногда стабилизаторы настроения.
Анализы в порядке ?
С ПРЛ много расстройств может Быть коморбидно.

Алина Николаевна, спасибо за ответ.
Я измучена ,я не знаю,что именно со мной ,но это всю жизнь. .
В роду у бабули было тревожное расстройство точно,мамуля тоже с нервами .

Что с вами может понять только врач на приеме очном, но симптомы могут быть как и рамках тревожно- депрессивного состояния, так и расстройств личности. И от этого уже зависит терапия.
Поэтому все же важно попробовать поискать толкового врача , можно через сайт док ма по вашему городу посмотреть.
Хобби тоже не радует? Пробовали чем-то заняться ?

Алина Николаевна, хобби меняла ,акт перчатки)
Сегодня хочу быть полицией,завтра актрисой ,послезавтра врачом

Анна, здравствуйте, мне искренне жаль, что Вы так долго находитесь в этом состоянии. Похоже, Вы столкнулись с целым комплексом сложностей, и это действительно тяжело. Ваш опыт напоминает некоторые случаи из психологической практики, где тревожность сочетается с эмоциональной нестабильностью и импульсивностью.

Ваше описание внутренней пустоты, жажды новых впечатлений, резких перепадов настроения и сложностей с самоконтролем может указывать на пограничное расстройство личности. Это не диагноз, конечно, но повод задуматься. ОКР, депрессия и импульсивные траты – частые его спутники.

Иногда нужны стабилизаторы настроения или психотерапия, направленная на регуляцию эмоций. Когнитивно-поведенческая терапия или диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) могли бы помочь.

Важно, что Вы осознаете проблему и хотите меняться. Это уже огромный шаг. Попробуйте найти специалиста, который работает именно с эмоциональной дисрегуляцией. Если страшно идти в госучреждение, можно поискать частных психологов с оплатой по скользящей шкале.

Насчет сына – дети часто перенимают модели поведения родителей. Если Вы начнете работать над собой, это уже поможет и ему.

И пожалуйста, не корите себя за вес или долги. Сейчас важно сосредоточиться на поиске ресурсов. Маленькие шаги – уже победа. Вы сильная, раз держитесь столько лет. Значит, справитесь и дальше. 💪

Если будет возможность, попробуйте вести дневник эмоций. Иногда простое выписывание чувств снижает их накал. И не стесняйтесь просить о помощи – Вы заслуживаете поддержки. 😊

Кристина Айговна, спасибо Вам за такой ответ!
Тоже верю,что дальше будет только лучше

Принятый ответ

Я очень рада если смогла немного Вам помочь🙏все будет хорошо💪🏾берегите себя!

Кристина Айговна, спасибо огромное человеческое !

Здравствуйте, Анна
Вероятнее всего речь идёт о депрессии.
Флуоксетин как давно и в какой дозе сейчас принимаете? Если прошло на текущей дозе 2 недели, то уже можно повышать. Максимальная у него - 80 мг в сутки.

Татьяна Евгеньевна, да,принимаю недели 4.
Поднять дозу?
Просто он немного помогает ,но тяга к покупкам остаётся ...
Я уже на 30 тыс влезла в рассрочки ,мужу вру ,но мне обязательно нужно что то купить ...

Татьяна Евгеньевна, депрессия то есть.
Депрессивное состояние.
Но оно у меня всю жизнь ,то лучше ,то хуже .
Но я не могу ни работать,ни учиться .
Потому что это время,а мне нужно тут и сейчас ...
Я измотана

Да, повышать можно уже

Татьяна Евгеньевна, я попробую тогда .
А до 60 или 80?
Доктор,а что это может быть?
Сколько пить таблетки ?
Самое ужасное ,что я не знаю диагноза

Сначала до 40 мг, через 2-3 недели до 60 мг. Постепенно наращивать нужно

Татьяна Евгеньевна, я сейчас принимаю 40.
Где то недели полторы назад увеличила с 20.
Значит ,сейчас до 60 подниму .
Скажите ,пожалуйста,сколько мне вот так пить.
Я не могу пока платно идти к доктору .
Я написала сюда,так как сегодня прчм невыносимо это ощущение ...
И ,знаете,даже спросив меня ,я не знаю как ответить.
Сто беспокоит?
Какое то ощущение скуки невыносимое ,никто не поймет,скажет,займись чем то .
Но оно внутри ,я не знаю ,чем занять себя ,мне просто пусто внутри .
Я ем весь день ,не прекращая...
Захожу в рассрочку и заказываю себе постоянно что то ,какие то эмоции получаю

Татьяна Евгеньевна, может,нужно ещё добавить что то ?
И максимальная доза будет у меня -80?

Пока стоит увеличивать, но постепенно, чтобы организм привык к препарату

Татьяна Евгеньевна, да,понала про увеличение дозировки .
Но Вы так и не ответили,могу ли какие то нормотимики добавить ?

Принятый ответ

Нормотимики не дают энергии, показаний к из приему у Вас нет

Татьяна Евгеньевна,

Анна,здравствуйте. Мне очень хочется вас поддержать. То, что вы описываете, действительно похоже на долгую борьбу, которая истощает. Ваша чувствительность, резкие перепады настроения, тяга к новым впечатлениям и сложности с контролем импульсов это не просто так. Возможно, стоит рассмотреть не только депрессию, но и другие особенности эмоциональной регуляции.
Антидепрессанты, которые вы принимали, могли не дать нужного эффекта, потому что они не всегда работают при более сложных состояниях. Вам может помочь специалист, который разбирается в пограничной динамике или эмоционально-неустойчивых состояниях. Иногда нужен другой подход например, псизотерапия, которая учит справляться с импульсами и выдерживать эмоции, а не просто заглушать их таблетками. Нужна работа с мышлением тоже.
Важно, что вы хотите разобраться. Это уже много. Попробуйте найти психолога, который работает с ДПТ (диалектико-поведенческой терапией) или схема-терапией. Да, это требует времени, но даже небольшие изменения могут принести облегчение.
Сын ваше отражение. Если вам станет легче, и ему будет проще. Не вините себя, вы делаете что можете.
Насчет долгов и импульсивных тратпопробуйте ввести правило "двух дней". Прежде чем купить что-то, ждите 48 часов. Часто желание проходит. И главное не ждите мгновенных изменений. Маленькие шаги. Вы уже молодец, что ищете выход. Держитесь, Анна. Все на ладится!

Артур, спасибо Вам за ответ !
Да,про это правило знаю.
Пытаюсь так сделать,но потом резко снова возникает это ощущение ,что надо именно сейчас ...
Сын такой же .
Да,отражение ,конечно.
Но я лично в нем вижу эти черты ,что тут и сейчас,я стараюсь ему не транслировать это ,не говорю об этом,учу правильным поступкам