Прием преднизолона и пэт-кт

Здравствуйте! У меня назначено исследование пэт-кт, но в этот день я принимаю преднизолон до 8.00 утра после завтрака! А перед обследованием нельзя вроде завтракать и как принять таблетки на голодный желудок??

Миастения
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно завтракать перед проведением ПЭТ КТ не рекомендуется. В таких ситуациях рекомендуют 2 способа: первый- это принять Преднизолон после исследования, если ваше состояние это позволяет, второй способ- принять Преднизолон с Омепразолом или Нольпазой, это допускается при отсутствии возможности позавтракать.

Здравствуйте!
В какое время у вас исследование?
В какой дозе принимаете препарат и по схеме каждый день или через день?
Как длительно находитесь на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю 30 мг через до 8.00 исследование в 9.20 назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На терапии со 2 августа 2025

Вы можете принять препарат после исследования (до 12:00), это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь! Если еще остались вопросы, то пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы принимаете преднизолон постоянно, то пропускать его нельзя, даже перед обследованием. рекомендуют прием утром, за 1–1,5 часа до исследования, запейте преднизолон небольшим количеством воды, не принимая пищу. Если препарат у Вас вызывает выраженный дискомфорт в желудке без еды, можно съесть буквально пару ложек каши или кусочек хлеба, это не повлияет на качество исследования, особенно если ПЭТ-КТ выполняется не по глюкозе

Принятый ответ

Здравствуйте! Преднизолон - это препарат, который не требует соблюдения строго приема в определённое время, поэтому в таких случаях рекомендуется принять препарат уже после проведения ПЭТ КТ. В этом не будет ошибки и не должно быть никаких побочных эффектов.

Здравствуйте!
Прием преднизолона в таких случаях допускается после проведения самого обследования, но если обследование запланировано на вечерние часы, тогда препарат можно использовать совместно с омепразолом утром.