Язвы во рту

Появилась язва под языком, затем на небно-язычковой дужке появилось белое уплотнение внутри, чуть позже стало тоже язвой. Пятый день сохраняются, несколько дней назад начала полоскать раствором Оки. Что это за болезнь и как лечить?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На слизистой оболочке полости рта и глотки по фото наиболее вероятно могут иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита и стоматита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу перед тем как появились язвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нос дышит, насморка нет. Перед тем, как появились, ела много яблок, может быть с этим связано

Да подобные находки в полости рта могут возникнуть и на фоне употребления кислой или острой раздражающей пищи

Афты как правило проходят самопроизвольно в течение около 10 дней на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке афты – высыпания на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , такая симптоматика может быть на фоне вирусного процесса или травматизации слизистой пищей . В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д ,полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д ,обработка холисалом . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

Принятый ответ

Добрый вечер

По приложенным фотографиям нельзя исключить наличие афт , которые говорят в пользу стоматита .

Данные изменения могут появиться на фоне вирусной инфекции , травматизации / раздражении слизистой .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором стоматофит каждые 4 часа в течении 10-ти дней . Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .