Язвы во рту
Появилась язва под языком, затем на небно-язычковой дужке появилось белое уплотнение внутри, чуть позже стало тоже язвой. Пятый день сохраняются, несколько дней назад начала полоскать раствором Оки. Что это за болезнь и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке полости рта и глотки по фото наиболее вероятно могут иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита и стоматита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу перед тем как появились язвы?
Здравствуйте. Нос дышит, насморка нет. Перед тем, как появились, ела много яблок, может быть с этим связано
Да подобные находки в полости рта могут возникнуть и на фоне употребления кислой или острой раздражающей пищи
Афты как правило проходят самопроизвольно в течение около 10 дней на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке афты – высыпания на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , такая симптоматика может быть на фоне вирусного процесса или травматизации слизистой пищей . В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д ,полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д ,обработка холисалом . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Принятый ответ
Добрый вечер
По приложенным фотографиям нельзя исключить наличие афт , которые говорят в пользу стоматита .
Данные изменения могут появиться на фоне вирусной инфекции , травматизации / раздражении слизистой .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором стоматофит каждые 4 часа в течении 10-ти дней . Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .