Как восстановиться после диагноза тотальный тромбоз кишечника ?
Здравствуйте, моя мама в реанимации сейчас 7 день , хирурги поставили диагноз после полостной операции тотальный тромбоз кишечника пытались при операции массировать кишечник чтобы пошло кровоснабжение кишечника , как сказали был синего цвета , пациент 79 лет женщина весь на трубках сейчас в реанимации , скажите есть шанс восстановиться, как выжить, что нужно сделать ? Помогите 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Выражаю свои соболезнования по поводу тяжелого состояния мамы. Очевидно, у нее распространенный атеросклероз: холестериновые бляшки сужают многие сосуды, нарушая кровоснабжение многих органов. Если бляшка критического размера тромбируется, кровоток перекрывается полностью. Не всегда удается восстановить проходимость сосуда. Если это, например, верхняя брыжеечная артерия, кишечник может успеть пострадать необратимо, даже если кровоток восстановлен. В этом случае счет идет на часы или дни.