Как лечить?

Девочка. 2 г. 10м. Болеет с 1.11. Температура до 39,4, боли в ногах, руках, головные боли. Кашель дня со 2-3го. Первые 2 дня плохо сбивалась температура, каждые 3 часа был подъем. Потом промежутки стали больше. Иногда и 10 часов. Вчера весь день температуры не было, вечером и ночью опять 38,5. Сдали кровь вчера. Это вирусная? Соплей нет почти, кашель сильный.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы прикрепляли анализ крови, проверьте пожалуйста, не прикрепился к вопросу
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции, но настораживает повторный подъем температуры тела после некоторого улучшения и симптом - сильный кашель
Уточните пожалуйста, обращались на прием к врачу? педиатр прослушал легкие? Какие препараты принимает ребенок?
В таких случаях не исключается осложнение ОРВИ в виде бронхита или пневмонии, нужно увидеть анализ крови и обязательно провести аускультацию легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите анализы, пожалуйста, вроде прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо
По анализу крови ничего критичного нет - не большое увеличение гематокрита - необходимо почаще предлагать воду, особенно при повышении температуры
Показатели нейтрофилов и лимфоцитов не увеличены в абсолютных значениях, соотношение в процентах правильное - соответствует возрасту, немного повышены моноциты и СОЭ, что указывает на течение вирусной инфекции
Не исключается мононуклеоз, но кашель не характерный симптом, поэтому пока показано симптоматическое лечение - хорошо увлажнять помещение, проветривать почаще, хорошо отпаивать ребенка, орошать слизистую носа Аквалор или Аквамарис, от кашля отхаркивающие не рекомендуется принимать до 5-6 лет, поэтому если есть отделение мокроты - делать вибрационный массаж - постукивание по спинке в положении лежа на животике, при повышении температуры - жаропонижающее
Если динамики не будет - сокращение промежутков между подъемами температуры, увеличение цифр температуры - можно повторить оак и сделать рентгенографию легких
Также по описанным симптомам не исключается грипп, можно приобрести экспресс тест на грипп и провести, если будет положительный, можно начать прием противовирусных препаратов - Осельтамивир по возрасту, хотя наиболее эффективным считается начало терапии в первые 1-2 суток, тем не менее можно провести тест и хотя бы знать для себя, грипп это или нет

Здравствуйте!

По описанию, наиболее вероятна вирусная инфекция, в первую очередь необходимо исключить грипп.

Прикрепите пожалуйста анализы.

В таких случаях, необходимо следить за питьевым режимом с целью профилактики обезвоживания,
и важно понимать, что если ребенок мало пьет, то и температура, как правило, сбивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови с повышением моноцитов и небольшим значением СРБ больше характерна для вирусной инфекции. Тест на грипп не проводили?
В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обычно симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(лейкоциты в норме, срб больше характерен для вирусной инфекции, при бактериальной показатель более 30)