Коклюш у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 4 года, сдали пцр, выявили коклюш. Кашля почти нет, был пару дней сильный и сейчас пару раз в день кашляет. Пьем панцеф. Скажите, почему антитела отрицательные? Это только начало болезни? Второй ребенок 7 месяцев, скажите, нужно ли тоже давать ей антибиотик. У нее только одна прививка стоит, не успеваем ставить из-за орви частых.
Принятый ответ
Доброе утро. Пожалуйста, прикрепите результаты исследований к вопросу. Сдавали в связи с чем?
Антитела еще могли не успеть наработаться
При коклюше назначают Антибиотик
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (предпочтительнее при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч)
Если у младшего ребёнка есть симптомы орз, кашель - тоже показана терапия.
Если жалоб нет - наблюдаем
Надежда Александровна, здравствуйте. Анализ загрузила. Сдали анализ, потому что у ребенка кашель начался. У младшей сейчас прозрачные сопли, она периодически кашляет, но как будто от этих соплей. Нужно ли ей сдавать тоже анализы сейчас?
У Данила по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Методом ПЦР обнаружена сама бактерия, поэтому прием антибиотика оправдан. Младшему ребёнку есть смысл сдать мазок из носа и зева на коклюш и паракоклюш.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Можете прикрепить анализы, пожалуйста?
Антибиотики при коклюше назначают из группы макролидов (Кларитромицин, азитромицин). Панцеф в таких случаях считается не эффективным препаратом.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Анализ прикрепила
Полина Евгеньевна, прошу прощения, пере нервничала, ошиблась. Мы пьем клацид
Поняла Вас. Клацид назначают при коклюше.
При отсутствии симптомов у других членов семьи не рекомендуют прием антибиотиков, только после выявления инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев, при коклюше антитела (чаще IgG к токсину) появляются не сразу.
Анализ на антитела становится информативной обычно спустя 2–3 недели от начала кашля и может достигать пика к 3–8 неделям.
Поэтому на раннем этапе болезни антитела могут быть отрицательными.
Важно сказать, что ПЦР остаётся приоритетным методом диагностики в первые недели ( как правило, до 2-х недель от начала болезни)
И что еще важно, Панцеф не относится к препаратам выбора при коклюше
Рекомендуемые антибиотики: макролиды ( кларитромицин).
Стоит обратить внимание, что дети младше 12 месяцев — группа высокого риска и, как правило, рекомендована антибиотикопрофилактика макролидами независимо от наличия симптомов, желательно в течение 21 дня от первого контакта с источником.
Ильнара Радиковна, прошу прощения, пере нервничала, ошиблась. Мы пьем клацид
В этом случае, тактика верная. Однако важно понимать, что даже после болезни и лечения антибиотиками, кашель при коклюше может быть длительный ( особенность данной инфекции), и как правило, проходит только со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение возбудителя коклюша может быть и при транзиторном носительстве, в общем анализе крови при коклюше наблюдается увеличение количества лимфоцитов - это характерный признак, по предоставленному анализу крови отмечается увеличение нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции, но не коклюш.
Также характерный признак коклюша - приступообразный сухой кашель, причем появление или усиление приступов может начаться после 14 дней от начала заболевания
Панцеф не считается эффективным препаратом для лечения коклюша, поэтому положительная динамика при его приеме также указывает, что у ребенка не коклюш
Поэтому в этой ситуации оценивая все данные можно сказать, что кашель скорее всего имел другую причину, не связанную с коклюшем.
Профилактика антибиотиком в данном случае младшему ребенку не показана
Надежда Владимировна, прошу прощения, пере нервничала, ошиблась. Мы пьем клацид
Уточните пожалуйста как долго ребенок кашляет и какой кашель?
Надежда Владимировна, он начал кашлять 4 дня назад, сухим кашлем. Два дня так кашлял много в течение дня, до рвоты один раз. Но на третий день почти перестал, только если забегается. Вчера и сегодня ночью ни разу не покашлял. Но анализ пришел положительный
Потому что по анализу крови ОАК не характерная картина для коклюша, в отличие от других бактериальных инфекций при коклюше увеличиваются лимфоциты, а не нейтрофилы
Антитела могут появиться в крови только через 4 недели от начала заболевания, поэтому этот анализ можно пока не учитывать
Клацид эффективен при коклюше, но также эффективен и при атипичных возбудителях - микоплазма и хламидия пневмонии
Скорее всего это не коклюш, так как обычно при течении коклюша кашель только усиливается к 2 неделям болезни, и сам по себе не проходит
Даже в легких формах течение коклюша около месяца
Поэтому я бы порекомендовала допить антибиотик до 7 дней, так как по крови признаки бактериальной инфекции есть, а за малышом пока просто наблюдать и давать симптоматическое лечение, профилактика антибиотиком ему не нужна в таком случае
Надежда Владимировна, спасибо большое. Скажите, есть ли смысл сдать пцр младшей?
В отсутствии кашля я думаю необходимости нет пока, если будут признаки приступообразного кашля - тогда можно будет сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, у старшего обнаружен ПЦР коклюш, в таких случаях рекомендуется, антибиотик клацид или сумамед, панцеф на него не работает, антибиотик назначается на 7 дней.
По младшему, рекомендуется сдать ПЦР из зева на коклюшу, пара коклюш.