Болит между ухом и челюстью справа
Здравствуйте! Где-то месяц назад болела ОРВИ, сильно болело горло, потом заложило уши, мне ставили тубоотит. Капала Назонекс, уши разложило постепенно, где-то через две недели. Ещё потом опять была боль в горле. Полоскала, сосала Лизобакт. Всё прошло. А со вчерашнего вечера побаливает справа между ухом и челюстью, там, где на схемах в интернете тонзилярные лимфоузлы, но я не знаю, сам ли это узел, он не прощупывается. Болит не сильно. При повороте головы, при глотании и надавливании. Также отдаёт в это место при кашле. Только с правой стороны. Что это вообще может быть и к какому врачу идти? Накануне была большая прогулка, но я была тепло одета, не замёрзла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить воспаление околоушных лимфатических узлов (лимфаденит).
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С реактивный белок для оценки характера воспаления. Также рекомендуют провести узи лимфоузлов шеи для оценки их структуры.
С результатами обследований показана консультация лор врача или врача терапевта.
Место болезненности старайтесь не трогать, не греть, не растирать.
Если боль будет выраженной, можно принять НПВС (ибупрофен 400 мг, нимесил 100 мг)
Анастасия Александровна, , лор или терапевт?
Обязателен визит к врачу, "само пройти" не может?
Лучше все же к терапевту, врач при необходимости может направить к узким специалистам.
Само пройти может, но нужно понимать, что именно дало воспаление.
Вы можете сдать анализы крови, приложить к вопросу, врачи смогут сориентировать Вас в дальнейших действиях
Анастасия Александровна, здравствуйте ещё раз!
Сегодня снова почувствовала боль в горле справа, именно в горле. Сфотографировала, показалось, что вижу на горле круглые воспаления, как прыщи, обвела их. Это тонзиллит, можете посмотреть фото?
На фото - миндалины, они слегка увеличены, отечные. Горло с признаками острого фарингита (воспаленное) . Данных за острый тонзиллит (ангину) нет.
Анастасия Александровна, это может быть возвращение болезни месяц назад или это что-то новое? Лечить обычно, пить, рассасывать лизобакт?
Скорее всего присоединилась новая вирусная инфекция.
Да, в таких ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить, что причиной боли справа между ухом и челюстью является воспаление лимфатического узла, но обычно это требует осмотра врача терапевта для проведения пальпации области.
Возможная причина - лимфаденит. Это увеличение и болезненность лимфоузла как реакция на недавнее воспаление в горле или ухе. Даже если внешне узел не прощупывается, он может быть немного увеличен
До приёма врача в подобных случаях не рекомендуется надавливать на область, не греть, не наносить различные мази/гели, следить за температурой.
Посла визуального осмотра и пальпации врач может порекомендовать проведение УЗИ лимфатических узлов.
Екатерина Евгеньевна, лор или терапевт?
Ольга, самостоятельно в норму лимфоузлы приходят, просто, если есть сомнение,что это действительно узел, то возможно получить осмотр врача ( лучше лор-врача)
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте ещё раз!
Ольга, здравствуйте.
Данные высыпания, чаще всего, вирусного характера. Гнойных наложений не вижу
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте
По описанию действительно можно предположить увеличение лимфоузлов
После вирусной инфекции лимфоузлы, которые боролись с инфекцией, могут оставаться увеличенными и болезненными еще в течение нескольких недель . Он может быть расположен глубоко или воспаление не настолько сильное . Боль при глотании, повороте головы и надавливании очень часто сопутствуют увеличению лимфоузла
Воспалительный процесс в носоглотке и слуховой трубе мог затронуть и прилегающие ткани . Боль может быть мышечной или тканевой реакцией на недавнее сильное воспаление
Также возможно , незаметно потянули или застудили мышцу шеи . Боль при повороте головы очень часто сопровождает миозит . Кашель тоже создает напряжение в мышцах шеи , что может вызывать боль
Рядом с ухом и под челюстью находятся слюнные железы , которые тоже могут воспаляться , вызывая боль при глотании
В подобных случаях рекомендуется получить очную консультацию ЛОР-врача . Он сможет провести осмотр, пальпацию и определить точную причину боли
Дома важно не греть это место. Можно при боли использовать местные противоспалительные мази, например Ибупрофен, Долгит, Найз тонким слоем 1-2 раза в день 🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте ещё раз!
Ольга , здравствуйте!
Визуально не очень понятно, там есть белое вкрапление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях мы можем рассматривать воспалительный процесс в лимфоузлах, однако обычно это становится СЛЕДСТВИЕМ какого-то активного воспалительного процесса в этой зоне. Например, стоматологические проблемы или отит. Обычно они бессимптомно не протекают. Лимфоузлы достоверно посмотреть можно с помощью УЗИ
Также в таких случаях можем предполагать неспецифическую мышечную боль, особенно если боли четко связаны с движениями. Такие проявления могут быть связаны с травматизацией, неудобной позой во сне и т.д. В таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю табл Мелоксикам 7.5 мг раз в день на 5-7 дней, мышечные боли и местный воспалительный процесс должны полностью сойти.
Что-то ещё беспокоит? Как сам височно-нижнечелюстной сустав? При жевании есть боль?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте ещё раз!
Здравствуйте, посмотрела, я вижу лимфоидную ткань, которая в норме есть на стенке глотки. Она выглядит как бугорки, по цвету светлее слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в области между ухом и челюстью, которая усиливается при движении и глотании, может быть связана с воспалением лимфоузлов, даже если они не прощупываются.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте ещё раз!
Здравствуйте! По фото больше похоже на фарингит. Сдавали мазок из зева?
Афсана Ровшановна, нет пока.
В таком случае стоит очно обратиться к лор врачу и сдать мазок из зева с посевом на чувствительность к антибиотикам
Нет изжоги или отрыжки ?
Афсана Ровшановна, изжога да, часто бывает
В таком случае также важно исключить фарингит и раздражение слизистой горлп на фоне заброса желчи из желудка.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать фгдс с дыхательным тестом на наличие хеликобактер
2. Придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Прием каких-то препаратов до сдачи мазка из зева и дыхательного теста на хеликобактер не рекомендуется, чтобы результаты были максимально достоверными
Здравствуйте. Описанные ощущения чаще всего связаны с воспалением лимфатического узла после перенесённой инфекции верхних дыхательных путей. После ОРВИ и воспаления уха или миндалин лимфатические узлы в области под челюстью и за ухом могут реагировать и болеть при надавливании, глотании или кашле. Иногда в этой зоне болит не сам узел, а мышцы или околоушная слюнная железа, особенно если недавно была нагрузка на шею, переохлаждение или вирусное заболевание.
Для уточнения причины обычно обращаются к врачу-отоларингологу или терапевту. Специалист осмотрит уши, горло, миндалины и лимфатические узлы, при необходимости назначит общий анализ крови и УЗИ мягких тканей шеи, чтобы исключить воспаление слюнной железы или абсцесс.
В таких случаях обычно рекомендуют покой, избегать переохлаждения и нагрузок на шею. При боли может оказаться полезным приём нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофена 200–400 мг 2–3 раза в сутки после еды, согласно инструкции. При выраженном дискомфорте часто применяют местное тепло (сухое прогревание) и полоскания антисептическими растворами.
Если появится выраженная припухлость, усиливающаяся боль, температура выше 38 °C, глотать станет тяжело или боль начнёт отдавать в ухо, обычно требуется повторный осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить гнойное воспаление.
Андрей Игоревич, здравствуйте ещё раз!
Добрый день. Да, можно предположить воспаление лимфоузла. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, здравствуйте ещё раз!