Ком в горле и отрыжка

Здравствуйте. Недавно пережила стресс, много курила, и вот на днях ночью случился сильный приступ кашля, были сильные спазмы в горле сопровождающиеся частым глотанием, не могла откашляться. На следующий день появилось ощущение кома в горле (когда глотаю чувствую, что что то внутри подкатывает как ком в горле) и частая отрыжка даже на пустой желудок. Ем мало, не могу себя заставить. Подскажите, это может быть онкология? Рак гортани, например? К гастроэнтерологу иду в конце недели.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро.

Скорее всего, стресс, провоцирующие факторы ( курение), возможно, нарушение питания стали причиной развития функционального рефлюкса, который может давать такие клинические проявления

Понимаю ваше беспокойство, но онкологические процессы чаще имеют длительный характер и отсутствие положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, как можно убрать рефлюкс? Или он сам пройдет?

В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, назначают ИПП ( нексиум) в дозе 40 мг утром натощак и антацидный препарат ( Альмагель/Фосфалюгель) по 1 дозе 3 раза в сутки на 10 дней и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Будьте здоровы)
Психоэмоциональный фон очень важен для функциональных проявлений, постарайтесь успокоится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство.Возможно на фоне стресса и других провоцирующих факторов развился рефлюкс. Такое бывает.
Злокачественные процессы имеют длительное развитие и улучшение бывает редко.
В таких случаях рекомендуют для улучшения состояния и симптомов
Эзомепрозол 40 мг за 20 мин до еды до 12 недель, далее по требованию или при изжоге.
Итоприд 50 мг/Акотиамид 100мг по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, далее можно по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило стрессовые ситуации,курение в больших количествах, выраженные по силе и/или по длительности приступы кашля могут провоцировать рефлюкс (отрыжка, чувство кома в горле, привкусы неприятные во рту и т.п.) это функциональное расстройство которое нормализуется на фоне приёма препаратов. В данном случае будет эффективно: Ганатон по 50 мг 3 рада в сутки 14 дней или Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки 14 дней, Пантопрозол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки утром 14 дней, при сохранении симптомов и отсутствия эффекта рекомендована очная консультация гастроэнтеролога, проведение ЭФГДС (гастроскопия) и консультация ЛОР-врача (при необходимости)

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкопроцесс это зачастую длительный процесс, который не возникает резко и тем более спонтанно, поэтому наличие какой то онкопатологии, в подобной ситуации, крайне маловероятно.
В подавляющем большинстве случаев ком в горле, носит именно неврогенный характер и является реакцией на тревогу или стресс, то есть проблема кроется именно в вегетативной дисфункции.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью коррекция психо эмоционального фона, возможно с применением анксиолитической (противотревожной) терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности лечения рекомендуют выполнение ФГДС
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов