Немозол и рвота

Добрый день. Ребенок 2 года 7 месяцев. Рвота на второй день после немозола. Были обнаружены острицы у старшего брата, назначили всей семье намозол 400 мг и через 2 недели повторить(взрослым таблетки, младшим суспензию). Первый раз выпили никаких побочек не было. После через неделю заболели ОРВИ, температура была 3 дня. На момент принятия немозола( второй раз) температуры не было, только кашель. Побочек тоже никаких не было, но на второй день вырвало. Может ли это быть из-за немозола? Нужно ли что-то предпринимать?

3 года

Здравствуйте
Действительно, в побочных действиях к данному препарату может быть рвота. Страшного в этом абсолютно ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка. Если рвота повторится, обязательно очный осмотр педиатра

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, рвота была однократно? На данный момент самочувствие страдает?

Иногда могут быть побочные явления от данного препарата в виде разжижения стула и появление рвоты, но чаще всего они проходят в течение 1-2 суток.

Также нельзя исключать функциональное расстройство, не связанное с приёмом препарата.

Да, однократно, после завтрака. Она проснулась вяленькая, покушала, начала кашлять и её вырвало.
Получается мы номозол выпили в понедельник в 18.00 вечера ( 20 мл), а только сегодня вырвало.
Вот у меня и вопрос это от немозола или больше похоже что от кашля( со слизью)

Принятый ответ

Нет, обычно от немозола рвота возникает в первые сутки, в таких случаях более вероятно, что из-за постнатального затека возникла рвота, т.к. сопли могут налипать на гортани, а если они вязкие, то их невозможно откашлять и на этом фоне возникает рвота.

В таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости, чтобы избегать стекания соплей по задней стенке.

Да, слизь вязкая, плохо откашливается. Хотела убедиться что это не из-за немозола и не интоксикация

Здравствуйте !

Обычно, в таких случаях рекомендуют тактику наблюдения и обильное питье.

После приема данного препарата может возникать рвота, что, чаще всего, не говорит о патологии и не требует лечения.

Здравствуйте, после нематода, может быть побочный эффект в виде рвоты, обычно, через сутки рвота проходит.

Если повторяется, рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, чтоб исключить воспалительный процесс

Добрый день. Мало вероятно, что рвота возникла после второй дозы на вторые сутки.
Вероятно, что рвота была на фоне инфекционного процесса.
Рвота это защитная реакция организма. Она может возникнуть даже, если скопилась слизь по задней стенке глотки.

После приема препарата прошли сутки, значит препарат уже подействовал и был эффективен. Повторять дозу не нужно.

Вот я и задалась вопросом, может ли быть это из-за немозола, если мы выпили вторую дозу в понедельник в 18.0, а только сегодня вырвало.
А как проявляет себя интоксикация?

Думаю , что нет
Подобная реакция невозможна на препарат спустя сутки
Интоксикации и токсического действия не будет, так как доза препарата дана по возрасту

Большое спасибо

Дозу дали 20 мл ( целую бутылочку суспензии), всё ведь правильно?

Принятый ответ

Да, абсолютно верно. После возраста двух лет все 20 мл.