Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №3046048

Глаза слезятся, из них выходит слизь. Сначала один глаз. Капала капли альбуцид, потом лафракс. Думала прошло , но через пару дней оба глаза стали слезиться и постоянно пленка на глазах. Может ли это быть побочка на лекарства какие-то или застудила? И чем лечить. капала лафракс 3 раза в день , потом. Вроде проходит, потом опять начинается. 2 дня последние капала тобрекс, вечером после закапывания, глаза начинают резать, Как будто сильно спать хочется и моргать начинаю часто. Чем
лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Давление, подагра, МКБ

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Вы не болели накануне? Нос хорошо дышит? Какие системно препараты применяете?
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста.По описанию похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день.Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Посмотрел фото. Лечение написал верное вам
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото - вполне вероятно, что это клинические проявления вирусного конъюнктивита., поэтому антибиотики не особо помогают. В любом случае рекомендую очный осмотр специалиста.

Сейчас распишу,что обычно используется в таких ситуациях :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин (1 таб развести в стакане кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном . Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% в системе буфус( маленькие стерильные флаконы).

2) Далее капайте Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ( что будет в аптеке, не всегда всё в наличии,поэтому перечислила сразу несколько ) 4 р в день 7 дней

3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 6 раз/сут. 7 дней., с 8 по 14 день 3 р в день.

Внутрь принять Цетрин или аналоги 1 таб на ночь 5-7дней.

Если из глаз начнёт выделяться зеленоватое отделяемое, то нужно добавить ещё и другое, третье лекарство - капли Тобрекс, капать 4 раза в день в течение 7 дней. На данный момент показания к антибиотикам нет , потому что нет гнойных выделений.

Полное излечение обычно занимает до 10 дней. Иногда при вирусном конъюктивите образуются плёнки на глазах , их нужно удалять у специалиста , поэтому писала про очный осмотр.

Нос промывать аквамарисом или аквалором 3 р в день.
Обильно теплое питье, можно принимать шипучие таблетки витС 1000 мг( если нет проблем с желудком).

Дома - свое полотенце. Режим изоляции (Вы сейчас заразны).

Также рекомендую через 7 дней начать закапывать увлажняющие капли без консервантов 4 р в день до конца флакона, например, Оптинол мягкое восстановление.

Выздоравливайте!